Минарет Кесик Анталия, Турция

архитектура, памятники, парки
    • Турция, Hesapçi sokak, Antalya
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

История и легенды о сломанном минарете в Анталии.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 октября 2011 года|| 11| 32409

Этот совет является частью дневника «Как мы ехали в Каппадокию.»

Мы жили как раз на улице Hesapçi sokak, где стоит это необычный минарет. Каждый день, проходя мимо него, я не могла понять, почему у него нет верхушки.
    Ответ, как всегда, я нашла в интернете.
    Приведу его полностью, потому что, по-моему, здесь дан исчерпывающий ответ:

"Минарет Кесик или Обломанный минарет возвышается над центром Анталии. Верхушка минарета как бы срезана, из-за чего он и получил свое название.
    Ранее, еще со 2 века до н.э. на этом месте стоял римский храм, который был разрушен, а на его месте в 6 – 7 веках возвели византийскую церковь в честь Девы Марии. Однако во время арабского нашествия в 8 веке церковь сильно пострадала и была перестроена уже в 10 веке. Когда же в Турции установилось правление Сельджуков, церковь была превращена в мечеть и именно тогда к ней был пристроен минарет. Однако в 1361 кипрский король отвоевал Анталию у Сельджуков и мечеть снова стала христианской церковью, но ненадолго.
    В 15 веке правителем анталийской провинции был назначен османский принц Шехзаде Коркут, превративший церковь в мечеть Пятницы. По имени правителя мечеть называли также мечетью Коркута. Она простояла до середины 19 века, когда была полностью разрушена во время сильнейшего пожара. Но минарет при церкви устоял и стоит до сих пор.
    Существует несколько легенд о том, как минарет стал обломанным. Одни говорят, что это последствия пожара, в котором погибла сама мечеть, другие утверждают, что в минарет попала молния, которая и срезала верхнюю часть строения. В любом случае, теперь Анталья имеет свою «сломанную» достопримечательность. Минарет Кесик регулярно реставрируется, но не ремонтируется полностью – его обломанная верхушка уже успела стать своеобразным символом Антальи."

Рядом с минаретом — развалины церкви-мечети.

Hesapçi sokak

Район Калеичи Старого города. Идти по улице Hesapçi sokak.

Дешёвый ✈️ по направлению Анталия