Балаклава

Балаклава

LAT
  • 44.50416N, 33.59825E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    442

    49 материалов по 5 объектам,  1 174 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    natalocka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 окт 2011

    Очарование Балаклавы.

     
    21 января 2016 года||2 (1)| 5| 12244

    Эта заметка является частью дневника «Работа + путешествия = мечта? Реальность!»

    Город районного подчинения Балаклава расположен в 12 километрах к юго-востоку от Севастополя, в живописной Балаклавской долине.
    Неповторимая узкоустая бухта, окруженная горами, с незапамятных времен привлекала человека как удобное место для поселения. Соседство моря позволяло ему использовать все блага приморской жизни, а окружающие высоты — укрыться от врага. С окрестных гор стекала вода, в лесах водилось множество зверя. Все эти преимущества по достоинству оценили древнейшие жители Балаклавы — тавры, а позже и греки. Считается, что ее описание встречается еще в «Одиссее» Гомера: именно на этих берегах жило жестокое племя листригонов. Длина бухты всего 1,5 километра,а наибольшая ширина — 425 метров, но бухта, вход в которую практически не заметен со стороны моря, является, пожалуй, самой красивой в Крыму.
    В середине XIV века на скале у входа в гавань генуэзцы постро­или крепость Чембало,
    развалины которой до сих пор возвышаются над городом. Находящиеся внутри крепости церковь, ратуша, административные постройки были окружены мощной стеной с башнями высотой до 18 метров.
    Балаклавская долина знаменита также тем, что именно здесь 13 октября 1854 года состоялось знаменитое Балаклавское сражение. В ходе него была разгромлена английская кавалерия, состоявшая из представителей аристократических фамилий Великобритании. О событиях Крымской войны напоминают мемориалы, установленные в окрестностях Балаклавы делегациями участвовавших в войне стран.
    После революции в Балаклаве была сформирована Экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН), которая занималась подводной археологией, поиском и подъемом затонувших кораблей. В 1930-е годы в окрестностях Балаклавы стали добывать флюсы, в результате чего был нарушен первозданный ландшафт склонов, окружающих бухту. Рыжеватые осыпи карьеров по берегам бухты отнюдь не украшают окрестный ландшафт.
    В эпоху «холодной войны» в Балаклавской бухте располагалась дивизия подводных лодок, а в 1957 году здесь начал строиться секретный подземный завод по их ремонту. В это время Балаклава была закрытым городом, куда очень сложно было попасть даже жителям Севастополя. Завод представляет собой дугообразный канал, прорубленный в скале. Канал имеет длину 500 метров, глубину 8 метров. На заводе имелся подземный сухой док. Комплекс был изолирован от внешнего мира. Его защита позволяла выдерживать прямое попадание атомной бомбы мощностью до 100 килотонн. Это уникальное сооружение работало вплоть до распада СССР. Несколько лет назад в бывшем подземном судоремонтном заводе был открыт военно-морской музейный комплекс «Балаклава».

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Балаклава
    сообщить модератору
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      21 янв 2016, 10:18
      удалить
      Крепость там еще не обрушилась совсем? А то, когда мы были — она совсем плохая была. Собирались как-то укреплять...
    • natalocka
      помощь
      natalocka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 окт 2011
      21 янв 2016, 16:14
      удалить
      Пока стоит))) Надеюсь, для сохранения что-нибудь придумают.
    Наверх