Аринсал

Аринсал

3 материалa по 2 объектам,  27 фотографий

На гору Кома-Педроса высшую точку Андорры

30 ноября 2023 года||

Я приехал в Каталонию в первую очередь, чтобы из неё уехать, как не парадоксально. Не знал, что потом она мне очень сильно понравится, так бы может и больше времени на неё заложил. А приехал я в неё, вернее прилетел в Барселону, чтобы встретится в городке Вик с нашим дорогим Николай Донцов и поехать с ним в Андорру, чтобы совершить восхождение на гору Кома-Педроса в рамках моей уникальной программы "Корона Европы"

По пути из Вика в Андорру можно полюбоваться на одну из самых узнаваемых вершин всей Испании и Каталонии — Педрафорку.

Шабаш ведьм на Педафорке
    Вик - столица каталонского сепаратизма.

Автор: Almazoff

Андорра, страна под номером 60 (на данный момент уже 73 страны) в списке посещенных мной стран! Сразу же с Николаем пошли и отметили этот юбилей!

Автор: Almazoff

Дело было в столице Княжества Андорра городе Андорра-ла-Велья.

Автор: Almazoff

Не скажу, что мне особо понравилось, напомнило альпийские города, типа Цермата, разве что более по-базарному что ли. Всё дорого, толпы туристов и шопоголиков.

Автор: Almazoff

Но сытно отужинав я стал стабилен умом и непоколебим телом как Будда))

Автор: Almazoff

Ратующие за независимость каталонцы с удовольствием и завидным постоянством пополняют бюджет маленького соседнего государства, которое давно является зоной беспошлинной торговли. Вы не встретите пробок на въезде в Андорру, а вот на выезде обратно в Испанию пробки могут быть довольно внушительными. Испанская таможня пристально следит, чтобы граждане не нарушали таможенное законодательство и не занимались контрабандой. Удивительно, но на выезде из Андорры в соседнюю Францию пробок никогда не бывает, это говорит о том, что французский департамент Восточные Пиренеи живет немного лучше, чем соседняя Каталония, и не ратует за отсоединение от Франции.

Погрузились в машину и поехали на ночёвку в городок Аринсал у подножия заветной горы.

Автор: Almazoff

Кома-Педроса (кат. Coma Pedrosa ) — гора в андоррских Пиренеях, в паррокии Ла-Массана. Горная вершина расположена в северо-западной части страны. Высота Кома-Педроса составляет 2943 метра над уровнем моря, что делает её самой высокой точкой Андорры.

Автор: Almazoff3

Горная система Пиренеи, простирающаяся более чем на 430 километров между Испанией и Францией, отделяет Пиренейский полуостров от остальной Европы. Самая высокая точка Пиренеев – пик Ането высотой 3404 метра.

Автор: Almazoff

У пеших туристов пользуются популярностью тропы, пересекающие всю горную систему, а также более короткие маршруты в национальных парках.

Автор: Almazoff

На южных и северных склонах Пиренеев работают десятки горнолыжных курортов. В центре горной системы лежит крошечное государство Андорра. А ещё в Пиренеи в тооот раз пришла осень 🍁.

Автор: Almazoff

Гора доступна для пешеходного восхождения, не является технически сложной, однако в силу длительности подъёма — требующей достаточно больших усилий для горовосходителя. Перепад высот от начала подъема до вершины составляет 1362 метра (от 1580 до 2942 метров над уровнем моря), общее время подъема составляет 4 часа 30 минут. Традиционный маршрут начинается у водопада Рибаль, расположенного у юго-восточного подножья Кома-Педроса, и первый километр идёт в направлении вершины, затем сворачивает влево и по южным склонам горы следует за долиной реки Кома-Педроса мимо озера ль’Эстани де лес Труитес ( Форелевого озера ).

Автор: Almazoff

Миновав ложе долины маршрут делает поворот на север в сторону озера Эстани Негре ( Чёрное озеро — по цвету воды из-за большой глубины водоёма).

Автор: Almazoff

За этим озером, повернув еще раз на северо-восток, тропа по скальному проходу следует к самой высокой точке Андорры.

Автор: Almazoff

Итак, проект "Корона Европы" шагает по Европе и я вместе с ним! 13 октября 2021 года высшая точка Андорры Кома-Педроса (2945м) стала 32-й вершиной из 47-и высших точек всех стран Европы. Удивительно, как я это зафиксировал по счёту. На данный момент у меня уже "закрыты" 42 страны в этом проекте.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Аринсал
      30 ноя 2023, 16:11
      Да это был классный поход, особенно меня удивили две девчонки с раскрасневшими лицами которые при нашем спуске думали что они уже где-то близко к вершине, а им было еще фигачить и фигачить куда то в туманное облако :-)
      30 ноя 2023, 16:31
      Барышни конечно героические были! Там где они шли намного круче тропа, зато потом проще спуск чем у нас.
      30 ноя 2023, 16:58
      Мне даже интересно было бы узнать дошли или нет )
      30 ноя 2023, 17:05
      да дошли, куда деваться
      30 ноя 2023, 16:15
      И конечно мне делает честь что составил тебе компанию в твоем проекте как минимум по одной вершине. Можем еще что-то сделаем вместе например Фареры исландию или Португалию
      30 ноя 2023, 16:32
      как раз начал писать пост про Азорские острова))
      Но Фареры и Исландию надо! Схожу по приезду в визовый цент Дании, если он есть у нас, узнаю про разрешение на Фареры.
      30 ноя 2023, 16:58
      Давай может как-то сложится
      30 ноя 2023, 17:04
      ну мы на связи в любом случае
      в Исландию на вулкан хочу в конце июня
      3 дек 2023, 04:48
      Молодцы! Вот это деловая встреча!
      4 дек 2023, 11:40
      будут ещё, хотя до Андорры встречались с Колей только в Москве однажды
      4 дек 2023, 13:13
      Almazoffнаписал 4 декабря в 19:40

будут ещё, хотя до Андорры встречались с Колей только в Москве однажды

А я на Сахалине. Сахалин ему понравился.
      26 фев, 04:45
      Сахалин прекрасен, но и наши домашние Пиренеи тоже неплохи!
      26 фев, 05:34
      Donnicoнаписал 26 февраля в 12:45

Сахалин прекрасен, но и наши домашние Пиренеи тоже неплохи!

Кто бы спорил!