• Из интернета.

Анталия

121 материал по 52 объектам,  2 808 фотографий

Maynur 184

Анталья "без моря"

Эта заметка является частью дневника «Другая Турция»

Вряд ли Yeşilyurt otel, в котором мы остановились, выберут те, кто приехал в Анталью ради моря, точнее, пляжного отдыха. Главный пляж города — Konyaaltı – отсюда расположен далековато, да и до крошечного Mermerli, в центре города, хоть он и поближе, топать – минимум 1,5 километра.

Однако в Анталье меня интересовали вовсе не пляжи (они меня, вообще, особо не интересуют), а сам город, его история, памятники прошлой эпохи, которые молча повествуют о стремительных взлётах и временах упадка Антальи.

Автор: maklai

В этом отношении Yeşilyurt otel вполне хорош, поскольку основные достопримечательности города расположены от него в шаговой доступности. Да и стоимость проживания (54 евро за 2 ночи) для центра Антальи – деньги совсем небольшие.

Впрочем, устроиться в Анталье на ночлег можно и вовсе бесплатно. Как вот эта сладкая парочка.

Автор: maklai1

Исследовать историю Антальи, строго говоря, мы начали ещё накануне, посетив Археологический музей города. Начало «освоения» Антальи. Археологический музей

Автор: maklai

Сделали это мы осознанно, поскольку музей находится в стороне от центра. А так как наступивший день мы намеревались посвятить пешеходному осмотру города, то включение в дневной маршрут Археологического музея вызвало бы необходимость сделать внушительный крюк, длиною не менее 5 километров.

Ну, а те места города, которые я намеревался посетить в этот день, были спланированы заранее.

Сам маршрут выглядел так: Yeşilyurt otel – Ворота Адриана – Часовая башня – Минарет Йивли – Площадь Республики – Kaleici Panoramic Elevator (лифт к старому порту) – осмотр старых кварталов Калеичи – храм Св. Алипия Столпника минарет Kesik — Парк Караалиоглу (Karaalioğlu Parkı) с Hidirlik Tower – Дом-музей Ататюрка (Antalya Atatürk Evi ve Müzesi).

Автор: maklai

По кругу получалось 9-10 километров. В общем, вполне себе не длинный «пробег» в дневном исчислении.

Ну, а наш Hyundai в тот день сибаритствовал. За 5 дней путешествия это была вторая днёвка его отдыха. Заслужил.

Итак, от отеля мы проследовали до, пожалуй, самого известного и, уж точно, самого старого памятника Антальи – Ворот Адриана.

Автор: maklai

Ворота представляют собой тройную триумфальную арку с тремя проёмами для входа. Их построили в 130 году в честь римского императора Адриана, посетившего Атталию (так в те времена назывался город). И это единственные входные ворота стен, окружавших старый город и порт, сохранившиеся до наших дней.

Автор: maklai

Как видите, Ворота, учитывая их более чем двухтысячелетнюю историю, неплохо сохранились. Учёные полагают, что такую сохранность обеспечило то, что в течение длительного времени Ворота были застроены сплошной стеной, заложены камнями. И только в 1959 году стена, скрывавшая Ворота Адриана, была разрушена, и они предстали перед жителями Антальи и, как говорится, гостями города во всей своей красе.

Автор: maklai

Ворота находятся на оживлённой улице Ататюрка, которая ухожена, благодаря вот таким трудолюбивым зелёным людям.

Автор: maklai

Рядом с воротами, возможно, всё те же зелёные люди в одеждах античных времён исполняют вокальные композиции, используя для усиления звука древнеримский микрофон, который, как видите, очень напоминает современное аналогичное устройство.

Автор: maklai

Поутру возле Ворот ещё не столь многолюдно, и памятник можно сфотографировать без большого количества людей.

Автор: maklai

А рядом в сквере есть возможность примоститься на лавочке, либо просто постоять, как я, и охладить организм, скажем, прохладным содержимым кокоса.

Автор: maklai

Немного отдохнув в сквере, мы с супругой отправились в сторону Минарета Йивли.

По пути нам попалась симпатичная улица с зонтиками. Конечно, это не самое в наше время оригинальное оформление улицы (подобное я встречал не однажды), но смотрится оно совсем неплохо.

Автор: maklai

Следующим, кто встретился нам по пути к Минарету Йивли, в начале оживленного бульвара Шарамполь, Атталла II — основатель города и по совместительству пергамский царь. Напомню, что изначально город носил его имя – Атталия.

