Бар

Бар

27 материалов по 7 объектам,  481 фотография

Черногорская приморская горная тропа. Поиск начала тропы...

Мне — 70. Но страсть к пешим путешествиям с годами не ослабевает, наоборот становится сильнее — организм чувствует дефицит времени. Возникает желание навсегда остаться там, за горизонтом, в круговороте бесконечного движения, выделяя на отдых самую малость.

Мне удалось славно отметить свой юбилей! В хорошей компании, без жары пройти по совсем непростой Черногорской горной тропе от начала до конца, пережить немой восторг от увиденной красоты и встречи с замечательными людьми. Все получилось так, как мечталось!
    Горы никого не могут оставить равнодушными. Их можно любить или не любить — другого не дано!

Черногорская приморская тропа тянется по склонам и вершинам гор вдоль всего Адриатического побережья Черногории, имеет протяженность до 180 км. и мало кем пройдена от начала до конца. Тропа начинается недалеко от города Бар и заканчивается в Херцог Нови.

В Бар мы попали ранним утром, приехав на автобусе из Белграда. Здесь нам предстояло дождаться попутчицу из Новосибирска Юлию Блинову.

Не желая платить лишние деньги за аппартаменты, ( заселяемся только в них, так как есть возможность готовить еду ) решили дождаться 12 часов дня на берегу моря.

Автор: Maynur3

Автор: Maynur

Погода не баловала. Было прохладно, временами накрапывал дождь. Завтрак, приготовленный на газовой горелке, оказался кстати — мы согрелись, да и время пошло быстрее. Временами туман рассеивался, открывая замечательные виды.

К моменту старта группа в количестве пяти человек была в сборе .Выход на тропу был назначен на 16 мая.

Утро старта выдалось дождливым, но мы решительно выдвинулись на выход из города к предполагаемому месту начала тропы. Это всегда нелегко — найти ее правильное начало, потому что редко присутствуют точные координаты и маркировка. Так случилось и на этот раз. Мы ошибочно, по маркировкам второстепенной тропы, попали в оливковую рощу, выхода из которой не было, но зато смогли налюбоваться на старые оливы, растущие здесь бог знает с каких времен.

Автор: Maynur2

Пришлось вернуться к водопаду и пойти от него в противоположную сторону.

Автор: Maynur

Ориентиром опять служили второстепенные метки.

Автор: Maynur

Но не жалко было ни времени, ни сил, затраченных напрасно. Уж очень была живописна дорога с новыми водопадами и старым римским мостом..

После крутого подъема

прошли под старым акведуком,

Автор: Maynur

затем спустились в Старый Бар, где сразу увидели знак тропы.

Автор: Maynur4

Обрадовались ему как родному, но это оказался не наш знак. Он указывал только направление в сторону нашей тропы.

Автор: Maynur

Это была хорошая зацепка. Валера Шанин внес наши координаты на JPS сотового телефона и после закупки продуктов мы, более не задерживаясь в городке, быстро ушли по указанному направлению.

Автор: Maynur

Ночевали в палатке во дворе одинокого дома недалеко от Старого Бара. Утром к нам прибилась молодая охотничья собака, которую не сумели отогнать. Так нас стало шестеро. Присутствие животного скрашивает тяготы пути и мы как — то не особенно были озабочены ее судьбой.

Автор: Maynur

Но так было до поры, до времени.

Подъемы становились все круче,

виды все красивее

Автор: Maynur

и настал момент, когда мы поднялись до места начала нашей тропы.

Автор: Maynur

Здесь было все, что нужно — указатели, схема, километраж. После небольшого отдыха, довольные, что встали на свою тропу, продолжили путь.

На поиск тропы ушло полтора дня. Это неплохой результат. В Турции начало тропы Св. Павла мы с Валерием Шаниным искали три дня.

Дешёвый ✈️ по направлению Бар
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 июн 2016, 14:54
      Молодцы! Майнур, а все участники похода были с Турбины,
      или только вы с Валерой? Виды очень красивые!!!
      А потом будет Которская бухта!!! Класс!
      Майнур, извините, с Днем Рождения Вас! С Датой!
      Желаю счастья путешествий и здоровья!
      25 июн 2016, 15:11
      С Турбины только Валера и я. Которскую бухту мы будем обходить по горам в течении семи дней. Виды просто чумовые! Спасибо за поздравления! Ваши пожелания — да богу в уши!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 июн 2016, 18:22
      С днем рождения, Майнур! Здорово Вы отпраздновали. Так держать!
      26 июн 2016, 00:15
      marlisнаписала 26 июня в 02:22

С днем рождения, Майнур! Здорово Вы отпраздновали. Так держать!

