Батуми

Батуми

С нами с 28 ноя 2010

Ночной Батуми. Черноморский Дубай?

Итак, столица особенной области Грузии — Аджарии. Батуми.

Сначала "немного" истории.
    В основе названия предполагают сван. "бат" — «камень».
    Поселение на месте города существует, по-видимому, очень давно: Первое упоминание о Батуми (Батус) встречается у греческого философа IV века до н. э. Аристотеля.
    Автор Плиний Старший, I век н. э., упоминает порт с греческим названием Βαθύς — Батус — «глубокий», которое представляет собой переосмысление местного названия.
    В средние века город назывался Батоми, с 1878 Батум, с 1936 Батуми.

Во II веке н. э. в Батуми стоял римский гарнизон, но уже в V веке святой царь Вахтанг I Горгасали вернул город под свою власть.
    В VI, VII и VIII веках Батуми и близлежащая территория принадлежала владетелям Эгриси. Известно о существовании в феодальный период поселения вокруг Батумской крепости

В период раннего средневековья был частью Лазики, позже единого Грузинского государства, затем управлялся князьями мегрельского княжества Одиши. В XIII и XIV веках городом правили князья Гурии.

В XV веке, во время правления Кахабера Гуриели, османы завоевали Батуми, однако Ростом Гуриели вскоре изгнал османов со своей земли.
    В 1547 году Батоми был вновь завоёван османами, которые владели городом в течение почти 300 лет. В этот период в Аджарии и появился ислам.

Во время войны 1877-1978 гг. за возвращение Батуми боролись около 30 000 грузин. 3 марта 1878 года в Сан-Стефано был подписан мирный договор. Османская империя вместо части денежной контрибуции заплатила исконными грузинскими землями, среди которых была и Аджария. Во время Берлинского конгресса, предусматривающего пересмотр мирного договора Сан-Стефано, князю Горчакову удалось отстоять Батуми и Аджарию.

25 августа 1878 года в Батуми вошёл генерал Дмитрий Святополк-Мирский, которому на площади Свободы девриш-паша передал ключи от города. Было решено создать Батумский уезд, в состав которого вошли Батумский, Артвинский и Аджарский округа.

Статус города Батуми был в значительной степени определён британцами, пронёсшими идею придания Батуми статуса порто-франко (как и в Одессе).

Автор: acvazul-V2010

Благодаря статусу порто-франко город Батуми разросся, стал принимать облик современного европейского города. Однако, в тот же период ознаменовался ухудшением в Батуми социального положения местного населения, и появлением контрабанды. Порто-франко был ликвидирован в 1886 году.

Автор: acvazul-V2010

Начало Первой мировой войны полностью изменило ситуацию в Закавказье. Из-за анархии, последовавшей за Октябрьской революцией полностью распался кавказский фронт, из-за чего Османская империя заняла снова территорию Грузии.

Концом оккупации Батуми стало поражение Германии и её союзников в Первой мировой войне. В 1919 году город Батуми и Батумский округ стали зоной Британской оккупации. Губернатором был назначен генерал Кук Колисс. 31 августа 1919 года в Батуми состоялся съезд грузинских мусульман, который выдвинул требование о воссоединении Аджарии со своей родиной Грузией.

7 мая 1920 года Советская Россия признала независимость Грузинской Демократической Республики, однако в феврале следующего года Красная Армия вторглась на территорию Грузии, где вскоре развернулись военные действия. Меньшевистское правительство Жордания эвакуировалось в Кутаиси, а после его падения отступило в Батуми.

Воспользовавшись ситуацией, османские войска отторгли Артаан и Артвин, а 10 марта вошли в Хуло и Кеда. 11 марта турецкие войска Карабекир-паши вошли в Батуми.

