Аугсбург: Старый город Аугсбург, Германия

Аугсбург

39 материалов по 14 объектам,  624 фотографии

enza 32

Аугсбург: Старый город

Покинув Берхтесгаден, мы направились в Нюрнберг, но по пути заехали в Аугсбург. В этом городе находится штаб-квартира владельцев немецких овчарок Германии SV. Нам была нужна кое-какая информацию о грядущем Зигере.

Штаб-квартира общества немецкой овчарки SV

В Аугсбурге находится штаб-квартира владельцев немецких овчарок Германии SV. Это — святое место для всех владельцев и любителей немецкой овчарки со всего мира. Нам была нужна кое-какая информацию о грядущем Зигере. Здесь находится небольшой музей немецкой овчарки с портретом основателя породы Макса фон Штефаница с его первой овчаркой Хорандом фон Графрат. Не упустите возможность сфотографироваться у скульптурной композиции с немецкой овчаркой.

Автор: KuznetsovSergey

Затем мы поехали в Старый город. Это было наше второе посещение Аугсбурга. Наши советы о посещение основных достопримечательностей города вы можете найти здесь же на сайте. В этой заметке мы сообщаем о тех достопримечательностях, что можно увидеть, гуляя по Старому городу.

Церковь Святого Креста

Евангелическая церковь находится рядом с одноименной католической церковью. Она была также построена в начале XVII-го века, но чуть позже своей соседки.

Церковь Святого Креста

Католическая церковь в своем нынешнем готическом облике была построена в начале XVI-го века. Считается, что кусочек Святого Креста хранится в этой церкви и его можно увидеть в местном музее.

Ратушная площадь

Это, безусловно, самая красивая площадь Аугсбурга. С нее следует начинать знакомиться с городом. Кроме великолепного здания Ратуши здесь можно увидеть католическую церковь Святого Петра с башней Перлахтурм, фонтан Аугустусбрюннен, туристическое бюро и множество кафе и магазинчиков.

Фонтан Августа

Жителям Аугсбурга хочется считать, что их город основал император Римской империи Август. Поэтому они насчитывают своему городу возраст в 2000 лет. Поэтому еще в конце XVI-го века они возвели фонтан на Ратушной площади с фигурой императора и дали фонтану такое звучное имя. Площадь с фонтаном смотрится, конечно, лучше! Тем более, в августе, когда мы там были…

Церковь Святой Анны

Церковь появилась в XIV-ом веке при кармелитском монастыре. Но в XVI-ом веке она стала первой протестантской церковью в Аугсбурге. Считается, что в ней побывал Мартин Лютер, о чем прихожане церкви хранят память в виде небольшого уголка с его портретом.

Фонтан Геркулес

Этот великолепный фонтан находится на Максимилианштрассе и площади перед дворцом Шецлера. Он появился в те времена, когда центральная улица города называлась Винный рынок, и было принято решение украсить ее тремя фонтанами, олицетворяющими три главные гильдии вольного города – патрициев, купцов и ремесленников. Два других фонтана удостоились фигур Августа и Меркурия.

Автор: KuznetsovSergey

Фонтан Славы и множество безымянных фонтанов

В Аугбурге много фонтанов. Самые известные – три из них Августа, Геркулеса и Меркурия. Кроме этого вы увидите множество других с именами и безымянные. Фонтана с именем Славы(Prachtbrunnen) я не нашел, но вместо него помещаю несколько фото других фонтанов, каждый из которых мог бы удостоиться такого имени…

Фонтан Меркурий

Этот фонтан тоже находится на центральной улице Аугсбурга Максимилианштрассе и площади Морицпляц напротив церкви Святого Морица. Вместе с расположенными почти на одной линии фонтанами Августа и Геркулеса он составляет единый ансамбль, хотя они и расположено на расстоянии друг от друга.

Церковь Святого Морица

Церковь находится на одноименной площади и центральной улице Максимилианштрассе. Появилась она здесь еще в XI-ом веке, в XII-ом веке была перестроена из романской в готическую, а свой нынешний барочный вид приняла уже в XVIII-ом веке. Была разрушена бомбардировками, к счастью, восстановлена.

Здание Гильдии ткачей

Веберхаус — это здание, наверное, самое несчастное в Аугсбурге. Для непосвященного оно выглядит как красивое старинное здание, украшенное фресками, что отличает его от многих окружающих его зданий. Однако старинным оно может считаться лишь условно. Дело в том, что то, что мы видим сегодня – всего лишь копия здания, снесенного первый раз в начале XX-го века, как мешавшее уличному движению, но восстановленное перед войной вместе с фресками. Однако во время войны оно тоже было уничтожено бомбежками. После войны его опять восстановили и расписали фресками. Но уже в начале нашего века оно опять сгорело. Поэтому сейчас мы видим третью копию здания и фресок, к которым добавились фрески на современные темы…

Фуггерхаузер

Резиденция богатейшей аугсбургской семьи Фуггеров занимает целый квартал на центральной улице Максимилианштрассе. Ее начали строить в XVI-ом веке. Тогда же был построен знаменитый квартал Фуггерай – дома для социального найма. В войну все было уничтожено, сейчас мы видим упрощенную копию резиденции.

Фуггерай

Квартал Фуггеров – прототип кварталов из многоквартирных домов
    Этот городской квартал появился в Аугсбурге в XVI-ом веке. Он примечателен тем, что это – первый в Европе квартал для малообеспеченных семей, фактически – прототип наших многоквартирных домов. В те времена, когда дома, как правило, находились в индивидуальной собственности, возможность проживания в одном доме нескольких семей, было революционным решением. Конечно, дома были скромными, они и сейчас смотрятся неказисто, но тем более интересно, что квартал – жилой, и решение о новых постояльцах квартала принимает фонд семьи Фуггеров…

Автор: KuznetsovSergey

Завершив прогулку по Аугсбургу, мы направились в Нюрнберг.

Мои видеоролики

[youtube]dmG3xTbnP6Y[/youtube]

[youtube]ZjU0ybpM1DI[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Аугсбург
      8 мар 2021, 14:03
      Симпатичный городок! И очень интересна информация о прототипах многоквартирных домов!
      8 мар 2021, 19:17
      Спасибо, Елена! С 8 Марта! Всего самого доброго!
      8 мар 2021, 19:26
      Спасибо!
      8 мар 2021, 17:26
      Собачки-путешественники, и нас за собой тянут!
      8 мар 2021, 19:18
      Спасибо, Татьяна! Это точно, про собачек! С 8 Марта! Всего самого доброго!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 мар 2021, 00:09
      Симпатичный город. Пытаюсь вспомнить, когда я там была... В любом случае Веберхауз мы не видели
      9 мар 2021, 08:48
      Спасибо, Ирина! С 8 Марта! Всего самого доброго!