• Скоростные лодки на реке Чао Пайя
  • Министерство обороны
  • стена Королевского дворца
  • Почетный караул
  • Храм Эмеральд Будда на территории королевского дворца
  • на территории королевского дворца
  • репетиция парада
  • резиденция рядом с Королевским дворцом
  • Самовар

ak47
    С нами с 5 июн 2012

Открывая Тайланд 2. Бангкок: Королевский дворец и Храмы

8 июня 2012 года|| 7| 42652

Итак, день второй моего Тайэтноэкспа. Организм потихоньку адаптируется к жаре и влажности, безумному количеству торговцев на улицах, запаху и внешнему виду еды, которую готовят прямо на передвижных лотках.
    На этот день у меня была запланирована культурно-познавательная программа с посещением основных достопримечательностей.

С утра я приехал к Королевскому дворцу. Стена вокруг была очень похожа на Кремлевскую, причем она была белой, как и старые кремли в России.

стена Королевского дворца

стена Королевского дворца

Вовнутрь не пускают в шортах и открытой одежде, но можно взять напрокат просторные шаровары. Я в них чувствовал себя Тарасом Бульбой :-)
    Внутри королевского дворца все очень нарядно, красочно. Вообще, в Тае очень много красок, и это радует. Нет серости, уныния, наверное поэтому тайцы такие радушные и приветливые.
    на территории королевског

на территории королевского дворца

Погуляв по дворцу, я выдвинулся в сторону Храма лежащего Будды. Он находится совсем недалеко.
    По пути застал некий парад военных разных мастей, которые видимо тренировались в прохождении боевого строя.
    репетиция парада

репетиция парада

Лежащий Будда конечно очень массивен, его длина 41 метр. Фактически он занимает все внутреннее пространство храма. При этом движение в храме начинается от его головы, идет спереди к ногам, затем огибает его у ступней и движется вдоль спины к голове.
    Лежащий Будда

Лежащий Будда

В храме постоянно стоит какой-то шелестящий шум, который не прекращается. Я никак не мог понять откуда он идет. И только когда я обогнул Будду у ступней, я увидел источник этого шума. Сзади вдоль всего Будды стояли горшки, в которые люди кидали монетки.
    Видимо, это какой-то ритуал, когда нужно кинуть монетку в каждый из горшочков. И все туристы покупали разменную монету у служителя в начале ряда, после чего гуськом шли и бросали монетки.

Далее на очереди был храм Ват Арун — Храм утренней зари. Чтобы к нему попасть, нужно было воспользоваться речным транспортом, благо причал был очень близко к храму лежащего Будды.
    Я заранее знал, что мне нужна express boat с оранжевым флагом. Дело в том, что маршруты на реке Чао Пайя обозначаются цветами, указанными на флагах. От флага зависит скорость передвижения, количество остановок и цена всего удовольствия. Справедливости ради, надо сказать, что ценник на перевозку очень гуманный и не превышает 20 бат (20 рублей).

Речной транспорт

Речной транспорт

Экспресс лодка домчала меня до нужного пирса. Пирс этот находится на противоположном от Ват Аруна берегу, поэтому еще за паромную переправу я заплатил 2 бата.

Ват Арун сильно отличается от остальных буддистских храмов. Мне он напоминает внешне дворцы, которые дети строили на пляже, возводя из мокрого песка башенки.
    Внутрь храма попасть нельзя, зато есть возможность подняться на несколько его уровней наверх. Тут то и ты понимаешь насколько крутые бывают лестницы. По такой лестнице я не забирался еще никогда. Но оно того стоит, выброс адреналина очень даже неплохой.
    Есть два уровня, на которые поднимаются люди. Один пониже, а второй еще выше и лестница еще круче. Думаю, здесь были случаи когда приходилось людей снимать сверху спасателям, т.к. спускаться еще страшнее чем подниматься :-)

Ват Арун

Ват Арун

Вечер я закончил в заведении, который я называл китайским самоваром. На столе перед тобой на газовой горелке ставится кастрюля с бульоном, а затем по меню заказываются всякие ингредиенты, которые приносят в сыром виде. Кусочки говядины, нарезанные очень тонкими ломтиками, бросаются в кипящую воду, и вылавливаются готовыми же через минуту.
    В целом очень вкусно и необычно. Пальчики оближешь!
    Самовар

Самовар