Армения

Армения

LAT
Я здесь был
Было: 430
Хочу посетить
9539

678 материалов по 142 объектам,  12 351 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
enza 1089
 
ludok30
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 мая 2020

Караглух

 
25 мая 2020 года|| 2| 60

Караглух ( Qaraglux — в переводе с армянского "на голове камня") — село, расположенное в Вайоцдзорской области Республики Армения. Находится в 22 км от города Ехегнадзор.

Основали село Караглух переселенцы из области Гавар, Хой и Салмаст (Иран) по разным оценкам в 1820 году.

Село Караглух находится в ущелье, окруженном горным массивом. На территории села найдены Хачкары (каменные кресты), датированные XV веком. На сегодняшний день обнаружено более 500 Хачкаров на всей территории села Караглух.

На территории села Караглух действует церковь Тухманук, расположенная на вершине горного массива, а также церковь "Жамтун" внутри самого села. В 2019 году церковь была реконструирована российскими предпринимателями армянского происхождения, братьями Хачатрян Артаком Давидовичем, Хачатрян Араиком Давидовичем и Хачатрян Ваиком Давидовичем.

В 2019 усилиями диаспоры были установлены и открыты 3 высоких светящихся железных креста, которые по задумке авторов окружали деревню со всех сторон. Также были восстановлены дороги, установлены мусорные баки, проведено освещение, ведутся дополнительные инженерные работы.

Местное население в основном занимается сельским хозяйством, виноделием, скотоводством, пчеловодство и другими отраслями.

В годы Первой и Второй мировых войн, а также в годы Нагорно-Карабахского конфликта сотни добровольцев из села Караглух принимали участие в боевых операциях. Многие, к сожалению, так и не вернулись, отдав жизнь за свободу и независимость страны.

В соответствии с переписью населения в 2018 году число жителей составило 831 человек.

На территории села действуют общеобразовательная школа, отделение связи, дом культуры, детский сад, бывший текстильный завод.

Ежегодно село Караглух посещают тысячи туристов и паломников, желающих попасть в церковь Тухманук.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Армения
сообщить модератору
    Наверх