Бантадже

Бантадже

LAT
  • 8.25056N, 13.21874E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    29

    3 материалa,  64 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Бантадже?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    HomoPhoticus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010

    Деревня племени дупа: беглецы от христианизации

     
    12 января 2015 года|| 16| 28539

    Ранее — Такие разные мбороро

    Очередное племя в этническом исследовании западного Камеруна — племя дупа, что находится близ деревушке Сексебо.

    Точно так же, как кома бежали от насильственной исламизации, дупа бежали от христианских священников, возжелавших их одеть и поклоняться странному непохожему на них мужику. Справедливо для себя посчитав, что собственные предки ближе им как по внешнему виду, так и по менталитету и восприятию, дружно снялись с места и рванули уже в другие от кома горы, на всякий случай, для безопасности, перебравшись еще и через речушку, которая, впрочем, вскоре высохла и русло которой наполняется водой разве только в дождливый сезон, а в остальное время завалено достаточно живописными валунами. Не найдя дупа, миссионеры пошли к довайо и на часть племени все же надели хоть какую-то одежду, а дупа преследовать не стали.

    Дупа живут сильно обособленно, несколькими деревнями, и одна из них — Сари — находится от обычной дороги всего лишь в нескольких километрах, на склоне горы. Остальные деревни еще дальше в горах, и браки заключаются лишь между ними, от чего племя, на мой взгляд, физически несколько деградирует. Но о типажах после.

    На пришельцев аборигены реагировали на редкость неэмоционально, как будто они белых макак каждый день видят, даже дети не выказывали никакого особенного любопытства, племя занималось привычными делами — готовили пищу (сорговая каша оказалась ничего так на вкус), кормили детенышей, подметали землю — в общем, жили своей жизнью, и наблюдать за этим — особое удовольствие, так как не является театром или цирком, который зачастую видишь у популярных племен типа масаев.

    Дома — классические глиняные мазанки и плетеные загородки, что как нельзя лучше походит к местному пыльному жаркому и сухому климату. Впрочем, большую часть жизни дупа проводят вне помещений, и даже спят зачастую там же.

    Далее — Типажи дупа

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бантадже
    сообщить модератору
      Наверх