Аргро

• Мавритания, near the Amojjar Pass close to Atar, Мавритания

Загадка форта Саганн

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 июля 2018 года||

Этот совет является частью дневников «Крепости, цитадели, фортеции...»«Мавритания. Три дня на знакомство»

Когда с высоты Амджарского перевала смотришь на простирающуюся внизу долину, то не сложно заметить вдалеке руины какого-то строения, оставшиеся прямо на хорошо заметной дороге.

Автор: Shche

Эта дорога — старый путь, по которому веками ходили караваны в Шингетти, и до постройки асфальтированной дороги прямо через Перевал, ею пользовался и весь современный автотранспорт. Как сказал мне местный гид, здесь у дороги французы во время, когда эти территории были их колониальным владением (вообще контролировать территорию Мавритании Франция начала в 1904 году, но официальное объявление этих земель колонией состоялось в 1920) построили укрепленный блок-пост, чтобы иметь возможность контролировать перемещение по ней. Здесь обитал небольшой гарнизон, так же можно было остановиться на ночь.

Автор: Shche

Но уже дома в просторах интернета я прочел совсем другую историю... Мапс-Ме сообщил мне, что это руины форта Саганн — Fort Saganne (Карта Гугл вообще про эти места ничего не сообщает). Так вот, все источники, которые мне удалось отыскать, утверждают, что этот форт бутафорский, был построен специально для съемок одноименного французского фильма, который вышел на экраны в 1984 году. Кстати, фильм надо бы скачать и посмотреть, хотя бы потому, что там снимались такие звезды, как Жерар Депардье, Филипп Нуаре, Кэтрин Денев и Софи Марсо. А после съемок форт был заброшен, и сейчас редкие туристы, путешествующие на джипах по мавританской пустыне выбирают его для остановки на ночлег (и мне кажется, что вот им абсолютно все равно, был от построен сто лет назад французами, или около сорока лет назад киношниками, кстати говоря, тоже французами:)))

near the Amojjar Pass close to Atar, Мавритания

Дешёвый ✈️ по направлению Аргро
      11 июл 2018, 18:27
      О чём и идёт речь! Рассказы гидов необходимо фильтровать.
      11 июл 2018, 18:58
      ERCHOVнаписал 11 июля в 16:27

О чём и идёт речь! Рассказы гидов необходимо фильтровать.

И благо, что у нас такая фильтрация проходит автоматически, когда собираешь информацию для материалов))
      С другой стороны, не пишущие на Турбине и других сайтах просто на следующий день все это благополучно забывают))))
      11 июл 2018, 19:01
      Мне просто теперь вспоминается, какую пургу народ нёс в отчётах, когда не было Вики и других подобных сайтов...)))
      12 июл 2018, 19:29
      Ничего себе разница: настоящий форт или бутафорский!! А сейчас уже и концов не сыщешь. Вот так и пишется история:))
      12 июл 2018, 22:17
      Строители не оставили свидетелей)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      24 июл 2018, 19:39
      Я думаю для развития туризма в Мавритании, чем больше загадок и недоговорок, тем лучше)))
      13 фев 2023, 22:29
      Он кстати на Гугле появился с тех пор! Были там сегодня
      14 фев 2023, 00:03
      У меня подсмотрели))