Анкара

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Все , что окружает площадь Улус

23 сентября 2012 года|| 9| 37729

Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

Первый объект каждого путешествия , к которому ты стремишься он, как любой первый раз, открывается для тебя возможностью познать, что то новое. Для нас в этой поездке это была площадь Улус. Данная площадь отмечает западную границу Анкары дореспубликанской. Главная доминанта площади это конная статуя Ататюрка, которая возвышается посреди площади.

Автор: m-k-e

По бокам стоят солдаты , смотрящие вдаль и охраняющие своего вождя. В этот день нас больше заинтересовали солдаты, а точнее голуби, закрывающие им взор.
    Солдаты у памятника

Солдаты у памятника

Сам вождь смотрит на здание Великого национального собрания, впервые созванного Ататюрком 23 апреля 1920 года. 29 октября 1923 года здесь была провозглашена Турецкая Республика, а позже работал Парламент. Сейчас здесь находится музей войны за независимость. Экспозиция рассказывает об исторических событиях, которые привели к созданию Турецкой Республики.
    здание Великого националь

Автор: m-k-e

здание Великого национального собрания, ныне музей

Напротив через бульвар Ататюрка еще одно монументально здание Ing Bank . За спиной вождя начинается улица Аnafartalar, которая приведет нас к крепости Хисар. В эту сторону начинается самая старая часть Анкары и здесь можно увидеть памятники римской эпохи.
    Вид на крепость Хисар

Вид на крепость Хисар

Мы прошли через площадь и продолжили движение по продолжению бульвара Ататюрка, здесь улица носит уже название Cankiri. Через 500 метров с левой стороны находятся Римские бани. Музей под открытым воздухом Бани располагались на большой площадке для физических упражнений. Посмотреть сейчас можно на полуразвалившиеся колонны и фрагменты разрушенных зданий. От бань 3 века н.э. остались только поддерживающие полы кирпичные колонны, которые позволяли, согревая полы, нагревать помещения бань.
    Возвращаемся обратно и поворачиваем налево на улицу Armutlu . Пройдя немного по ней поворачиваем направо и попадаем на небольшую площадь. Справа от нас красивое здание в Османском стиле — Министерство таможни и торговли Турции.
    Министерство таможни и то

Министерство таможни и торговли

А посреди площади еще один памятник римской эпохи — колонна Юлиана, воздвигнутая здесь в честь посещения Анкары этим византийским императором. Обветшалая колонна не имеет никаких надписей, а ее верхушка отличное место для гнездовья аистов.
    Колонна Юлиана

Колонна Юлиана

Слева по ходу нашего движения , как мы зашли на площадь еще одно правительственное здание — дом губернатора Анкары.
    Парк перед домом Губернат

Парк перед домом Губернатора

Перед домом можно увидеть древнеримские стены под стеклом и остатки древнеримского происхождения.
    Парк перед домом Губернат

Парк перед домом Губернатора

Дальше мы отправились к месту история соприкасается с религией к храму Августа. Об этом в следующей заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Анкара