Поляна Азау Азау, Россия

• Россия, Азау, Терскол, Приэльбрусье

Азау. Снегопад и последствия

Достопримечательности → природа
    16 сентября 2021 года||
    Поляна Азау расположена между посёлком Терскол и склонами Эльбруса, на высоте 2300 метров над уровнем моря — это наивысшая точка Приэльбрусья, где на небольшом пространстве устроен маленький посёлок, состоящий из отелей, турбаз и кафе.
    Здесь кончается асфальтированная дорога, проходящая через Баксанское ущелье и упирается прямо в Эльбрус. Азау — название не только поляны, но и ледника на Эльбрусе. Поскольку на Эльбрусе, в отличие от Чегета, катаются круглый год, то на поляне Азау всегда кипит жизнь.

Автор: AFINAPOST

На Эльбрус ведут три канатные дороги — старая, новая и бугельный подъемник.
    Старой называют канатку, возведённую ещё в советские времена. По ней ездит вагончик, куда помещаются человек двадцать. Она дешевле новой, но чтобы начать подъём, нужно дождаться, пока вагончик заполнится людьми. Новая канатка оснащена кабинами на четверых, которые непрерывно движутся, так же непрерывно движется и бугельный подъёмник.
    Зимой Поляна Азау утопает в белоснежном снегу, на фоне которого выделяются яркие пятна разноцветных крыш шале и вечнозеленые верхушки елей, в ущелье течёт горная река. Снег лежит до конца апреля, так что весна сюда приходит поздно, здесь прохладно, хотя на равнине уже лето, а в ноябре — полноценная снежная зима.

Автор: AFINAPOST

Азау — место головокружительно живописное, но тесное. Платные парковки забиты машинами, чтобы остановиться надо поискать местечко. Туристические базы и отели, пункты проката и кафе составляют хоровод вокруг единственной площади на Поляне Азау.
    Малый бизнес чувствует эпицентр притяжения, и самовыражается в нескромных ценах на жильё и питание.
    Как всё там отлично я написала, а теперь — немного о нас.

Циклон пришёл как "снег на голову" в прямом смысле поговорки. Лавины снежных зарядов — мгла наступила раньше, чем пришёл вечер.

Автор: AFINAPOST

После Чегета и его досадного тумана,
    Приэльбрусье. Чегет. Ежики в тумане
    мы проехали до Азау, чтобы понять на месте, что из себя представляют подъёмники на Эльбрус и не стоит ли он тоже в "молоке". Метель усилилась, плохо стало видно даже фары и габариты машин, а езда местных джигитов — это скорость и рёв мотора...

Автор: AFINAPOST

Вернувшись в отель, сразу же пошли в парк — неожиданно вернувшаяся зима с пушистым снегом и сугробами вылилась в "народное гулянье": игра в снежки, валяние в снегу и прочий восторг привёл к тому, что вернулись все промокшие.

Автор: AFINAPOST

Вечером снег пошёл опять, с новой силой. Ночью проснулись от холода — батареи холодные!
    Света в номере нет! И во всём отеле тоже! Рецепшен в соседнем корпусе, так как курящих среди нас нет, то и спичек нет, светя телефоном спустились по лестнице на улицу. Дверь кто-то открыл до нас — сугробы намело по самое... и следы цепочкой в соседний корпус.

Заспанная дежурная со свечой в руках просила не волноваться, всё под контролем и всё скоро наладят, жизнь продолжается в режиме ЧС. Промяукала о дополнительных одеялах в шкафах, а у кого нет — выдаст на руки. Никаких обогревателей! Здания деревянные — вспыхнут мгновенно!
    Версия данной ситуации — обрыв проводов на линии, утром всё починят, если в труднодоступном месте, то попозже.

Автор: AFINAPOST

Утром и днём всё осталось по-прежнему: света нет, воды нет, батареи холодные...
    Обесточенные Терскол и Азау не потеряли своего шарма, но только на улице. В отель идти не хотелось, стали откапывать свою машину.