Автор: maklai

Понятно, царь был не настоящим, а мраморным.

Неподалеку от статуи пергамского царя находится мечеть Текели Мехмет Паши. Её высокий купол виден издалека. Она была возведена в начале 17 века при османском визире Мехмет Паше и стала главной мечетью Старого города Антальи.

Автор: maklai

В то время Османская империя находилась на пике своего могущества. С этим местом связана одна старая легенда, гласящая о якобы хранящихся где-то внутри несметных сокровищах. Кто-то сразу принял это за вымысел, кто-то всё же попытался отыскать клад, но никто так и не добился успеха в поисках. Я также не стал тратить на это время. Тем не менее, местные жители её ценят и называют «жемчужиной» Антальи.

Автор: maklai

Рядом с мечетью Текели Мехмет Паши возвышается Часовая башня (Саат Кулеси). Прежде это была одна из 80 сторожевых башен, встроенных в городскую стену. В начале прошлого века на её вершине пристроили башенку с часами. Башенные часы были подарены немецким кайзером Вильгельмом II султану Абдуле Хамиду. По какой-то неведомой мне причине фото башни у меня потерялось, поэтому пользуюсь услугами интернета.
    Из интернета.

Из интернета.

Часовая башня стоит на границе Калеичи. Северной границей Старого города служит улица Джумхуриет, вдоль которой кое-где ещё сохранились остатки городской стены и по которой проходит ретро-трамвай, говорят, довольно популярный у туристов.

Автор: maklai

Если же свернуть по Джумхуриет налево, то вы окажетесь возле ещё одной башни с остатками крепостной стены, за которой увидите мавзолей с пирамидальной крышей и напоминающее хамам здание, в котором находится музей ордена Мевляны, танцующих дервишей.

Автор: maklai

Наконец, мы добрались до Йивли минарета. Построен он был в 13 веке.

Автор: maklai

Обычно в мечетях, прежде всего, интересны сами мечети, но в случае с Великой мечетью в Анталье всё внимание на себя притягивает минарет Йивли.

Благодаря особой кирпичной кладке создается впечатление, что минарет будто бы состоит из нескольких цилиндров, за что его и прозвали «Yivli», что в переводе с турецкого означает «рифленый». Высота минарета Йивли составляет 38 метров, а наверх ведут 90 ступеней.

Предполагают, что раньше их было 99, ведь именно столько имён у Аллаха, а каждая из ступеней служила своего рода шпаргалкой для муэдзинов — служителей мечети, поднимавшихся на вершину минарета и призывавших людей на намаз. И хотя официально никто не признавал минарет Йивли символом города, горожане и туристы давно сделали его таковым.

У подножия минарета стоит мечеть, построенная в 14 веке на месте византийской церкви.

Автор: maklai

Мечеть снаружи кажется небольшой, но внутри оказалась весьма просторной.

Автор: maklai

При мечети некогда было медресе, от которого сохранился только портал.

Отойдя от минарета, можно сразу приступить к осмотру Старого города – Калеичи,

Автор: maklai

...но мы решили перед этим пройтись до просторной площади Республики с памятником Ататюрку. Где ж в Турции без него?!

Автор: maklai

Сама по себе площадь довольно заурядная, но рядом с ней имеется отличная смотровая площадка, с которой открываются превосходные виды на Старый порт и море.

Автор: maklai

Старый порт Антальи занимает небольшую лагуну и с трех сторон окружен скалами, на которых возвышается построенная римлянами крепостная стена. В историческом порту сейчас стоят только небольшие яхты и туристические суда.

Автор: maklai

Полноценный морской порт возведен в западной части Антальи, в самом конце пляжа Коньяалты.

Возле площади находится застекленный панорамный лифт, спускающий к порту, к слову, бесплатный.

Автор: maklai

Поскольку лифт по какой-то причине не работал, чтобы спуститься в порт, нам нужно было воспользоваться старинной каменной лестницей.
    Однако спуск, затем утомительный подъём в Калеичи… В общем, в условиях усиливающейся жары ближе к середине дня эта идея нам не показалась привлекательной. Поэтому мы ограничились лишь осмотром окрестностей с видовой площадки и повернули в сторону Калеичи.

