Индия

godvesny
С нами с 14 ноя 2010

Из неопубликованного: Неуловимая правда Индии

21 декабря 2010 года|| 16| 138149

Эту статью я написал для журнала Rabbit и по соглашению не мог ее выложить до выхода в печать. Теперь – могу! Лучше поздно, чем никогда.

Они помешаны на деньгах.

Если вы прошли курс НЛП «как противостоять манипуляции» и вам нужна практика – добро пожаловать в Индию!

Как только ты там оказываешься, вокруг тебя смыкается кокон, оболочка, своеобразная плацента-наоборот, которая начинает понемногу откачивать твои силы и деньги. Ежесекундно сталкиваешься с тем, что тебя незаметно хотят обмануть – в основном по-мелочи, иногда – по-крупному.

Помогалы

Вы вышли из автобуса и оглядываетесь по сторонам – и вот первая ласточка! «Привет!» – ну как не ответить на приветствие! «Откуда вы?» – раз уж поздоровались, вам неудобно не ответить. Дальше вам начинают помогать советом. Потом куда-то ведут. Наконец, требуют деньги за услуги.

Рикши

У рикш несколько фишек. Сначала, они в 2-3 раза завышают цену – да, в любом случае речь идет о 2-3 долларах, но сам принцип … Договорились о цене – дальше они пытаются отвезти вас не туда, куда нужно вам, а куда хотят они – куда поближе, или куда повыгоднее – в магазины, отели и рестораны с задранными ценами… Ок, жестко указываешь пункт назначения – они начинают предлагать «дополнительный сервис». Например, недешевую поездку по местам, которые вы легко и с большим удовольствием можете обойти пешком… Другая фишка – «я настолько бедный, что у меня нет мобильного» – повсеместно используется, чтобы навязать встречу и дополнительный сервис. Вам предлагается подумать насчет услуг, после чего он приедет в назначенное время и вам будет неудобно отказаться.

Гостиницы

Очень любят включать «extracharge». Например, ни с того ни с сего запрашивают некий страховой депозит, который обратно получить практически невозможно. Или радостно сообщают вам, что вы должны заплатить за вторые сутки, т.к. вы выписываетесь в 12-00, а чек-аут – в 10-00, о чем мелкими буквами написано в дальнем углу. И даже если, заехав, вы согласовали, что чек-аут будет через 24 часа, не факт, что на следующий вечер когда вы будете выезжать и откажетесь платить за вторые сутки, вам не будут угрожать полицией.

Рестораны

Любимая фишка – увеличить счет на 20-30% начислив ни с того ни с сего «налоги», которые они не платят, и «сервис», который не оказывают.

Продавцы

Страшные люди. Цены на одни и те же вещи могут варьироваться в 5-10 раз. В Дели я обошел больше десятка магазинов и видел специальные магазины для туристов. Например, цена на шелковый ковер там составляет 10 тыс.долл., при том что час назад я видел в другом месте аналогичный за 700 долл. Когда им об этом говоришь лишь делают высокомерные лица и даже не торгуются – ждут своего «покупателя». А потом выговаривают моему водителю – «ты зачем его отвозил в другое место?».

Когда речь заходит о более дорогих вещах – например, ювелирных украшениях, встречаешь настоящих мастеров своего дела. Чтобы вас «приручить» в ход идут самые изощренные вещи. Вам предлагают вместе поужинать, выпить пива или виски. Вам предлагают начать совместный бизнес и для начала купить смешную партию камней на 2 тыс.евро – надо же как-то начинать строить доверительные отношения.

«Вы вернетесь в Россию только через год? – Не вопрос, отправим по почте вашим родственникам».

«Вы не сможете их продать в России в ближайшее время? – Не беда, продадите в Австралии – а не продадите, приезжайте, мы купим камешки обратно».

Вы только доверьтесь нам – иначе, какой бизнес? А хотите индийскую девушку? А может быть марихуану? Любой каприз, лишь купите камни.

Самое страшное, когда они начинают манипулировать, используя духовные ценности. Причем делают это мастерски.

Сначала они тебе говорят правду. Например, проводят для тебя церемонию очищения и «активации» фигурки божества Ганиши, это – правда. Или встретив тебя в храме, степенный мужчина показывает тебе обряд омовения в водах священного храма с чтением молитв – это тоже правда. Или гуру, говорит тебе такие вещи о тебе, о которых знаешь только ты сам, и дает советы, кто тебе надо поправить. И в дальнейшем ты можешь проверить все это и убедиться – это была правда.

Но!

В конце этой правды неизменно фигурируют деньги. Продавец, «очищавший» фигурку Ганиши предлагает тебе купить ювелирные украшения. Солидный мужчина из храма после обряда просит пожертвование и когда ты ему протягиваешь 10 долларов, начинает торговаться. И даже гуру, словам и предсказаниям которого ты веришь, потому что тебя с ним познакомил человек, которому есть все основания доверять, ненавязчиво предлагает купить камень, по цене в несколько раз выше рынка…

И вот ты оказываешься перед выбором.

Отказаться от всего, ничему не верить – к черту эту продажную духовность, липовые предсказания и ложные обряды, ты не настолько глуп, чтобы покупаться на это! Или, наоборот, зажмурить глаза и броситься в омут с головой, посмотреть, куда тебя вынесет – вдруг в этом на самом деле есть правда, а твое недоверие лишь твоя внутренняя проблема, не способность сказать жизни «Да», когда она тебе дает шанс?

Я стараюсь избегать этих крайностей. Пытаюсь отделить правду ото лжи, найти крупицы того, во что можно верить и очистить их от той неправды, которая их покрывает. Да, я купил камень у гуру в несколько раз дороже, и, очевидно, что он использовал мой интерес, чтобы завысить цену – и я с этим согласился. Потому лишь согласился, что я верю в то предсказание, которое он сделал и в то, какую роль в этом сыграет мой камень. Потому, что он уже помог Вижэ, неуклюжему бухгалтеру из Джайпура, глаза и слова которого говорили правду, когда он рассказывал о том, как этот камень вылечил его мать.

P.S.

Спустя месяц, когда я был в Непале, француз Жульен сказал, что я оказался «не в то время, не в том месте», что есть другая Индия – зимой в далеких от туристических маршрутах местах. Думаю, стоит попробывать.

Дешёвый ✈️ по направлению Индия