Бангкок

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Таиланд. Часть 3

7 августа 2009 года|| 3| 1275

Памятуя о насыщенной культурной программе, что была запланирована на ближайшие дни, мы решили втягиваться в знакомство с местной пищей осторожно; опыт путешествия по Ливану и Сирии подсказывал, что лучше приучать желудок к непривычной еде постепенно. Именно в таком ключе мы поступили на завтраке, поднявшись ради него на 44 этаж. В ресторане, как и в номере, стекла были во всю стену, и перспектива сидеть на обрыве сначала ужаснула, потом заворожила и, наконец, захватила нас целиком. Народу в помещении было с гулькин нос, едва ли не меньше, чем официантов - как раз шла акция оппозиции по блокированию аэропортов, так что наличные туристы, видимо, больше интересовались возможностью улететь домой, чем завтраком. Что ж, к счастью, еды от сокращения постояльцев меньше не стало, так что мы причастились свиных и говяжьих сосисок с картошечкой, салатов, жареного мяса, плюшек, фруктов, и т.д., и т.п.

После завтрака следовало разработать программу осмотра города, причём устроить дела так, чтобы и неофит-брат посмотрел Бангкок, и мне по возможности не пришлось бы шататься в тех же местах, которые я видел в прошлый приезд. Оттого было решено для начала осмотреть Золотую гору, доехав до неё по воде: дело в том, что в районе Пратунам находится "кольцо" маршрутных катеров: это место - стыковочный пункт для рейсов с востока на запад. По воде можно оперативно добраться до Золотой пагоды, а уж дальше двигать куда хочешь.

Не успели мы появиться на причале, как под погрузку прибыл очередной катер, и пассажиры ринулись к нему прямо как пираты на абордаж. Масса тайцев буквально затопила посудину, но потом как- то всё "устаканилось", и нам тоже нашлось место. Цена проезда была крайне демократичной - 10 бат за кусок от отеля до Golden Mount, или 20 за весь маршрут. Не прошло и четверти часа, как Золотая Пагода нестерпимо заблестела на ярком солнце Таиланда; ладно хоть забираться к ней можно было по тенёчку - окаймляющая холм лестница в 320 ступеней большей часть обсажена деревьями. Зато площадка наверху оказалась открыта жаре, так что мы сочли за благо поскорее спастись в помещениях пагоды. Вход вопреки ожиданиям оказался платным; ну не то, чтобы там торговали билетами, а следовало пожертвовать по 20 бат с носа.

Когда-то, до 1960-х годов, эта гора была самой высокой точкой Бангкока; потом-то, конечно, столицу Таиланда наводнили небоскрёбы, но даже сегодня виды со смотровой площадки Golden Mount интересны, поскольку дают возможность увидеть перпективы местной жизни с довольно близкого расстояния.

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок