Армения

678 материалов по 142 объектам,  12 351 фотография

enza 1089

juwenta
С нами с 28 мая 2012

Ереван, Горис и монастыри между ними

17 июня 2014 года|| 4| 8364

turbina.ru/authors/juwenta/tr… — Гори, Кутаиси, Батуми

turbina.ru/authors/juwenta/tr… — перевал Годердзи, Боржоми, Алазанская долина

turbina.ru/authors/juwenta/tr… — Давид Гареджа, Сванетия, выброска через Турцию

День 1. 18 апреля. Ереван. Приезд

Это был для нас день заброски и сбора — большая часть участников рейсами из разных городов собиралась в Ереване. Из общих советов и информации:

Мы жили в гостинице «Family Hotel» Buzand Street 49/1 Телефон: +37410569028

Почта: contacts@familyhotel.am Стоимость двухместного номера порядка 30 000 драм, есть возможности для “сложных” размещений — несколько видов семейных номеров и апартаментов, проживание в которых обойдется достаточно бюджетно (например, 40 000 драм за четырехместны номер). Находится в самом центре города, завтрак не включен, но вокруг полно кафе (хотя позавтракать в приличном месте в привычное для завтрака время всё равно затруднительно). Горячо рекомендуем эту гостиницу.

Из аэропорта в город проще всего попасть на такси — от 4000 до 8000 драм. Есть автобусы и маршрутки, но мы ими не воспользовались и цены, к сожалению, не знаем.

В Ереване есть метро. Особенной необходимости пользоваться им нет, но ради интереса покататься можно. Стоимость разового билета — 100 драм.

Ключевое место для вечерних гуляний — площадь Республики и прилегающие улицы, здесь полно кафе, магазинов, на площади вечером шоу поющих фонтанов.

День 2. 19 апреля. Ереван.

В этот день просто гуляли по Еревану. Трудно посоветовать что-то конкретное — как, в общем, и в любом городе, в первый день стоит просто гулять, смотреть на людей, пить кофе в кафе (кстати, сваренный вручную кофе здесь называется “кофе по-домашнему”, в отличие от той же Грузии, где он называется “кофе по-турецки”). Помимо ключевых достопримечательностей, о которых можно прочитать в Википедии, советуем обязательно побывать на центральном продуктовом рынке — он называется “Ташир” и находится на проспекте Месропа Маштоца, напротив Голубой мечети. Самое удивительное в мечети — очень красивый вход, выходящий прямо на проспект. Что касается рынка — мы гарантируем, что вы нигде не ели такой чурчхелы, как там.

Примерно в 15 минутах ходьбы от продуктового рынка, в сквере между улицами Бузанди и Арами, находится рынок блошиный — тоже важное место для любителей побродить и поглазеть на яркие штучки.

Обязательно прогуляйтесь по комплексу “Каскад” — это что-то вроде музея современной скульптуры и архитектуры под открытым небом, находится на ул. Таманяна, недалеко от станций метро Маршал Баграмян или Аритасардакан. Армения еще до поездки была известна нам как родина странных футуристических скульптур, здесь они находятся в повышенной концентрации. Сооружение достаточно большое, совет — не лезть по нему наверх, а подняться на эскалаторе, который находится внутри всей этой конструкции. С его помощью вы окажетесь на самом верху и спуститесь вниз, осматривая по пути весь, собственно, Каскад. Важная заметка — теоретически, вход в Каскад платный, как в любой музей, но нам каким-то образом удалось пройти бесплатно, мы лишь пост-фактум узнали о билетах.

Еще из важных моментов, которые стоит иметь ввиду — рано утром, в районе 9 утра, даже в центре Еревана почти все закрыто и, например, позавтракать довольно трудно. Рекомендуем проверенное нами кафе “Crumbs” — ул. Аргишти, 7/6. Открывается в 8.30.

Также, если вы собираетесь отправлять из Еревана и других городов Армении открытки, купите марки заранее. Это можно сделать, например на Главпочтамте — расположен он на ул. Сарьяна. Стоимость комплекта марок для одной открытки в Россию — 280 драм. В других городах сделать это будет весьма затруднительно. Также имейте ввиду, что почтовые ящики в Армении (да и в Грузии) чаще всего расположены внутри отделений почты, отдельно стоящих на улице почти нет. Так что отправить открытку в нерабочее время будет также непросто.