Спасибо! Держу!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      25 июн 2016, 20:04
      Ого! С Сахалина да в Черногорию! А по маршруту апартаменты будут? :)
      26 июн 2016, 00:16
      097mcnнаписал 26 июня в 04:04

Ого! С Сахалина да в Черногорию! А по маршруту апартаменты будут? :)

Будут. Один вынужденный, второй на финише.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 июн 2016, 21:56
      Вы большая молодец ! Поздравляю с днем рождения ! Желаю вам, чтобы ножки еще долго-долго носили и не болели. Замечательная история и классные фото. Жду продолжения.
      26 июн 2016, 00:17
      Пожелания принимаю! Продолжение будет!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      26 июн 2016, 02:37
      Вплотную подошел к той же дате, поэтому выражаю свой восторг Вашей, Майнур, спортивной форме и бесстрашию! С удовольствием прочитал и рассмотрел. Прекрасное путешествие, да еще с поиском своей тропы, да еще и с продолженем ))).
      Поздравляю!
      26 июн 2016, 02:51
      Спасибо! Лучшего подарка для себя сложно придумать! Мне очень понравилась тропа и то, как мы ее прошли!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      26 июн 2016, 03:34
      Ого! Вот это День Рождения! С большой буквы по всем статьям. Вы молодчина! С нетерпением жду продолжения и "чумовых" видов. А таких праздников дай бог каждому! Поздравляю, хоть и с запозданием.
      26 июн 2016, 05:18
      Не опоздали! Это праздник на весь год! И память на всю оставшуюся жизнь! Спасибо!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 июн 2016, 08:17
      Горная дорога в Черногории — это сказка! Искренне завидую
      26 июн 2016, 09:10
      Если так, то читайте и дальше! Вам понравится!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      26 июн 2016, 09:11
      Майнур, моя хорошая, какая же ты молодец! Горжусь, что знакома с тобой лично и искренне желаю тебе продолжать свой Путь, так же бодро, неся людям счастье и радость!
      26 июн 2016, 11:14
      Спасибо, Русалка! За теплые, хорошие слова! Я постараюсь!
      26 июн 2016, 13:31
      Майнур, от всей души поздравляю Вас с так прекрасно проведенным юбилеем! Всего вам доброго и хорошего!
      26 июн 2016, 15:15
      Lesik1написала 26 июня в 21:31

Спасибо! Юбилеи, они такие — проводить их надо только хорошо!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      27 июн 2016, 07:44
      Места нереально красивые, а зелень просто волшебная! Вы молодец, Майнур! И новых вам дорог в будущем!
      27 июн 2016, 08:52
      Спастбо! Пожелание дорог в будущем очень хорошее! Я сама этого хочу!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      28 июн 2016, 16:51
      Поздравляю Вас, Майнур, с юбилеем!!! Счастья, здоровья, бодрости духа и радости новых открытий!!!
      29 июн 2016, 01:00
      Inga-i-Denisнаписала 29 июня в 00:51

Спасибо! Дата хоть и круглая, но какая — то запредельная. А радость будет, были бы открытия!
      28 июн 2016, 17:59
      Майнур!!! Вы потрясающе выглядите! Я бы вам дала максимум 60 лет и это оочень максимум!
      Желаю так держать многие-многие годы! Горжусь знакомством с вами!
      Здоровья вам, счастья и прекрасного юбилейного года!
      С праздником!!!
      29 июн 2016, 01:04
      Norisfoxнаписала 29 июня в 01:59

Желаю так держать многие-многие годы! Горжусь знакомством с вами!
      Здоровья вам, счастья и прекрасного юбилейного года!

С праздником!!!

Спасибо, Лена! Если меня приодеть, да к теплой стенке поставить — больше 55 не дадите! Я тоже очень довольна, что приобрела на Турбине много замечательных друзей! Мои года — мое богатство!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 июн 2016, 18:58
      ЗдОрово! Какая Вы молодец, Майнур! Счастья Вам! Пусть все Ваши мечты сбываются!
      29 июн 2016, 01:07
      Larysa27написала 29 июня в 02:58

ЗдОрово! Какая Вы молодец, Майнур! Счастья Вам! Пусть все Ваши мечты сбываются!