Автор: maklai

Хоть и считают турки жемчужиной города мечеть Текели Мехмет Паши, но по мне так именно район Калеичи может с большим основанием претендовать на это название.

Автор: maklai

Когда-то именно на территории района Калеичи и возникла Анталья, основанная римскими поселенцами. Понятно, что о тех временах здесь осталось довольно мало напоминаний, зато дома XIX века прекрасно сохранились.

Автор: maklai

Как известно, территория современной Турции, а в особенности Антальи, всегда была лакомым куском для самых разных государств, среди которых были не только римляне, но и византийцы, арабы, сельджуки и османы. Регулярно сменявшаяся власть и общественный строй оставили отпечаток на теле Антальи в виде переплетения самых разных культур, особенно это отразилось на архитектуре.

Старый город Калеичи — это квинтэссенция всего того, за что всеми любима Турция: крепость, старая гавань с яхтами и катерами, старые маленькие домики, узенькие улочки с десятками уютных заведений и непередаваемым колоритом прошлого.

Автор: maklai

В общем, район Калеичи — самый симпатичный и приятный в Анталье. Поэтому, если пляжный отдых для вас не главное, то стоит выбрать отель именно в Калеичи или, как минимум, здесь прогуляться.

Автор: maklai

В этом районе много кафе и ресторанов. Кроме того, неподалёку находится городской пляж Мермерли. И выбор отелей достаточно большой.

Автор: maklai

Я бы так и сам сделал такой выбор, но уж больно привлекательной была стоимость проживания в Yeşilyurt otel.

Советовать какой-то определённый маршрут по Калеичи – бессмысленно. Сюда просто нужно нырнуть с любого входа (от Ворот Адриана, от Минарета Йивли, от площади Республики) и раствориться в камерном пространстве улочек Старого города.

Автор: maklai

Возможно ноги сами вас приведут и к единственной сейчас действующей православной церкви на юге Турции — храму Св. Алипия Столпника (Yenikapı Rum Kilisesi).

Автор: maklai

Церковь была построена в 1843 году в частном доме богатой греческой семьи Данилиди. Православное богослужение после реконструкции ведётся здесь с 2011 года.

Автор: maklai

Когда мы посетили церковь, литургия в ней не проводилась. Но, по словам русскоязычных служителей, служба проходит в церкви на церковнославянском языке.

Автор: maklai

Кому как, а мне побывать здесь было приятно. Хотя сама по себе церковь очень скромная.

На одной из улиц Калеичи виднеется невысокий минарет мечети Шехзаде Коркут.

Пишут, что во II веке здесь, на краю античной агоры, стоял римский храм. В VI веке на его фундаменте была построена христианская церковь, которую турки-сельджуки впоследствии перестроили в мечеть.

Автор: maklai

И всё же следы первоначального строения вокруг мечети сохранились до нашего времени.

Автор: maklai

Минарет, построенный в XIII веке, изначально был выше, но потом в него, предполагают, попала молния, и минарет пришлось укоротить. Сам минарет с тех пор получил прозвище Kesik («Отрезанный»).

Автор: maklai

Впрочем, сейчас, после реставрации, некогда обезглавленный минарет имеет купол. Так что в нынешнем виде он не соответствует своему названию.

Вдоволь нагулявшись по Старому городу, мы направились в прохладу парка Караалиоглу (Karaalioğlu Parkı), который находится южнее Старого порта.

Автор: maklai

Две аллеи парка тянутся параллельно друг другу под высокими соснами и пальмами и проходят через три круглые площади.

Автор: maklai

Самые красивые места парка находятся на дорожке, проложенной над морем вдоль обрыва.
    Отсюда хорошо виден скалистый западный берег и тянущийся вдоль него парк Ататюрка.

Автор: maklai

На северном углу парка Караалиоглу стоит приземистая башня Хыдырлык, состоящая из двух частей: кубического основания и цилиндрического навершия.

Автор: maklai

Башню над портом построили римляне во II веке. Считается, что она выполняла роль маяка и бастиона. По другой версии — служила мавзолеем знатного римлянина.

Здесь идут неспешные археологические раскопки. Кое-где уже сейчас видны фрагменты древних мозаик.

Автор: maklai

Погуляв по парку и отдохнув от предыдущего похода, мы направились к дому-музею Ататюрка.
    Музеев, посвящённых «отцу турков», в Турции немало. Известно, что в Анталью Мустафа Кемаль приезжал дважды и оба раза на короткое время.

