Архыз

С нами с 18 окт 2010

Туристская баня

Достопримечательности → общие советы
    16 декабря 2010 года|| 4| 20852
    В шутку туристы иногда говорят, что если грязь меньше 2-х см, то это не грязь, а если больше 2-х см, то она сама отпадает. Однако, нередко в походных условиях в глухих местах далеких от цивилизации возникает потребность помыться или попариться в бане.

Удивительное сооружение туристская баня. Шедевр смекалки и находчивости. Все делается из сподручных материалов. Сначала выбирается место на берегу речки с заводью или слабым течением. Из больших камней сооружается колодец около метра в диаметре и столько же в высоту. В колодце разводится костер и топится часа два, пока камни не нагреются до такой температуры, чтобы брызги воды на них мгновенно закипали. Затем из четырех длинных жердей связанных вместе делается каркас шатра. На каркасе закрепляется полиэтиленовая клеенка, которая обычно берется в поход для защиты палаток от дождя. 3 часа и баня готова.

Теперь заходим в шатер, брызгаем водой на раскаленные камни и наслаждаемся жаром горячего пара. А потом бултых в холодную речку. В паузах между парилкой и холодной водой можно намылить мочалку и помыль телеса. А потом снова в шатер и снова в воду. Хо-ро-шо!

Западный и Центральный Кавказ, а также Урал,Алтай, Камчатка и другие уголки нашей необъятной Родины

Пешком из Мезмая, Архыза, Теберды, Домбая, Боксана и т.д.

turism.irnd.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Архыз