17 марта того же года в Батуми началось организованное большевиками восстание против меньшевистского правительства Грузии. Все воевали против всех. По решению Учредительного Собрания члены правительства Грузинской Демократической Республики оставили город и покинули страну.
    Грузинские войска, отступившие из восточной Грузии в западную оказались перед угрозой неминуемой капитуляции. Понимая невозможность продолжения военных действий в восточной Грузии, военные приняли решение хотя бы снять турецкую оккупацию с Южной Грузии.
    Пока в Москве шли советско-турецкие консультации, на окраинах Батуми расположились несколько тысяч солдат грузинской армии и народной гвардии. 18 марта грузины под командованием генерала Георгия Мазниашвили вступили в уличные бои с турецким гарнизоном и к следующему дню установили контроль над большей частью города. Павших бойцов похоронили там же, на площади Свободы в Батуми. В тот же день в город вошли части 18 кд Д.Жлобы 11А А.Геккера, а 20 марта в Батуми был создан постоянный Батумский областной ревком во главе c C.И.Кавтарадзе

Одним из наиболее болезненных страниц истории Батуми являются события, последовавшие за восстанием 1924 года. Всех членов национал-освободительного движения Батуми арестовали и расстреляли без суда и следствия. Среди них был и генерал-майор Георгий Пурцеладзе, один из главных деятелей освобождения Батуми от османской империи.

В 1936 году был переименован в Батуми.

Так же, как другие города СССР, Батуми пострадал от репрессий 1937—1938 годов.
    Сталин не делал скидку для своих земляков грузин. Он в душе не был грузином, он был интернационалистом как все коммунисты.

Автор: acvazul-V2010

В советское время в городе были построены крупные промышленные предприятия: нефтеперерабатывающий, машиностроительный (оборудование для чайной промышленности), судостроительный заводы, чайные фабрики, цитрусовый комбинат; в Батуми на отходах чайной промышленности работал единственный в Советском Союзе кофеиновый завод.

Автор: acvazul-V2010

Фото улиц Батуми 1982 г. из интернета.

Горсовет 1982 г.

После беспорядков в Грузии в 1989—1991 годах в Аджарии утвердилась власть Аслана Абашидзе.

В ноябре 2003 года в Грузии начались митинги оппозиции, обвинившей власти страны в фальсификации результатов парламентских выборов, которые затем переросли в Революцию роз. После Аджарского кризиса ночь с 5 на 6 мая Аслан Абашидзе вместе с сыном Георгием покинули Аджарию. Об этом я уже рассказывал здесь Зарисовки по пути к морю. Беседа в пути. Аджарцы. Политика

В настоящее время крупными промышленными объектами являются: батумский порт, батумский нефтяной терминал, батумский контейнерный терминал. Развита лёгкая промышленность (обувная, швейная); работают чайные и табачные фабрики, фармацевтическая фабрика, кофейный завод и другие. Ну и, конечно, туризм.

Численность населения города по состоянию на 1 января 2015 года (с учётом итогов переписи) составляет 154,1 тыс. жителей, на 1 января 2014 года — 161,2 тыс. жителей.

В искусстве город часто упоминается.

Например, в "12-ти стульях".

"Я деньги принёс"....

В Батуми отец Фёдор, после долгих мытарств по СССР, настигает, наконец, инженера и стулья гарнитура генеральши Поповой:

"А на батумском берегу стоял отец Федор и, обливаясь потом, разрубал последний стул.

Автор: acvazul-V2010

Через минуту все было кончено. Отчаяние охватило отца Федора. Бросив остолбенелый взгляд на навороченную им гору ножек, спинок и пружин, он отступил. Вода схватила его за ноги. Он рванулся вперед и, вымокший бросился на шоссе. Большая волна грянулась о то место, где только что стоял отец Федор, и, катясь назад, увлекла с собой весь искалеченный гарнитур генеральши Поповой. Отец Федор уже не видел этого. Он брел по шоссе, согнувшись и прижимая к груди мокрый кулак.
    Он вошел в Батум, сослепу ничего не видя вокруг. Положение его было самое ужасное. За пять тысяч километров от дома, с двадцатью рублями в кармане, доехать в родной город было положительно невозможно.
    Отец Федор миновал турецкий базар, на котором ему идеальным шепотом советовали купить пудру Кота, шелковые чулки и необандероленный сухумский табак, потащился к вокзалу и затерялся в толпе носильщиков."

"Батум" — пьеса Михаила Булгакова о юношеских годах Сталина (1938).

Некоторые эпизоды из фильма «Любовь и голуби» отсняты в Батуми.

Узнаёте? Эх.....Вася, Вася!

Бамбук!

Автор: acvazul-V2010

Все курортные сцены снимали в Батуми.

Автор: acvazul-V2010

Сцена купания, снятая в ноябре! Температура воды 14 градусов.

