Баган в пыли веков Баган, Мьянма

shanin 141
    Были в городе Баган?

Баган в пыли веков

1 мая 2014 года||

Баган, это бывшая столица Бирмы. 2500 древних ступ сосредоточены в Старом городе, то есть в том городе, из-за которого мы и едем, а Новый Баган расположен противоположно старому. Между ними, центр с автовокзалом, куда прибывают междугородние автобусы. Здесь же вдоль единственной главной дороги, соединяющей два города, расположены отели и гестхаузы, а также все жизненно важные туристические места. При въезде в город взимается плата в 10 дол. или 10 евро, за посещение археологической зоны. Выданный билет хранить до конца, его могут проверить при входе в большие храмы, он же и даёт право на посещение всех 2500 ступ, если сил хватит. Сотни монументальных сооружений привлекают своей древностью, самым известным является храм Ананды.
    БАГАН В ПЫЛИ ВЕКОВ.
    В Баган приехала ночью. За пределами автовокзала, кромешная тьма. Куда идти, не знаю, да и ни одного моторикши вокруг, или мотобайка, лишь какие-то странные дощатые коляски, толкаемые мотоциклами впереди себя, предлагали мне. Что за транспорт? Это было похоже на насмешку, хотя никто не смеялся. А даже наоборот, серьёзные граждане забирались в этот транспорт, похожий на большой дощатый и не струганный ящик, вместе со своими чемоданами и отправлялись в путь.

Многие туристы с рюкзаками покидали освещённую территорию, я не посмела уйти в темноту. Один из таксистов пояснил, что в Багане запрещено использовать мотоциклы для перевозки туристов, во избежание несчастных случаев, это сопряжено со штрафами. Только автомобили, велосипеды и гужевой транспорт. А те, которые очень умные, придумали странные коляски. Лишь местное население в своих целях может пользоваться мотоциклом. А значит, ничего не оставалось, как за 3000 кьят доехать до Winner гестхауза на такси.

Оказалось совсем не далеко, в 10-ти минутах ходьбы. Чистым случаем там для меня нашлось единственное место за 7 дол. Отдельная комнатка на втором этаже, с сервисом во дворе и с завтраком наутро. Лишь следующим днём я убедилась в правдивости слов сотрудника гестхауза, что мест для туристов в городе не хватает. При мне многим было отказано в проживании. Хотя уверена, что в отелях подороже, места найдутся. Все надписи в стране на бирманском языке, и номера автобусов тоже. Лишь слово «отель» иногда пишут по-английски. Поэтому повсюду надо задавать вопросы, что бы выяснить ситуацию.

Утром выдали мне велосипед за 2 дол. на день. Бутылка с водой в багажник, парео, карта и отправилась в мёртвый город старого Багана. Разношляпые туристы, коих здесь не меряно, жали на педали. Красные, потные, пыхтящие. У кого с велосипедом порядок, а кто-то только учился или вспоминал навыки детства. Ехать по дороге совсем не опасно, машин мало, как и мотоциклов. Почти весь транспорт сосредоточен в Новом Багане, а здесь, в археологической зоне, он редок.

Автор: Tamarita

По желанию храмы можно объездить в карете, запряжённой лошадьми, но не к каждому из них есть подъезд, часто узкая тропинка пешехода вьётся в зарослях, указывая путь к очередному сооружению.

Автор: Tamarita

А велосипед можно оставить на обочине, его никто не тронет и самому пешком свернуть с дороги. А можно и взять с собой.

Древние ступы красного кирпича, пагоды и храмы стояли повсюду.

Автор: Tamarita

Цари Бирманского государства начиная с 13-ого века застроили ими весь берег реки Иравади в древней столице Баган для улучшения собственной кармы, даже не предполагая, что существенный вклад в экономику страны их сооружения внесут в наше время.

Автор: Tamarita

Обгоняя кареты, повозки с запряжёнными буйволами и медленных туристов, крутила головой по сторонам рискуя упасть в придорожную пыль. Большие и маленькие памятники, в зарослях и на очищенных площадках, полуразрушенные и хорошо сохранившиеся, все они хранили тайну.

Автор: Tamarita

Желание их осмотреть, было огромным, к чему я сразу и приступила.

