Барселона

Барселона

maklai 286

Встретить весну в Испании

29 апреля 2011 года||3 (1)| 6| 22814

Эта поездка задумывалась как автомобильная. "Давай возьмем на неделю автомобиль в прокат и проедем по Испании." - сказал Борисов, мой приятель. "Стоить будет недорого, пять с половиной тысяч рублей на двоих." "Давай." - согласилась я.

Мой любимый напарник был далеко на севере на нефтяном месторождении, и когда он оттуда вырвется, было непонятно. А с Борисовым мы старые друзья. Раньше вместе учились на физфаке, одновременно увлеклись автостопом. Физикой, кажется, ни один не занимался, я так и не доучилась, оказавшись на географическом факультете, Борисов же, защитив диссертацию, стал снимать фильмы, тяга к прекрасному увлекла его. Так что интересы оказались сходными.

- Что ты хочешь увидеть в Испании? - спросила я. Что тебя привлекает в первую очередь?
    - Все красивое, - ответил он.

Ну что ж, замечательно! Общие интересы, наличие времени и шенгенская виза. У Сергея в паспорте одна годовая виза сменяет другую, и он уже давно практикует путешествия по Европе на автомобиле, у меня была полугодовая финская виза, что меня не особенно смущало, в Финляндии я еще побываю, и не однажды. А еще он знал английский и испанский, в отличие от меня, не знающей никакого языка, и это было важным фактором, определившим поездку. И мы стали искать билеты.

Он первый купил билеты Москва-Мадрид-Москва за одиннадцать тысяч рублей. А я так и оставалась в раздумье и только в самый последний момент купила себе горящий Москва-Барселона за три с половиной тысячи. Ему через неделю надо было возвращаться на съемки, у меня же время было, и я собиралась продолжить путешествие по Европе маршрутом Мадрид-Стокгольм, а дальше паромом через Финляндию в Россию.
    В тот момент авиабилет из Испании в Швецию стоил 8 евро, такие цены предлагает Раньяр ryanair.com, и многие этому рады.

Свой билет в Барселону я покупала в турфирме, и Юля, менеджер, продававший дешевые билеты, рассказала мне много интересного.
    Как и мы, она любительница самостоятельных путешествий и тематических сайтов. Используя свои возможности туроператора, она ездит в любимую Испанию, исследуя там уголок за уголком, причем север страны для нее интереснее.

Общей темой для нас оказалась дегустация вин, и вместе с билетом Юля прислала мне на мыло небольшой перечень фраз в помощь установлению контакта с виноделами :)
    ________________

uno casa vino - уно каса бино - 1 бокал домашнего вина

hola - ола - привет - здраствуйте

рекомендую попробовать

crema catalana - что то типа путтинга
    en salad catalana - салат по каталански ( это местный салат в
    провинции каталунии - барселона )
    порции очень большие имейте ввиду

В Испании есть еще такая вещь - как menu del dia - это обеденное меню из 3х
    блюд - первое, второе, десерт, - вино,вода , кофе. - стоит около 10
    евро - в ресторнах и кофе примерно с 11 утрадо 3-4 вечера .

Продолжение - письма домой Встретить весну в Испании - день первый

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Shche
      29 апр 2011, 15:16
      А какая специализация в физике? Я, например, по диплому инженер минус физик по специальности "физика плазмы"
    • you8me
      29 апр 2011, 15:24
      молекулярная физика
    • you8me
      29 апр 2011, 15:32
      вообще друзья по всем кафедрам, МГУ и физтех, большей частью теоретики, тер.физика, оптики, и физика плазмы, геофизика, кто угодно