Балвский район

1 материал,  21 фотография

Были в Балвском районе?

wal25
С нами с 4 фев 2011

Балви -Алуксне. Северовосточная Латвия.

31 марта 2016 года|| 3| 16701

В Латвии больших городов мало. Население за годы независимости стремительно сокращается. Уже меньше 2-х милн. чел. А было в 1991г. 2,5 млн. А малюсеньких городочков много ещё осталось. Жителей в них по 2 — 5 тыс, но вних много интересного и познавательного
Лето в Прибалтике проходит быстро и не всегда заметно. Хотя мы ждём его всё время! Поездка была в конце июня, когда в Латвии народ в диких объёмах закупает пиво и вожделенно поглощает в день летнего солнцестояния. Праздник сей дикий называется "Лиго". Во время празднования жгут костры, водят хороводы поют песни и страшно много пьют пива и иные алкогольные напитки. Погода была, как обычно, пасмурная и прохладная, что , безусловно не украшало нашу скромную природу и ландшафты.
На снимках представлены интересные объекты городков северо-восточной части Латвии: Балви, Алуксне и Гулбене.
Балвский край один из самых экологичных-промышленность ушла из этих мест, а за ней уходят и люди. В Балви чтут партизанов. Одна из центральгых улиц так и называется-Партизанская. И никогда не переименовывалась. Каждый решает для себя сам в честь каких партизан она названа.
Алуксне — самый "высокий" город в Латвии. Высота над уровнем моря до 200 метров! По одной из легенде, завоевав Алуксне, русская армия из крепости вывезла огромные богатства ордена Тамплиеров. На эти драгоценности и якобы был выстроен Санкт-Петербург. Но основное строительство в Питере было в конце 18 века и весь 19 век.
В Гулбене поразил большой пустующий вокзал. Для туристов действует узкоколейная дорого Алуксне — Гулбене.

Дешёвый ✈️ по направлению Балвский район