Потемкинская деревня Баган, Мьянма

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Потемкинская деревня

12 марта 2012 года||2 (1)| 14| 502714

Эта заметка является частью дневника «Мьянма, она же Бирма»

Деревня определенно из разряда потемкинских - заточена специально под туристов.
    Юноша лет 17, завидя нас, бросился на пальму за кокосами, дядька-бирманец стал жать арахисовое масло, его жена пошла гнать самогонку.
    В тени высоких сахарных пальм (тодди) на краю поля – площадка со ступой-маслобойкой на буйволином приводе и столиком с образцами продуктов, которые она, кормилица (в смысле пальма) дает: сахар, карамельки, пальмовое вино и арак. Рядом – большой сарай, крытый листьями, где все это собственно и производится.Мы попробовали все по порядку. Пальмовое вино – просто брага, довольно легкая и вкусная.
    Арак – нормальный самогон, по вкусу на ром похож, мне очень понравился.
    А вот процесс, как это все производят, посмотрели с большим удовольствием.
    Мальчик, лазающий по пальме, продемонстрировал весь цикл производства.
    Закинув за спину глиняный горшок на веревочках (как цветочное кашпо), он быстро по прикрепленной лесенке забрался на пальму высотой метров девять, Причем никакой страховки)). Оттуда снял уже полный горшок сахарного сока, сделал надрез, повесил пустой горшок и через полминуты уже был внизу.
    Далее отправились в производственный корпус – в сарай.
    Здесь из собранного сока получается два вида продукции: приятная и полезная, т.е. сахар и алкоголь.
    Справа на земле, что-то типа длинного очага, на котором стоят здоровенные тазы. В них сок выпаривается до сахара.
    В дальнем углу – чаны с брагой и сердце всего производства – самогонный аппарат, как в музее.
    Я не особенно разбираюсь в производстве самогона, но, вероятно, способ перегонки не отличается от других: чан с сужающимся горлом на медленном огне, в нем плавает пластиковый ковшик с длинной ручкой, сверху – таз с холодной водой.
    При мне провели контроль качества продукта, плеснув его в огонь – вспыхнуло мгновенно.Самогонку нам тут же и поднесли. На прощанье семейство подарило нам плетеную коробочку с сахаром.
    Почему-то подумалось , что наш мир устроен очень разумно и правильно.Например, наш климат не позволяет выращивать в России эти самые сахарные пальмы, а наш березовый сок намного слабее их пальмового и за ним на березу лазить не надо.
    А ведь будь все это по другому – наши мужики точно поубивались бы на фиг.
    Еще в связи с этим же пришла мысль о реальной опасности глобального потепления …

Дешёвый ✈️ по направлению Баган
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      12 мар 2012, 16:07
      Пусть и на показуху, но фото красивые и интересные
    • rusalka-shake
      rusalka-shake