Спасибо и вам, моим виртуальным друзьям, за поздравления! За прекрасные пожелания! Моя задача — их исполнение!
      28 июн 2016, 20:47
      Майнур, поздравляю с Днём рождения! Здоровья вам на долгие годы и чтобы таких путешествий было как можно больше! Удачи!
      29 июн 2016, 01:31
      Nina__Pastuhova 29 июня в 04:47

Мне и самой хочется подольше продержаться на тропе! Надо постараться! Спасибо за пожелания!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 июн 2016, 22:28
      Стало быть, мы одногодки? Поздравляю от души, Майнур! И продолжаю восхищаться! (Начал еще после первых прочитанных заметок :-))
      Нет лучше способа отпраздновать ДР, чем встретить его в пути! Пусть такие незабываемые на весь год праздники будут у тебя каждый год!
      29 июн 2016, 01:10
      izgutmanнаписал 29 июня в 06:28

29 июн 2016, 01:22
      izgutmanнаписал 29 июня в 06:28

Да! Мы с вами попутчики по жизни. Радуюсь каждому новому дню и каждой встречной улыбке! Хочется выжать из себя все остатки, чтобы чувствовать подольше радость от встречи с дорогой, старыми друзьями и от таких праздников на тропе!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 июн 2016, 22:49
      Мои поздравления с Днем рождения! Отличный подарок Вы себе устроили!
      29 июн 2016, 01:25
      ivankutchinнаписал 29 июня в 06:49

Мои поздравления с Днем рождения! Отличный подарок Вы себе устроили!

Спасибо! Я год мечтала об этом!
      29 июн 2016, 14:23
      Майнур, спасибо за первый параграф — очень вдохновляет! И еще за древние оливки и многие другие чудеса... С днем рождения! Добра вам, здоровья и удивления на пути!
      30 июн 2016, 06:12
      Donnicoнаписал 29 июня в 22:23

Я написала то, что чувствовала. Будет здорово, если эти слова кому -то помогут! А красотой и чудесами всегда рада поделиться со всеми — смотрите, читайте, ведь мир так прекрасен! Удивляться всему этому можно бесконечно!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 июн 2016, 00:00
      Майнур, присоединяюсь к поздравлениям! Это потрясающая, замечательная дата! Не как возрастная дата, а как доказательство, что цифры абсолютно ни о чем не говорят! Простите за сумбур:)))
      Я очень, очень приятно удивлена! Ваше жизнелюбие, решительность, стойкость и готовность ко встречи с Чудом может происходить только от самой главной Любви — Любви к жизни!!!
      Желаю еще многие лета жить полнокровной жизнью!
      Я ТОЖЕ ХОЧУ БЫТЬ КАК ВЫ В 70!!!

И мое бесконечное уважение к авторам, которым тоже 70 и тем, кому приблежается:)))
      30 июн 2016, 06:44
      Присоединяйтесь в следующий раз к нам! Мы зарядим вас позитивом и вы поймете, что вам такое по плечу! С маршрута всегда можно сойти, никто не осудит за это. Главное — дойти до конца, преодолевая собственное " я больше не могу", чтобы потом. по истечении времени осознать, что ты победил самого себя, видел красоту, которую увидит далеко не каждый — ты это сделал! Гарантирую, в свои 70 вы будете выглядеть лучше меня!

После заметки выяснилось, что я не одинока и так здорово, что мы есть!

Я всегда стеснялась своего возраста и только в 70 поняла, что напрасно!

Спасибо вам за искренность, за понимание того, что движет такими, как я, путешественниками! Нам всем хочется узнать еще — что же там, за поворотом?
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 июн 2016, 10:30
      Ура! Ура! Ура!
      Я со вчерашнего вечера прибываю в счастливом настроении, узнав про возраст многих любимых и уважаемых авторов! Ведь кроме походов, поездок, прогулок и прочих средств для черпания позитивных событий, вы все (авторы), обладаете силами и желанием делится с читателями своими впечатлениями. И делаете это замечательно!!!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 июл 2016, 05:39
      С поздравлениями сильно опоздал, но... Ведь лучше поздно, чем... Искренне Вас поздравляю!!! Будьте здоровы телом и душой (иногда не очень понятно, что же важнее)!!!
      Могу лишь представить какая там вокруг красотища!!! Спасибо Вам огромное за позитивный настрой!!!
      8 июл 2016, 08:27
      eduardosнаписал 4 июля в 13:39

Спасибо! Поздравления принимаю в течении года! Черногория еще та красавица, а горы вообще — слов не подберешь!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 июл 2016, 21:40
      Многообещающее начало, Майнур! Для этого полтора дня не жалко!
      8 июл 2016, 08:28
      KuznetsovSergeyнаписал 8 июля в 05:40

Многообещающее начало, Майнур! Для этого полтора дня не жалко!

Да уж! Шли 15 дней и ни одного не было жалко!