Автор: AFINAPOST

Обед был скромным — сухой паёк, что взяли с собой для перекуса. Многие кафе не открылись. Подъёмники остановились. Хорошо, что это произошло ночью и людей в кабинах не было! Решение было принято — нет смысла мёрзнуть и греть собой кровати без света, воды и еды, ещё можно простудиться и заболеть!
    Надо уезжать, только чистили ли дорогу — неизвестно, можно попасть в ловушку в горах, но трасса федеральная, значит должны. Быстро собрались и пока светло поехали. Позвонили в отель Ростова-на-Дону и сказали, что едем к ним на сутки раньше.
    Вот такой сюрприз выпал на нашу поездку к Эльбрусу!

Прошлым летом наша старшая дочь побывала на Кавказе и поднялась на Чегет и Эльбрус, с её разрешения публикую несколько фотографий.

Вид на "Семёрку".

Да, это не как мы, на канатке на Чегет, тут всё серьёзно!

На Эльбрус!

Так вот, трасса оказалась очищенной от снега и поздним вечером мы были в Ростове-на-Дону!
    Здесь была весна-весна, и никакого снега и холода, прямо райский уголок на земле!
    Тепло, светло и сытно, уснули в мягких кроватках уютного отеля.

Автор: AFINAPOST

Придётся ехать к Эльбрусу ещё раз, главное — не стать хроническим "ёжиком"!

Азау, Терскол, Приэльбрусье

Дешёвый ✈️ по направлению Азау
    • Shche
      16 сен 2021, 11:50
      Хорошо, что хорошо кончается))
      16 сен 2021, 11:59
      Shcheнаписал 16 сентября в 11:50

Хорошо, что хорошо кончается))

Да, наша машина Шкода Йети не для таких приключений,
      это не всесильный джип! ;))
      Были рады, что доехали без помощи трактора, да и где его взять в наше время.
      Когда там дали свет не знаю, но удивительно, что нет ничего под рукой для ЧС.
      19 сен 2021, 03:33
      Да уж! Могли бы на такой случай иметь автономные генераторы. Уж не такие неподъемные затраты, а комфорт обеспечен.
      16 сен 2021, 11:53
      Да уж, ситуация... Хорошо, что всё хорошо закончилось 😊
      16 сен 2021, 12:01
      Lesik1написала 16 сентября в 11:53

Да уж, ситуация... Хорошо, что всё хорошо закончилось 😊

Спасибо, Лена! Трос и лопату надо иметь в багажнике! ;))
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      16 сен 2021, 17:25
      Удивительно как четко видна семёрка на склоне!
      Природа сама дала название леднику!
      18 сен 2021, 21:54
      И зимой очень красиво!
      19 сен 2021, 03:36
      Сейчас на Эльбрус только ленивый не поднимается. В какой большой группе поднимается дочь. Но все же доходят не все. Дочка молодец!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      25 сен 2021, 16:05
      Maynurнаписала 19 сентября в 02:36

Вот на этой неделе произошла трагедия на Эльбрусе, погода резко поменялась и все чуть не
      погибли. Точно не знаю, но троих не спасли, а остальные обмороженные и с пневмонией.
      Нельзя ходить на Эльбрус как на прогулку — дело серьезное!
      25 сен 2021, 17:16
      Это ужасно! Жалко людей!
      25 сен 2021, 17:18
      Maynurнаписала 19 сентября в 03:36

Она говорила, что в группе были люди из разных мест страны, многие альпинисты со стажем!
      Последние пятьсот метров невыносимо трудные! Шли "гусиным шагом" и отдыхали, кислорода
      совсем мало, очень тяжело было достичь вершины.
      26 сен 2021, 22:26
      Хахаха, с трудом в столь заснеженных местах узнал нашу летнюю поляну Азау, еще помню как там ребята натягивали канаты между деревьев и тренировали на них равновесие. В таком снегу это было бы точно никак невозможно
      26 сен 2021, 22:51
      Donnicoнаписал 26 сентября в 22:26

Выпал, так выпал! Отыгрался! ;))