Балаклава

Балаклава

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Заброшенная база "несокрушимой и легендарной"

28 октября 2012 года|| 12| 70487

Эта заметка является частью дневника «Отечество мое - Крым»

Погожим и солнечным первым по календарю днем октября, посетив объект 221 в урочище Алсу (см.Урочище красной воды), мы отправились дальше по заброшенным военным объектам Крыма. Следующим в нашей программе был объект "Сотка". Это береговой стационарный ракетный комплекс "Утес" (или "Объект 100"), строительство которого началось в 1954 г в разгар холодной войны. Между Балаклавой и мысом Айя на расстоянии 5 км друг от друга было размещено два ракетных дивизиона. Каждый из них обслуживал по две пусковые ракетные установки. Ракетный комплекс контролировал значительную часть акватории Черного моря. Радиус действия ракет, пущенных с этого объекта, достигал 100 км. Перед этой ракетной базой стояла боевая задача: поражать натовский десант, отправленный с берегов Турции для высадки в Крыму и прикрывать ракетными ударами по судам противника развертывание Черноморского флота. Батарея была способна с обеих пусковых установок выпустить одновременно 8 ракет и нанести удар по кораблю любого класса. Были на вооружении "сотки" и ракеты, способные нести ядерные боеголовки. В 1996 г после изъятия Россией ядерных зарядов объект "сотка" был передан Военно-Морским силам Украины. До 2003 г здесь располагалась украинская военная часть. От нее сохранились развалины казарм, котельной, столовой и ряда служебных построек. Все они сейчас стоят заброшенными, с выбитыми окнами.
    Несколько лет объект стоял в запустении и подвергался нашествиям мародеров. В 2011 г участок земли, куда вошла и территория расположения 1-го дивизиона "сотки", приобрел в частное пользование богатый человек из Прибалтики. На территории появилась охрана, а саму пусковую установку, расположенную в толще скалы, законсервировали. Теперь по договоренности с охраной сюда можно попасть туристам.
    Пусковая установка 1-го дивизиона "сотки" представляет собой систему потерн, коридоров, технических и бытовых помещений, вырубленных в скале. В потернах проложены рельсы для транспортировки ракет.

Автор: ZweZet

Вот такие ракеты были в разное время на вооружении "сотки".

Автор: ZweZet

Это схема подземных помещений пусковой установки.

Автор: ZweZet

По такому коридору ракета доставлялась на стартовый стол.

Автор: ZweZet

На этой площадке, закрытой сверху мощной крышкой, ракета готовилась к запуску. Перед запуском крышка поднималась.

Автор: ZweZet

Подъемный механизм выдвигал ракету из пусковой установки и производился запуск. Этот процесс мы наблюдали на экране ноутбука, который имелся с собой у нашего проводника. Проводник показал нам по нему короткий фильм о запуске ракет (учебном, конечно) и об армейских буднях 1-го дивизиона "сотки". Надо сказать, что помещения объекта, даже лишенные сложного и дорогого оборудования, по большей части разграбленного, были вполне узнаваемы. Мы посетили обе пусковые установки, бытовые и служебные помещения.

Автор: ZweZet

На этом объекте в 80-е годы ХХ века снимался многим известный советский приключенческий фильм "Одиночное плавание"
    После посещения грандиозного объекта 221 "сотка" произвела более скромное впечатление, но все равно было очень интересно увидеть настоящую пусковую установку, с которой можно было привести в действие грозное современное оружие.
    Пусковые установки 2-го дивизиона "сотки" сейчас законсервированы. Они аналогичны сооружениям 1-го дивизиона и тоже ждут от властей Украины решения своей участи.

Дешёвый ✈️ по направлению Балаклава