Имейте ввиду, что в выходные на центральных улицах Еревана (на проспекте Месропа Маштоца и прилегающих) могут быть довольно серьезные пробки, если вы на машине — планируйте маршрут.

Мы не были на коньячном заводе “Арарат” — не сложилось, и не оценили мы еще к этому моменту армянский коньяк. Но вообще туда можно попасть с экскурсией, думаю, что это должно быть довольно интересно.

День 3. 20 апреля. Звартноц, Эчмиадзин, могила Месропа Маштоца, Тегерванк, Амберд, озеро Кари, Касогское ущелье.

Начиная с этого дня и ежедневно каждый путешествующий обязательно будет посещать несколько монастырей в день — это главные достопримечательности Армении и Грузии. Поэтому помните о форме одежды, особенно это будет важно в Грузии. Если для девушек юбки и платочки есть в храмах почти всегда, то молодым людям надо иметь с собой легкие брюки, например, т.к. в шортах в церкви входить нехорошо, хотя, во многих местах вам ничего и не скажут.

Звартноц и Эчмиадзин — крупнейшие армянские храмы, Эчмиадзин вообще — резиденция армянского католикоса. Обратите внимание, что посещение этого места не стоит планировать на дни крупных церковных праздников — там будет столпотворение, и, скорее всего, толкового впечатления вы не получите..

Вход на территорию комплекса Звартноц (не путать с аэропортом!) платный — 700 драм с человека. Еще за 100 драм туда можно въехать на машине. Фотосъемка внутри также платная — 1000 драм, но, как часто бывает, никто этого не проверяет.

Могила Месропа Маштоца, создателя армянского алфавита, находится не очень далеко от Еревана,всего в 30 км, однако, в стороне от основных туристических маршрутов, без лишней необходимости туда можно и не ехать. Единственный интересный памятник там — весь армянский алфавит, вырезанный в стиле традиционных армянских крестов-хачкаров. Но, повторюсь, вы ничего не потеряете, если не посетите это место.

В этот день мы заезжали на машине на гору Арагац — самую высокую в Армении, чуть больше 4 тысяч метров (Арарат выше, но находится, увы, не на территории Армении). Советуем любителям приключений и посещений “самых-самых” точек — можно заехать прямо на машине на высоту 3200 м (выше мы в этой поездке больше не поднимались), покататься в мае среди сугробов (а вот такая возможность у вас, скорее всего, еще будет в Грузии), а заодно посмотреть несколько крепостей — Амберд и Тегерванк.

Ночевать в этот день возвращались в Ереван, в уже упомянутую выше гостиницу. Всего такое путешествие занимает часов 9-10, т.е. все объекты этого дня можно спокойно осмотреть за один день, серьезно не надрываясь.

День 4. 21 апреля. Гарни — Гегард — Хор-Вирап — Зорац-Карер — Воротнаванк — Горис

Храмы Гарни, Гегард и Хор-Вирап с каноническим видом на Арарат — чуть ли не самые известные достопримечательности Армении, при подготовке поездки вы, даже если захотите, не пропустите отчеты о них, так что не будем долго описывать. Из актуальной информации — вход на территорию Гарни платный, 1000 драм с человека. В остальном — места, безусловно, достойные,хотя и предельно туристические. Удобно то, что их возможно также посетить одним днем из Еревана, но мы возвращаться не стали, т.к. уже начали свое движение дальше по Армении.

Мегалитический комплекс Зорац-Карер (он же Караундж) мы очень рекомендуем посетить. Для простоты понимания — это что-то вроде армянского Стоунхенджа, достаточно крупный и интересный комплекс. Важный совет — приезжать туда лучше за пару часов до заката, в этот момент там должно быть особенно красиво. Мы приехали в сумерках и весь осмотреть толком не успели, а в темноте там и совсем нечего делать.
Горис, где мы ночевали в этот день — отличная база для осмотра монастыря Татев, который находится не очень далеко от города. В самом городе несколько гостиниц, на первый взгляд они достатоно равноценны — несколько штук находятся в центре города, буквально напротив друг друга и примерно похожи по ценам. Мы выбрали отель “Мира” и можем порекомендовать его от всей души — удобно расположен, не очень дорог, прекрасный завтрак. Стоимость — 16 000 драм за двухместный номер. Адрес: Ул. Анкахутяна,. 24/3. Телефон: (+374) 284 2 48 80, (+374) 284 2 48 81, (+374 96) 59-59-47, (+374 93) 59-59-47

Дешёвый ✈️ по направлению Армения