• Это и есть тот самый холм.
  • Из интернета.
Туманный Бандипур Бандипур, Непал

maklai 24 июля 2023 г. в 11:59

Бандипур

Бандипур

3 материалa,  110 фотографий

Были в городе Бандипур?

Туманный Бандипур

В предыдущий день произошло знакомство нашей небольшой компании с Бандипуром Разве это Непал? Бандипур. Городок произвёл очень благоприятное впечатление. Одно лишь обстоятельство помешало этому впечатлению быть максимально полным – погода.

Дождь хоть к концу дня и прекратился, но пасмурная погода не дала нам возможности насладиться панорамой Гималаев.

Однако наш гид, Атма, пообещал нам утренний поход, или, как сейчас модно говорить, хайкинг на холм, возвышающийся над Бандипуром.

Это и есть тот самый холм

Автор: maklai

Это и есть тот самый холм.

Таким образом, при хорошем поведении погоды утром у нас был шанс увидеть панораму Гималаев с этого холма.

Согласились принять участие в походе практически все. Однако уже ближе к середине ночи по крыше отеля стали постукивать редкие капли дождя, что значительно уменьшало шансы на ясную погоду утром.

Я проснулся около 4 часов. На улице была почти кромешная темнота, слегка растворяемая тусклым светом немногочисленных уличных фонарей.

Дождя хоть и не было, но было понятно, что день намечается быть пасмурным.

Но всякое бывает, поэтому я, наскоро собравшись, спустился в неосвещённый холл первого этажа отеля.

Там было тихо, безлюдно, темно.

Я выглянул на улицу в надежде застать там спутников. Но тщетно. Никого не было и там, включая гида.

Часы отсчитывали начало пятого, и я засобирался уже, было, назад, к себе в номер, но тут, как в сказке, скрипнула уличная дверь, и негромкий голос гида вопросил: «Господин Александр, вы здесь?». «Здесь, где же ещё быть господину Александру?!».

Через 5 минут к нам с Атмой спустилась мужская часть семейства из нашей компании, состоящая из её главы и двух его сыновей. Они сообщили, что мать идти в поход отказалась. Оставшиеся члены нашей группы решили, очевидно, также не прерывать утренний сон.

Ну, а наша четвёрка отважных отправилась в путь, вскоре оказавшись в беспросветном пространстве тропы, ведущей на гору.

Подъём, на самом деле, был не столько тяжёл физически, сколько неудобен из-за отсутствия освещения. Выручал лишь фонарик телефона отца семейства, который подняв его над головой, как горьковский Данко своё сердце, освещал нам путь.

Наконец, мы добрались до вершины холма. Было темно, ветрено, промозгло.

Автор: maklai

Вскоре забрезжил рассвет и стало окончательно понятно, что Гималаев нам сегодня не видать, как собственных ушей.

Автор: maklai

Некоторое разочарование, возникшее в начале, вскоре сменилось иным настроением.

Автор: maklai

Действительно, в низких облаках, плывущих ниже нашей точки обозрения, в тумане, то сгущающемся, то разгущающемся, в окружающих нас предгорьях Гималаев, в крошечных домиках внизу – была своя эстетика.

Автор: maklai

На вершине горы мы обнаружили миниатюрный храм Тхани Май (Thani Mai Temple). Ничего в нём особенного не было. Довольно простенькое, даже примитивное сооружение.
    Из интернета.

Из интернета.

Гораздо более эффектно выглядела беседка в объятиях тумана.

Автор: maklai

Закончив получасовое созерцание округи, мы решили спуститься по другой, более пологой тропе.

Автор: maklai

Кстати, её вьющаяся по горе замысловатая траектория вызвала у меня ассоциацию с Великой китайской стеной.

Автор: maklai

Согласитесь, какое-то отдалённое сходство есть.

Автор: maklai

Ближе к подножию холма на нас опустился настолько плотный туман, что даже в 10 метрах ничего не было видно.

Автор: maklai

На въезде в Бандипур какой-то пёс нёс свою сторожевую вахту.

Автор: maklai

Впрочем, путь в город он нам вовсе не преграждал, поскольку все псы Непала – существа весьма дружелюбные.

Я по пути в гостиницу прошёлся ещё раз по совсем пустынным улочкам Бандипура.

Автор: maklai

Непальцы, обычно рано встающие по утрам, на сей раз по какой-то причине на улице не появлялись.

Автор: maklai

Окутанный туманом, город продолжал почивать, а мне оставалось позавтракать, да собрав скромный скарб, постоять ещё пять минут на террасе гостиницы, чтобы запечатлеть в памяти туманный Бандипур.

Дешёвый ✈️ по направлению Бандипур
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 сен 2023, 21:03
      Какие молодцы. Встать до рассвета и сбегать в горы !
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      23 сен 2023, 03:35
      Чем распугали местных жителей...
      23 сен 2023, 12:18
      Viktor-Viktorнаписал 23 сентября в 09:05

Чем распугали местных жителей...

Мы не специально!
      23 сен 2023, 12:17
      marlisнаписала 23 сентября в 02:33

Какие молодцы. Встать до рассвета и сбегать в горы !

Люблю я такое занятие.
      24 сен 2023, 04:30
      Мне нравятся снимки с туманом. И неважно горы это или город. Есть в тумане некая таинственность, романтика.
      24 сен 2023, 09:53
      Maynurнаписала 24 сентября в 10:00

Это точно.
      25 сен 2023, 17:56
      Пейзажи и снимки превосходны! Не зря сходили!
      28 сен 2023, 09:33
      Тропа и в самом деле похожа на китайскую стену
      8 окт 2023, 09:28
      Я бы тоже обязательно пошла! И ничего, что было пасмурно. Фотографии с облаками ниже линии горизонта — очень атмосферные!