Каир

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Мечеть-медресе султана Хасана

16 мая 2012 года|| 7| 32715

Мечеть-медресе султана Хасана – уникальный памятник исламской архитектуры. Мечеть начали строить в 1356 году и закончили через семь лет.
    На это крупнейшее религиозное сооружение пришлось изрядно потратится.

Во время строительства мечети один из минаретов обрушился и унес жизни трехсот человек. Позднее мечеть была значительно повреждена враждующими группами мамлюков и обстреляна войсками Наполеона.
    Сейчас комплекс выглядит внушительно и величественно, включая в себя мечеть, мавзолей, медресе, больницу и др.

Мечеть султана Хасана имеет площадь почти 8 тыс. кв.м., а высота входа почти 38 м. Это мечеть-школа и предназначена для изучения четырех направлений ислама. В центре расположен огромный открытый двор с фонтаном для омовений. Над ним величественно возвышается купол. Он опирается на мраморные колонны. Ко двору примыкают четыре сводчатых айвана для изучения определенного толка ислама. Все они имеют каменные арки, являющиеся настоящим шедевром архитектуры. Стены облицованы цветным камнем и мрамором с надписями и выдержками из Корана.

Мавзолей необыкновенно красив и приковывает внимание совершенством своей внутренней отделки. Здесь находится самая древняя в Египте кафедра для чтения священного Корана, инкрустированная слоновой костью и эбеновым деревом.

К медресе таксист подвез меня уже к закату и мне не удалось проникнуть внутрь здания или сотворить достойных снимков, но когда я стану волшебником...

Дешёвый ✈️ по направлению Каир