Красоты Софийского ущелья Архыз, Россия

DmSh92
    С нами с 27 ноя 2015

Красоты Софийского ущелья

29 ноября 2015 года||2 (1)| 4| 15282

Лучше гор могут быть только горы...

Для того чтобы полазить по горам не обязательно ехать в Италию, Швейцарию или Непал. В России тоже есть свои горы. Высокие, красивые и местами опасные. Сегодня я поведу речь о Кавказе. Точнее об Архызе (Карачаево-черкессия).
    Как-то с товарищами мы посетили эту горную систему. За майские праздники мы смогли успеть добраться до туда, совершить три подъема и уехать домой. Благо ехать нам недалеко, так как мы проживаем в Ростове-на-Дону.
    Но обо всем по порядку.
    Приехали мы в район поселка Архыз. Дальше транспорт уже не идет – только пешком можно добираться. Перед длинным переходом естественно нужно перекусить. В Архызе турист может попробовать хычин – это аналог чебурека, начиненный мясом или сыром. Это удовольствие стоит около 100 рублей. Запить хычин можно домашним айраном. Цена его 150 рублей за полтора литра, но оно того стоит. Домашний айран на много приятней магазинного.
    Пообедав, мы отправились непосредственно на Софийскую поляну. Далее ставим палатки, отдыхаем, осматриваемся, а на следующий день – вперед – на восхождение.
    Первым делом мы отправились на Софийское седло. Подъем сам по себе был не очень сложный, но пока ноги привыкнут к горам, особенно у новичков, должно пройти время. Даже опытные туристы после долгого перерыва испытывают трудности. По традиции, первым на вершину заходит либо самый опытный, либо тот, кто здесь в первый раз. Таким человеком оказался я.

Автор: DmSh92

На следующий день мы отправились к Софийским озерам. В мае они еще подо льдом. На одном из озер даже расположился лагерь спасателей. А летом эти озера неимоверно красивы. Но об этом я расскажу в отдельном материале. Данный подъем был уже посложнее. Высота точки, до которой мы добрались чуть меньше 3000 метров над уровнем моря.

Автор: DmSh92

И на последний день был подъем на вершину горы Чегет-чат (3150 м). Снизу кажется, что идти недалеко, но подъем занял у нас больше шести часов. Вообще, зрение в горах очень обманывает своего хозяина. Очень сложно оценить высоты и расстояния в этой местности. От подножия до вершины нам пришлось пройти через лес, луга, камни и снег. Но виды, которые открываются с высоты, того стоят.

Автор: DmSh92

На этом история заканчивается. Покидая Архыз, в качестве сувениров можно приобрести необычное для других регионов варенье из шишек или грецкого ореха, а так же местные грибы и горный чай.
    Чтобы совершить такие восхождения, из оборудования нам потребовались только ледорубы. В общем отдых обошелся примерно 5000 рублей на человека. Сюда входит транспорт из Ростова-на-Дону, аренда ледорубов, продукты и сувениры.

Дешёвый ✈️ по направлению Архыз
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      30 ноя 2015, 16:26
      Спасибо за заметку!
      Очень интересно, а Вам удалось попробовать варенье из шишек? Как на вкус?
    • DmSh92
      DmSh92
      С нами с 27 ноя 2015
      30 ноя 2015, 21:36
      Inga-i-Denisнаписала 30 ноября в 16:26

Спасибо за заметку!
      Очень интересно, а Вам удалось попробовать варенье из шишек? Как на вкус?

Да. Удалось. Вкус, если честно на любителя. Как сладкая хвойная смола))) Но сами шишки вкусные. Их тоже есть можно. Варенье вариться из молодых.