Автор: Tamarita

В каждом строении непременно статуя Будды, а то и несколько, древние росписи по стенам, плохо сохранившиеся фрески.

Автор: Tamarita

Каменные тигры и слоны украшали храмы с углов. Рядом со многими ступами возвышались древние плиты с надписями, на которых, видимо, выгравировано напоминание будущим поколениям, в чью честь воздвигнута та или иная ступа.

Автор: Tamarita

Ведь они возводились при жизни их владельцев, что бы имя увековечить во времени.
    Переходить от памятника к памятнику, очень увлекательно.

Автор: Tamarita

Быть внимательным при посещении заброшенных ступ, не помешает. На горячих кирпичных стенах любят погреться змейки. Об этом всех предупреждают, но мне увидеть их не привелось. Отнестись к этому надо с пониманием и быть предельно осторожным. В Азии все змеи ядовиты.

К самому известному храму Ананды вела широкая дорога.

Автор: Tamarita

Транспортная стоянка уже не вмещала вновь прибывших, а поэтому все останавливались там, где получалось. Главное было запомнить место, с оставленным велосипедом. Сняв обувь, пошла по галерее, обвязавшись парео. Торговый люд предлагал купить бирманские юбки, в руки совали драгоценные камни и великие древности. Настоящими, думаю, были только юбки.

Внутри храма стояли четыре золотых Будды по сторонам света и в разных позах.

Автор: Tamarita

А у их ног огромные стеклянные ящики, наполненные деньгами. Все ниши в стенах так же были заняты Буддами разных размеров. У одного из них целая очередь с золотыми листочками выстроилась, а сама статуя под золотым слоем давно потеряла чёткие очертания. Люди поднимались на каменные выступы, поддерживаемые сзади стоящими, и всё мазали и мазали золотом своего Святого, отдавая дань вере.

На обширном дворе храма росли ели, по ним белки прыгали с пушистыми хвостами.

Автор: Tamarita

Велись реставрационные работы, а вокруг, на сколько глаза хватит, ступы красного кирпича уходили вдаль, и нет им ни конца, ни края.

Автор: Tamarita

Я чувствовала, что очумевала от бесконечно сменяющихся храмов и уже путала их нещадно. Пора было возвращаться, а кареты всё прибывали, поднимая пыль. Оседлав велосипед, медленно поехала, народ сновал повсюду, мешая двигаться. Местный дядя мне наперерез! Кричу: «Пи-пи-пи!» А он этого слова не понимает. Ну, думаю, задавлю и резко так вправо взяла. Дядю спасла, а сама с жутким криком плюхнулась в пушистую пыль, подняв вверх целое торнадо. Сию минуту меня подхватили со всех сторон, отряхивая и прощупывая. Ну вот, опять вся в синяках и с обломанными ногтями!

В Новом Багане, где мотоциклисты мечутся, сигналя за спиной и сбивая меня с толку, купила билет на самолёт до Бангкока из Мандалая за 160 дол., планируя вылететь туда через неделю. Ни в какие другие страны, мною запланированные, самолёты из Мьянмы не летят, да и наземные переходы в Лаос, или северный Таиланд отсутствуют. Многие районы Бирмы закрыты для передвижений туристов и не над всей территорией страны можно пролетать. Междоусобные войны всё ещё терзают её. Именно по этой причине посещение Мьянмы очень проблематично, возвращаться в Бангкок – обязательно. Вылететь туда можно и из Рангуна, но после Багана собираюсь на озеро Инле, а Мандалай получается ближе оттуда, нежели Рангун, потому так и решила. Это теперь знаю, что решила плохо и не правильно. Время в пути от Инле до Рангуна всего на час больше, а билет на самолёт Рангун – Бангкок дешевле на 30 дол. Вот и вся логика.

В этот же день ещё и билет на автобус взяла до озера Инле, уеду через пару дней. В отель придёт машина утром и заберёт к рейсу. Таков порядок, машина собирает людей по отелям, поэтому ходить никуда не надо, сиди себе и сиди с чемоданами, завтракай, арбузы ешь, бананы всякие.

