Анси

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французская зима. Практические вопросы

30 сентября 2011 года|| 2| 8871

Осмотрев Нотр-Дам по-аннесийски, я сделал почти полный круг по городу, но как-то не удосужился заглянуть в местный туристический офис - подобное место обычно посещается мной одним из первых. Тут, правда, сыграла свою роль притягательная аура Анси, но, как говорится, "твоё от тебя не уйдёт", и в центр туристической информации я всё же заглянул. Визит этот много времени не отнял, так как офис расположен совсем рядом с набережной озера, куда все туристы выходят так или иначе. Ориентироваться надо на стоящее особняком здание современной архитектуры - там присутствует яркая вывеска ресторана быстрого питания, так что ошибиться сложно. В офисе можно купить сувениры и открытки, хотя цены далеко не лучшие, а выбор бедноват. Лучше всего ограничиться получением бесплатной карты города, потому как информационных буклетов в офисе почему-то не держат...

Помимо карты, я также разжился кое-какой информацией относительно экскурсий по окрестностям. Часть её можно найти на сайте www.lac-annecy.com - там есть неплохие описания маршрутов. Вообще, местная инфраструктура в немалой степени "заточена" под туризм, ведь в Савойе количество мест доля размещения туристов превосходит количество постоянных жителей!

Вот и с транспортом схожая картина: видать, толпы туристов, постоянно заполоняющие Анси, уже представляются городским властям чем-то неизбежным, поскольку даже на сайте местной системы общественного транспорта есть специальный раздел под названием "Куда поехать на экскурсию автобусом". Действительно, если историческое ядро города можно одолеть без труда пешими прогулками, то в окрестные замки так просто не доберёшься. Таким образом, хорошим подспорьем в планировании путешествия станет сайт www.sibra.fr - на нём есть вся необходимая информация по маршрутам и тарифам. Если вкратце, то одиночный билет стоит 1.20 евро, а дневной проездной, с помощью которого можно кататься по всей автобусной сети 24 часа с момента компостирования, обходится в 3.10 евро.

И, заканчивая разговор о туристическом офисе, упомяну про ресторанчик быстрого питания "Quick", гнездящийся в том же здании, сбоку. Лучшее, на что годится это заведение - перекусить по ходу дела, когда жалко время тратить на ожидание обслуживания. Тут всё по-деловому, раз-два, и ты уже с подносом еды. В худшем случае, когда народу много и сотрудники "зашиваются", клиента могут попросить занять место за одним из столиков и подождать, когда гамбургер или салат изготовят - в этом случае коробку с едой принесут непосредственно к столу. Цены на блюда достаточно демократичные, и начинаются они от двух евро за сэндвич. Примерно за семь в полтиной евро можно довольно основательно набить брюхо.

Дешёвый ✈️ по направлению Анси