У Сергея Есенина есть стихотворение, посвященное Батуму:

Мисс Метчел
    Или Клод
    Обо мне вспомянут
    В Нью-Йорке,
    Прочитав сей вещи перевод.

Все мы ищем

Ведь не так уж много
    В мире див.
    Ходит полоумный
    Старичина,
    Петуха на темень посадив.

Сам смеясь,
    Я вновь иду на пристань,

1924 г.

Автор: acvazul-V2010

Ну хватит о занудной истории и искусстве. А теперь к видам ночного "Грузинского Чуда", созданного Саакашвили. На американские деньги.

Автор: acvazul-V2010

Батуми похож на яркую новогоднюю гирлянду, на город-праздник.

Автор: acvazul-V2010

Очень много футуристических, да и просто красивых, строений.
    Особенно хорошо они смотрятся вечером, ведь на подсветку в Грузии денег не жалеют.

Автор: acvazul-V2010

Понастроить мало, надо еще и поддерживать ярость и красоту для туристов.

Автор: acvazul-V2010

Количество привлеченных инвестиций поражает. К 2014 году реконструкция города,в основном, завершена.

Автор: acvazul-V2010

Батуми — главный курорт и туристический центр Грузии. Как и у любого уважающего себя курорта, здесь есть отличная набережная-бульвар длиной 5 километров, идеальное место для прогулок на велосипедах и пешком.

Автор: acvazul-V2010

Проехались мы и на велосипеде и пешком. Совет — велики сдвоенные берите чем легче по весу, тем лучше. А иначе запыхаетесь крутить педали.
    По городу гуляли два вечера и один день.

Автор: acvazul-V2010

Вечером из-за подсветки очень, очень недурственно.

В советские времена Батуми проигрывал с другими отечественными приморскими городами битву за красоту и туристов, это однозначно.

Автор: acvazul-V2010

Батумская набережная, фото из интернета 1983 год.

Но пару лет назад все изменилось.

Автор: acvazul-V2010

Даже не знаю с чем сравнить. Однозначно, Батуми помпезнее и более блестящий город, чем новогодняя Одесса."Зимняя" Одесса. День первый."Зимняя" Одесса. Вечером второго дня
    Ну не хватает украинской Одессе реконструкции и подсветки. Хотя исторических мест на порядок больше, чем в столице Аджарии.

В Ялте не был, но судя по фото туристов Ялта тоже не такая блестящая вечером. Даже Киев по огням не дотягивает, хотя вроде как столица. НеНовогодний Киев. День второй (заключительный).

Ну где я ещё был вечером? Таллинн, Рига, Хельсинки, Манила, Гавана, Хошимин, Пномпень, Севастополь, Калининград, Барселона, Пекин........всё как — то не то.

Вот только можно поспорить что в Питере, Москве, Стокгольме покрасочнее. Но это ведь не тот масштаб, сами понимаете.

В Сочи я пока не был. Но думаю, до Сочи Батуми не дотянул. Кто был в пост олимпийском Сочи выскажетесь. Но с другой стороны деньги на Сочи и олимпийские объекты потрачены колоссальные — 200 млрд. $ . Наших с Вами денежек, уважаемые российские налогоплательщики. Для сравнения до Сочи самим дорогим Олимпийским проектом был летний Пекин. Цена вопроса 40 млрд. Зимняя Олимпиада по затратам всегда дешевле летней.
    А на Батуми тратились, в основном, американцы.

Как тут не вспомнить соседнюю Абхазию. Помощь из России шла несколько лет. Конечно, масштабы и рядом нет с вливаниями в Батуми. Но все же, по отзывам туристов, в Абхазии всё та же разруха. "Где деньги, Зин?".

Второй год подряд правительство залезает в накопительный пенсионный фонд. Ну понятно. А где же ещё взять деньги для латания бюджетных дыр? У нас слишком мало миллиардеров олигархов и им тяжело. Поэтому платить будут самые богатые — пенсионеры.

В Батуми ставили амбициозную задачу стать вторым Монте Карло или Дубай. На сколько это удалось не знаю, так как в Дубай и Монте Карло не был. Кто посетил эти знаменитые места, приглашаю к дискуссии.

Ну, то что Батуми теперь жемчужина туристического Черноморья, однозначно.

Даже старый Батуми приукрасился до неузнаваемости. Раньше это были облупленные подворотни, отсутствие нормальных дорог, преступность и "шансон".