В общем, разных билетов накупила, и пошла на Шве Зигон полюбоваться.

Автор: Tamarita

Снова велосипед в приметное место, тапочки в общую кучу и парео так красиво обвязала. Надо же, сколько туристов в этой Мьянме! Под высокими сводами галереи относительно прохладно. Ещё одна буддистская реликвия меня ждала, это золотая ступа Шве Зигон.

Автор: Tamarita

Площадь у основания застроена кружевными пагодами, блистающими своей редкой красотой, заставлена золотыми деревьями в золотых цветах,

Автор: Tamarita

белоснежные ограды и тумбы усиливали восприятие и чистоту Святого места.

Автор: Tamarita

Но сама ступа уступала в размерах Шве Дагону в Рангуне.

Автор: Tamarita

Мьянмарцы приходят сюда, как на пикник. Раскрывают скатерти – самобранки и целый день проводят в храмах.

Автор: Tamarita

Здесь же они и молятся. Ни разу не видела на территории храмов жующих бетель. Приятно гулять в золотом лесу среди золотых ступ.

Автор: Tamarita

Из Багана можно совершить экскурсию на г. Попа. Проезд до горы и обратно 10000кьят, потом вверх 700 ступеней, где стоит монастырь. Там же и обезьяны живут, с которыми надо быть бдительным, что — бы не лишиться личных вещей.

Вечером в гестхауз вернулась в темноте, что может быть опасным, т. к. велосипеды, за редким исключением, не оснащены светоотражающими деталями в отличие от карет с катафотами на огромных колёсах и на сбруе. Ужинала рядом в ресторане по — вегетариански. С интернетом большая проблема, оплачивать надо час, не меньше, только за тот час ни одной страницы открыть не смогла. Оставалось ждать лучших времён.

На второй день моего здесь пребывания вновь взяла велосипед, решив поехать по старому городу без остановок. Монахов здесь не видно, все в Мандалае остались. Меня то и дело догоняли продавцы рубинов и сапфиров, наивно думая, что таким способом можно что-то продать туристу. Доехала до окраины, где начались рисовые чеки. Крестьянские шляпы светлыми пятнами выделялись на яркой зелени. Паслись волы рядом со своей телегой, а хозяин с кепкой вокруг деревьев ходил, собирая в неё что-то.

Автор: Tamarita

Оказалось, молодые побеги акации, кисленькие, как щавель и приятные на вкус, с которыми варят суп. Дала тому крестьянину 500 кьят на картошку, а он брать боялся, не веря, что это ему, насовсем.

Ближе к закату на смотровую башню поехала. А там столько народу, как будто бы что — то должно было свершиться.

Автор: Tamarita

Ну и я вверх по крутым ступеням поднялась.

Автор: Tamarita

Родная речь слышится. У всех фотоаппараты по пять кило весом. Заката ждут. Пошла по периметру башни, протискиваясь среди «фотографов». Мама моя! Вот это пейзаж!

Автор: Tamarita

Бесчисленные храмы уходили за горизонт во все концы света. Весь старый Баган на ладони, и ступы частоколом стоят. Закат был обычным и не долгим. Куда интереснее вид сверху, да и сама башня, сквозь трещины которой проросли деревья. Новая жизнь зарождалась на древних развалинах.

Автор: Tamarita

Жаль, что по политическим мотивам памятники Старого Багана не взяты под охрану ЮНЕСКО, а ведь их смело можно назвать ещё одним чудом света. Вот и приходится поддерживать те древности только на пожертвования верующих и доходы от туризма, больше помощи ждать неоткуда. Хочется, что бы специалисты, принадлежащие к столь серьёзному сообществу, опомнились и не путали историю этого мира с современной политикой.

Спустилась по крутым ступеням в приподнятом настроении и отправилась в мастерскую зонтиков. Выбирала не долго, чёрно – золотой мне приглянулся. Пока мастер ручку укорачивал, его жена чипсами угощала и песнями развлекала. Чего только не сделаешь ради покупателя? Зонтик был отлично сработан. Не так уж много мастеров подобного рода, бизнес этот семейный и секреты свято хранятся от посторонних. ХитрО переплетённые ниточки, лёгкий бамбук, купол в ярком орнаменте. Замечательная вещь!