Тем не менее, городские власти подарили ему особняк, в котором он останавливался дважды во время отдыха в 1931 и в 1935 гг.

Автор: maklai

После смерти Ататюрка его особняк отвели под женский институт и вечернюю ремесленную гимназию. В середине XX века здесь разместился департамент Министерства сельского хозяйства.

Спустя 30 лет бывшая резиденция Кемаля перешла во владение Министерства культуры и туризма. По инициативе его представителей особняк отреставрировали и в 1986 году отвели под знаменитый дом-музей. Вход туда бесплатный.

Конечно, для турков музей, скорее всего, интересен. Для нас – из серии: «зайти можно, но не обязательно». !5-20 минут нам хватило, чтобы осмотреть экспозицию на двух этажах.

Автор: maklai

Среди экспонатов имеются вещи, принадлежавшие первому президенту страны.

Автор: maklai

Впрочем, и для турков музей, видимо, Меккой не является. Мы застали лишь двоих посетителей в зале, где демонстрировался документальный фильм о вожде.

Любопытно, что в залах музея напрочь отсутствует персонал. Так что бродили мы по музею в полном одиночестве.

Автор: maklai

На часах было 14 с небольшим, и мы отправились в сторону отеля, поскольку уже подустали пешеходить по Анталье, да и дневной зной в это время достиг своего апогея.

Автор: maklai

Поначалу была идея пройтись по городу ещё, ближе к вечеру, но «старые незажившие раны» в виде натёртых мозолей на ногах намекнули нам, что с походами в этот день стоит завязывать.

Мы к этому совету прислушались. Да и самое интересное, что есть в центре Антальи, мы уже успели посмотреть. Можно отдожнуть.

Дешёвый ✈️ по направлению Анталия
      11 дек 2022, 03:48
      В мою бытность лифта не было.

Песок, заходы в море там очень хорошие. Практически все побережье Турции такое. Плохое только на севере, со стороны Черного моря.

Анталья мне очень понравилась. Читаю вас и хочется снова туда.
      11 дек 2022, 12:10
      Мы там пляжами и вовсе не воспользовались. Уже просто перенасытились ими. А вот город, действительно, очень приятный. А для мегаполиса ещё и не слишком многолюдный.
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      11 дек 2022, 12:12
      Интересный маршрут для активных!
      Спасибо!
      11 дек 2022, 15:10
      Alex2020 11 декабря в 17:42

Интересный маршрут для активных!
      Спасибо!

Да, мы такие. Спасибо вам.
      11 дек 2022, 12:40
      Ваша Анталья без моря мне понравилась и удивила, потому что все мои знакомые, которые там отдыхали ничего не рассказывали о самом городе. Только о том, какое море и какая еда...

Спасибо, что снимаете клише Антальи как морского курорта.
      11 дек 2022, 15:10
      Hanyaнаписала 11 декабря в 18:10

Спасибо, что снимаете клише Антальи как морского курорта.

Я поэтому и назвал свой дневник о Турции "Другая Турция", поскольку страна намного интереснее, чем о ней чаще всего говорят.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      11 дек 2022, 14:51
      Отличный и красивый маршрут!
      11 дек 2022, 15:12
      iraldaнаписала 11 декабря в 20:21

Отличный и красивый маршрут!

Спасибо.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 дек 2022, 11:25
      Спасибо за тёплый отзыв об Анталии! Она входила в наш список мест непляжной Турции,
      но ковид помешал нашему второму путешествию, хорошо, что первое успело состояться! ;))
      12 дек 2022, 15:17
      AFINAPOSTнаписала 12 декабря в 16:55

Сейчас там, слава Богу, такой проблемы нет.
      12 дек 2022, 20:29
      Вероятно и для меня настал черёд Анталии ))
      12 дек 2022, 20:53
      Nina__Pastuhova 13 декабря в 01:59

Вероятно и для меня настал черёд Анталии ))

Возьмите её!
      25 янв 2023, 22:01
      Александр, большое спасибо за Анталью! Ни разу там не был, хотя в других городах на побережье в обе стороны был, и не уверен, что попаду туда еще... Хотя конечно кто знает. А город несмотря на заезженное и связанное с групповыми турами название, очень и очень неплох и интересен!
      26 янв 2023, 19:06
      Город и на самом деле хорош, его "заезженность" это не отменяет.