Автор: acvazul-V2010

А теперь прямо европейский городок.

К сожалению, грузинского духа здесь теперь не хватает.
    Грузия и Батуми стремиться доказать себе и всем гостям что здесь часть Европы. Мне кажется до Западной Европы по ряду признаков далековато, но с Восточной Европой город может сравниться это точно.
    Если у кого есть другие мнения высказывайтесь. В споре рождается истина.

Бывший президент Грузии Саакашвили пообещал уничтожить все старые здания, заменив их современной архитектурой. На самом деле старые советские и более ранние здания в старом Батуми остались, но их искусно обыграли "новодельными" панелями.

Автор: acvazul-V2010

Посмотрите. Не сразу увидите за панелями-новоделом стыдливо прячущееся старое здание. Сэкономили, или не поднялась рука рушить?

Старые дома все-таки в старом городе остались. В одном из них мы жили, но об этом в следующей заметке. И хорошо что не "разрушили до основания, а затем....". Все таки в старых домах есть свой шарм.

Автор: acvazul-V2010

Как Вам старые дворы колодцы?

Таки прямо Одесса!

Автор: acvazul-V2010

Вообще, первое впечатление после выхода на набережную было так себе.

Автор: acvazul-V2010

Ожидали большего. Даже в Евпатории набережная побогаче, покрасочнее выглядела.

Автор: acvazul-V2010

Колесо обозрения, кстати, крутилось.

Работало вовсю.

Автор: acvazul-V2010

Фото колеса обозрения при СССР, 1982 г.

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание как всё заросло, покосить бы не помешало.

Но не будем делать преждевременных выводов.

Дальше началось ВАУ!

Автор: acvazul-V2010

Здесь Вы видите башню грузинского алфавита спиралеобразную. Башня Алфавит — своим строением напоминает молекулу ДНК, увенчанное огромным шаром. В котором вроде, как находится обсерватория, телестудия и вращающийся ресторан. Проверить не удалось, так, как вход в строение был закрыт.

Radisson.
    Батумский Маяк.

Автор: acvazul-V2010

Первый маяк был построен в 1863 г., в период турецкого правления. Второй маяк был установлен в 1878 г., после передачи Батуми России. Маяк высотой в 21 м. был построен французской фирмой.

Автор: acvazul-V2010

Огромная семиметровая статуя с названием «Любовь». Она уникальная тем, что фигуры постоянно находится в движении. На создание статуи скульптора вдохновил роман о любви грузинской княжны Нино и азербайджанца Али.

Два тела, мужское и женское, в течение десяти минут, непрерывно двигаются, пока не сливаются в поцелуе, становясь единым целым. Статуи сделаны из металлических пластин, при слиянии они заходят в друг друга. На создание скульптуры Тамару Квеситадзе вдохновил роман «Али и Нино» известного писателя Саида Курбана. Эта скульптура стала символизировать не только любовь, но и союз Европы и Азии.... При установке скульптура называлась аполитично "Мужчина и Женщина".

Скульптура была создана (установлена?) в 2003 году (по другим данным интернета в 2010, 2011 году), а замысел пришел в 1999. Проясните вопрос кто раньше был в Батуми, в каком — же году установлена скульптура?

Фото статуи в динамике размещу в следующей заметке, здесь и так слишком много фото.

Автор: acvazul-V2010

Городские скульптуры, их много на набережной.

Башмаки для Гулливера.

Автор: acvazul-V2010

Ресторан на корабле, по отзывам вкусно. Сами мы не были.

Вновь абстракция.

Что это? Батумский ЗАГС.

Автор: acvazul-V2010

По замыслу архитекторов выполнен в форме дельфина. А мне напомнило что угодно кроме дельфинчика.

Автор: acvazul-V2010

Тусняк на набережной, торговля кипит. В Крыму побольше торговли. Не знаю хорошо или плохо.

Автор: acvazul-V2010

Блестящий музыкальный фонтан. У нас в городе подобный есть.

Автор: acvazul-V2010

Не все фонтаны в старом городе работают, сентябрь.

Рядом с музеем искусств.

Автор: acvazul-V2010

Театров в Батуми хватает.

Батумская Синагога.

Автор: acvazul-V2010

Официально еврейская община города Батуми была образована (хотя юридически и не признана) только после перехода 2/3 части Грузии, отторгнутой у Османской Империи и вошедшей в состав России в 1878 году. Причём существовало две общины – европейских и грузинских евреев.