На следующее утро я уезжала в Ньюаншве. Городок на озере Инле, откуда отправляются лодки на экскурсии для любопытных. А пока в ожидании транспорта, за завтраком ко мне подошла русская Лена. Она заехала с вечера. Я была рада встрече и охотно общалась. В Азии она уже около года. Путешествовала со своим другом. Лена рассказала жуткую историю о себе.

Год назад, находясь ещё в Таиланде, они купили два мотобайка для себя. В один из дней Лена ехала по автобану. Скорость была около 100 км. Её догнал грабитель на такой же скорости и стал на ходу рвать с неё сумку, перекинутую через голову. Сумка не поддавалась, и грабитель в отместку толкнул её на высокой скорости. Девчонка упала, прочесав трассу своим телом. Очнулась в каком-то деревенском медпункте. Результатом стала содранная кожа от кистей рук до локтей, содранный живот и изуродованная правая нога от бедра до ступни. Два фельдшера делали ей примочки и только. Она писала им нужные формулы растворов и названия лекарств, т.к. сама закончила мединститут, и фельдшеры покупали для неё медикаменты. Перевязки так- же делала себе сама. Передвигаясь на костылях, заново училась ходить. Шрамы на ноге и пятна новой кожи ещё видны, но она жива.

А самым жестоким для меня оказалось то, что ей ничего не заплатили по страховке, заявив, что там должен быть прописан пункт о добавлении спортивного коэффициента, так как мотоцикл считается спортивным видом транспорта. Стоит задуматься и о велосипеде. В случае несчастного случая на нём, тот самый коэффициент потребуется обязательно. Но на этом история не закончилась. После больницы, Лена со своим парнем отправились на мотоциклах в Индонезию, где их транспорт арестовали, как иностранный и поставили на штрафстоянку. И вот, дорогие байки стоят там уже 6 мес., а плата за простой растёт, которую выплатить они не могут. Наше консульство в Индонезии помочь отказалось, телевидение тоже оказалось бессильно. Ситуация зашла в тупик.

За мной приехали забрать к рейсу. Уже на ходу второпях ей сказала:
    — Откажись, брось свои "байки", не надо. Можешь погибнуть. Это тебе второе предупреждение свыше.
    В ответ услышала:
    — Как же так? Они ж дорогие!
    Красивая девочка, просто жаль по-человечески.

Дешёвый ✈️ по направлению Баган
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      1 мая 2014, 21:46
      Очень интересное место!

Ну а уж эти "байкеры" — отдельная тема. Мне знакомы несколько из путешествующих таким образом по Южной Америке. "Каждому — своё", как говорится.
    • Tamarita
      1 мая 2014, 22:06
      Да уж, действительно, байкерам в Азии сложно. Ведь поток мотоциклистов в Азии очень плотный, что даже быть пешеходом опасно. В Южной Америке тоже не легко, езда без правил, частое явление. Нет, я уж лучше на государственном транспорте.)))
    • Tamarita
      1 мая 2014, 22:07
      Brasilovedнаписал 1 мая в 21:46

Очень интересное место!

10 мая 2014, 12:55
      я люблю "байк", но к предупреждениям свыше надо относиться серьезно, лучше реагировать на первое, а вот третьего может и не быть
      10 мая 2014, 12:58
      Tamaritaнаписала 1 мая в 20:07

Виктор, спасибо за прочтение.

я ездил на байке в Азии несколько раз, в Индии например, единственный способ там ездить, полностью отключив голову интуитивно как местные. И никаких внутренних переживаний, рефлексий и мыслей во время езды...
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      3 дек 2014, 19:18
      Да уж, купить байки в Тае, а потом попереться на них в Индонезию, это ж каким дураком надо быть.

Сами только из Багана. Билеты уже 15 долларов, а не 10. А вместо великов за 2 доллара лучше брать электроскутер за 6, мы в восторге были, хотя ездить конечно непривычно для меня было.
      Кругосветку я свою завершил успешно. Центральную Америку проехал, правда в основном на самолетах :) В Никарагуа тоже был — Манагуа, вулкан Масайя, Гранада. Не ограбили :) Был с гидом.