В 1899 году еврейское население Батуми получило разрешение от российского императора на возведение синагоги в Батуми. Она была открыта в 1904 году. Во время советской власти синагога служила помещением для нескольких спортивных секций. Была реставрирована и вновь открыта для прихожан в 1998 году.

Автор: acvazul-V2010

Зайти не удалось, было поздно. Ну не везет нам с синагогами.
    Вопрос еврейских общин в Грузии я уже освещал здесь. Тбилиси ночью и днём. Первое знакомство с древним городом

Здание Бутылка, как называют местные жители Дом Юстиции в Батуми. Он заработал с 26 мая 2010 года в честь Дня независимости Грузии.

Автор: acvazul-V2010

Построен дом по проекту итальянского архитектора Микелле де Луки, который воплотил в жизнь свои фантазии и сделал так, что здание в темное время суток переливается красно-зелено-синими огнями.

Здание Юстиции помогает населению получить документы в одном заведении — так называемый принцип «одного окна», где в одном здании объединили все юридический услуги государства – адвокатура, нотариат, архив, прокуратура, гражданский и общественный реестры, налоговая служба. Такой символ перемен в Грузии.

Памятник Илье Чавчавадзе.

Автор: acvazul-V2010

Князь Илья́ Григо́рьевич Чавчава́дзе (1837 — 1907) — грузинский поэт, публицист, националист, боровшийся за национальную независимость (суверенитет) Грузии. Одна из самых заметных национальных фигур Грузии начала XX века; в современном Грузинском государстве рассматривается как «отец отечества» В 1987 году канонизирован Грузинской православной церковью под именем Илия Праведный. Убит при непонятных обстоятельствах то ли большевиками, то ли бандитами.

В Батуми памятник деду Аслана Абашидзе, Мемеду Абашидзе, демонтировали и перенесли с центрального бульвара на узкую улочку, названную его именем, начинающуюся возле Медеи. Мемед Абашидзе был революционером, абхазским политическим деятелем, балансировавшим между Турцией и Грузией, арестовывался царской жандармерией, позже и большевиками, в 1921 году некоторое время был членом Ревкома батумского округа.

Автор: acvazul-V2010

Мемед Абашидзе, писатель и переводчик, стал председателем первого парламента (меджлиса) Аджарии, удержал Аджарию в составе Грузии, не допустив турецкой оккупации. В 1938 году М.Абашидзе был расстрелян в подвалах НКВД в Тбилиси, его дочь и сын Ибраим (за два месяца до рождения Аслана) были арестованы и высланы в Сибирь.

Площадь Европы, так же известная как Площадь Аргонавтов.
    Памятник Медее.

Автор: acvazul-V2010

Медея была дочерью колхидского царя Ээта и волшебницей... Личность весьма неоднозначная --- из любви к Ясону предала Родину, убила брата, своих детей.....
    Полюбив предводителя аргонавтов Ясона, она с помощью волшебного зелья помогла ему завладеть золотым руном и выдержать испытания, которым его подверг её отец. После похищения руна, Медея бежала с Ясоном и аргонавтами в Грецию. Ну мы все помним советский мультфильм на эту тему.

Автор: acvazul-V2010

Статуя французского садовника Michel D’Alphonse на Бульваре(приморском бульваре) в Батуми сделавшего многое в плане внешнего в озеленение города.

А теперь свернем от набережной прогуляемся по старому городу.

Автор: acvazul-V2010

Хотя назвать его старым не поворачивается теперь язык.

Этот 5-звездочный отель расположен в центре города Батуми, в 200 метрах от побережья Черного моря.

Автор: acvazul-V2010

К услугам гостей отеля Sheraton Batumi спа-зона с крытым и открытым плавательными бассейнами.

Автор: acvazul-V2010

Здание бывшего Национального Банка, своим фасадом выходит на площадь Европы, а его башня украшена астрономическими часами.

Автор: acvazul-V2010

По виду они не отличаются ничем от обычных часов. Главной их особенностью является ободок золотистого цвета, а также фигуры луны и солнца, размещенные на концах стрелок.
    Часы не только красивы, но и многофункциональны.

Автор: acvazul-V2010

Они отбивают каждый час свою мелодию, что дает возможность каждому человеку сверять свои часы или узнавать точное время. Кроме того, с помощью этих часов можно узнавать астрономические данные такие, как размещение солнца, фазы луны, меридиан и горизонт.

Автор: acvazul-V2010

А еще всё это похоже на какую-то диснеевскую сказку.

Замок Белоснежки.

Автор: acvazul-V2010

На улицах Батуми можно передохнуть на таких необычных скамьях.

Идем дальше.

Здания в цвету....

Ну очень колоритно.

Даже граффити не самодеятельность.

Автор: acvazul-V2010

Надпись на граффити что-то типа: "Поедем в Батуми?".

Автор: acvazul-V2010

Тётушки батумские вышли почесать язык с соседками.

По старому городу.

Улочки и тупики.

Не правда-ли красота?

Автор: acvazul-V2010

Оригинальная Батумская Мечеть «Орта Джаме» была построена в 1886 году на деньги, пожертвованные матерью известного общественного деятеля Аджарии Аслан-бега Химшиашвили.

Автор: acvazul-V2010

Декоративно оформленное здание прямоугольной формы в два этажа фасадом выходит на маленькую улочку, а сбоку от него небольшой благоустроенный сквер.
    В 1932 году мечеть была закрыта, но вновь начала действовать с 1946 года. В 1990-х годах мечеть была отреставрирована и органично дополнена непременным элементом мусульманского культа – высоким минаретом, после чего возобновила свои духовные и культурные службы.
    На сегодняшний день Орта Джаме в Батуми — единственная сохранившаяся мечеть в Батуми.
    Недалеко от этого места мы и снимали жильё.

Автор: acvazul-V2010

Кстати, вот тут мы и жили. В этом доме. Привет хозяйке Медее, очень интересная женщина.
    Но об этом потом.

Церковь Святого Христа Всеспасителя на ул. Гамсахурдия.

Автор: acvazul-V2010

Жизнь армян Батуми, как и всей Аджарии, стала наиболее активной с 1880-х годов. В 1885-1887 в Батуми шло строительство первой армянской церкви. Средства были собраны всей местной армянской общиной, а архитектором стал австриец Роберт Марфельд.

Автор: acvazul-V2010

С приходом советской власти церковь была закрыта и превращена в склад. В 1959 в году была оснащена под обсерваторию. Благодаря усилиям Армянской Апостольской церкви, местной армянской общины и Республики Армения в 1992 году церковь возвращается к армянам и уже с 1995 года начинает действовать. Однако активная деятельность церкви началась лишь с окончания реконструкции, которая длилась с 1993 по 2000 года.

Автор: acvazul-V2010

Становится центром более 8000 армян Батуми. Настоятелем церкви является священник Арарат (Гамбалян), который является единсвенным представителем Армянской Апостольской церкви как в Батуми, так и во всей Аджарии.

Вновь возвращаемся к приморскому бульвару.

Отель "Колизей".

И красоты рядом.

Автор: acvazul-V2010

Батумский бульвар, с Итальянской башней, у подножья которой расположился ресторан.

По бульвару у моря.

Автор: acvazul-V2010

Еще один ресторан на Батумском бульваре, стилизованный под греческий Акрополь.

Не всё в Батуми строилось, кое что и разрушено. "Проклятое" советское прошлое.

Автор: acvazul-V2010

Обелиск Славы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с Вечным огнём (разрушен 2012г.). Чем помешал памятник в честь погибших в годы ВОВ аджарцев остается загадкой.

Автор: acvazul-V2010

Драмтеатр при Советском союзе.

Автор: acvazul-V2010

Он же после недавней реконструкции.

Вот такой он ночной Батуми? Удалось ли Саакашвили сделать город — черноморскую сказку?
    А теперь накидывайтесь с критикой российские патриоты.....

Следующая заметка Батуми днем

Дешёвый ✈️ по направлению Батуми
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 ноя 2015, 00:00
      К своему стыду в Батуми не был. А город, видимо, очень красивый и того заслуживает.
      9 ноя 2015, 01:05
      Это, конечно, не Дубай и не Монте Карло (хотя турки туда поиграть валят валом), но побывать там стоит. Очень красиво.....
      9 ноя 2015, 07:44
      Башню Алфавит построили за государственный счет — но она так и не заработала. Теперь ее за 1 лари отдали испанцам в надежде, что те ее таки достроят.

Депутаты сакребуло (горсовет) Батуми приняли решение передать «Башню Алфавит» в пользование на 20 лет испанской инвестиционной компании. Достопримечательность курорта сдана в аренду за символическую плату в 1 лари (около 0,43 доллара), сообщает «Грузия онлайн».

Это решение вызвало резкий протест со стороны активистов бывшей правящей партии «Единое нацдвижение». «Никто, ни сакребуло, ни мэрия не могут дать ответа на главный вопрос, что это за компания, которой мы передаем за 1 лари главный для Батуми объект стоимостью несколько миллионов лари», — заявил депутат сакребуло Батуми Георгий Киртадзе.

Решение о строительстве в столице Аджарии «Башни родного языка», которая позже получила название «Башня Алфавит», правительство автономной республики приняло в сентябре 2010 года. На ее строительство из бюджетов мэрии Батуми и президентского фонда было выделено 65 миллионов лари. На уход за строением Агентство управления туристическими объектами Грузии ежегодно тратит порядка 60 тысяч лари, при том, что бюджет ведомства составляет 500 тысяч лари.

А так да, в бедной стране выстроили потемкинскую деревню. Идея дворцов юстиции в целом хороша, но строить ради этого дизайнерские небоскребы? В какой еще стране так деньги прожигают?
      Лучше бы "дорогу смерти" Хуло-Ахалцихе отремонтировали, а то ведь сколько армянских автотуристов Батуми теряет.

Кстати, Джорджия и Юкрейн по ВВП на душу населения скоро сравняются :)
      cia.gov/library/publications/…
      Джорджия на 149-м месте в мире, Юкрейн на 139-м.

В Сочи потратили 200 млрд долларов, ага. Сейчас Ершов придет и пересчитает :)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 ноя 2015, 09:48
      У нас "на память" остались сталинские высотки, у них небоскрёбы Мишико
      9 ноя 2015, 12:33
      Кстати, а в Кутаиси памятник в честь ВОВ вообще взорвали и на его месте построили новый дизайнерский парламент.
      Вообще, как я сделал наблюдение, все либералы-антисоветчики рано или поздно приходят к оправданию Гитлера.
      Вот ведь прикиньте, даже огромная Россия все никак не решится построить для себя новый парламент, а в нищей Грузии — запросто. В чистом поле выстроили футуристическое здание.
      9 ноя 2015, 21:09
      097mcnнаписал 9 ноября в 07:44

Кстати, Джорджия и Юкрейн по ВВП на душу населения скоро сравняются :)
      cia.gov/library/publications/…
      Джорджия на 149-м месте в мире, Юкрейн на 139-м.

В Сочи потратили 200 млрд долларов, ага. Сейчас Ершов придет и пересчитает :)

Про информацию на чьи деньги строился "Грузинский Алфавит" спасибо.
      И все таки без вливаний со стороны США в Батуми не обошлось. Все это, конечно, делается не из альтруизма, а чтобы оторвать окончательно Грузию от России + вогнать Джордию в зависимость.
      Но туристов после глобального ремонта в Батуми стало на порядок больше. Об этом мне говорили батумцы. И он довольны. Туристы — это их заработок.

Про дорогу в Ахалцихе согласен, из-за этого я не попал в Вардзию. Вынужден был возвращаться по той же дороге, зато Кутаиси посмотрел. Кутаиси и его жители это что-то удивительное. Об этом напишу три заметки. Не пожалел что туда доехал.

Вот о тратах на Пекинскую Олимпиаду ru.wikipedia.org/wiki/Летние_…
      44 млрд долл.
      Вот о Сочи ru.wikipedia.org/wiki/Зимние_… 41 млрд долл.
      Там же небольшая информация о разбазаривании средств.

Это я привел официальную статистику.

Однако, когда у России несколько лет назад не было таких финансовых проблем, то данные затрат приводились совсем другие. Я тогда запомнил цифру — 200 млрд.$/
      Видимо, потом кто-то спохватился и эту информацию старательно удалили со всех ресурсов.

Теперь везде вышеприведенные в Википедии цифры. Если задаться целью и потратить день, то можно где-нибудь нарыть неудаленные старые цифры, но мне лень....

А с Ершовым мы эту тему уже мусолили.
      Интересно, но страны третьего мира (там где доходы граждан сравнимы с российскими) не хотят тратится на проведение Олимпиады.
      9 ноя 2015, 22:46

Реально что ли заводы есть? Откуда такая инфа?

Мама отдыхала в Батуми осенью 1982, фото сохранилось около фонтана с дельфинами, а я в 2012 подробно изучил город.
      Никакой он не Дубай — есть небольшая показушная набережная, а остальное — облупленный советский город с самостроем, в ЖЖ у меня ищите материалы по нетуристическому Батуми. Из интересного мне там попался редкий автомобиль Москвич-2335(пикап). К слову, по ВВП на душу Грузия соседствует с банановыми республиками вроде Гватемалы и Сальвадора
      9 ноя 2015, 23:00
      Glebwiktorowнаписал 9 ноября в 22:46

Реально что ли заводы есть? Откуда такая инфа?

Информация из Википедии.
      С 2012 по сегодняшнее время многое в старом городе реставрировано, "остальное — облупленный советский город с самостроем," — вот этого в старом городе я уже не увидел. Если бы увидел, то разместил бы фото. Все течет, все изменяется.

По размерам зарплат и пенсиям (они меньше российских, но и не нищенские. А если учесть что в Грузии все дешевле?) напишу отдельную заметку когда опишу все посещенные места.
      По рассказам грузин у них только торговля, туризм, вино и с\\х продукция. Остальные маленькие заводики погоду не делают. Непонятно как они могут платить полицейским — военным 1000 $, работягам 400-500 лари в Батуми и пенсию 150 лари (в Украине 100 лари)? Откуда деньги в Грузии даже такие цифры выплачивать? Они должны там нищенствовать.
      9 ноя 2015, 23:22
      Причем, грузины очень довольны сегодняшним положением вещей, правда говорят, что за последние пару лет стало чуть-чуть похуже.
      А знаете почему довольны? Да просто в 90-е при Шеварднадзе:
      свет — вода — газ подавали по часам даже в Тбилиси, по улицам нельзя было пройти из-за преступности, в России тогда пенсия была 6000 руб, Абхазии 600 руб, а в Грузии 60 руб, работы не было совсем все поуехали (сейчас подумывают возвращаться некоторые).

Так что вот. Истина познается в сравнении
      11 ноя 2015, 18:28
      acvazul-V2010написал 10 ноября в 01:00

Информация из Википедии.

Я сомневаюсь, что там все дешевле, чем в РФ, производства своего мало, много импорта. Дешевле всякие товары с огорода вроде яблок и петрушки, услуги вроде стрижки т.к. они к зп привязаны. З\\п ниже наших и безработица огромная, как их считают т.е. какой % работающих учитывают — мне самому интересно. Пенсии там совсем маленькие и пенсионный возраст высокий, точно не 55\\60

Самострой точно остался, не могли они столько нового жилье за 3 года построить, около пляжей его нет, но я дальше ходил, почти весь город облазил.

Знаю, что при Шеварнадзе было хреново, в Армении и Таджикии в 1990-ые тоже самое творилось.
      В России было получше, но у нас старт был все-таки с более высокой позиции — они-то в годы СССР были прикормленной национальной окраиной, как страна развалилась — оказались у разбитого корыта да еще и с войной...
      11 ноя 2015, 19:59
      В Грузии: Мясо, однозначно, дешевле. Молочных продуктов у бабушек куча и дешево. Фрукты, овощи копейки. Про соки, вина я даже не говорю.
      Супермаркетов мало, а в маленьких магазинчиках "а ля 90-е" импортные продукты сравнимы по ценам с нашими.
      Но зачем импортную еду покупать, если у них своего дешевого завались?
      Я так понял по Вашим заметкам, Вы Глеб ведете хозяйство и кухню в одиночку (без опытного женского пригляда), значит цены должны знать хорошо на продукты.

Ещё бы год назад я бы с натяжкой с Вами согласился, но с тех пор все продукты в Российских магазинах подорожали, да Вы и сами это видите когда в сетевые магазины в Тюмени заходите.
      С тех пор как Вы были в Грузии много изменилось. Все течет, все изменяется. И цены и старый Батуми.

На всех моих фотках в Грузии по дорогам, как видите, в кадре скот по обочинам.
      Согласитесь, по нашим деревенским дорогам коровенок поишешь.
      Я знаю что пишу, так как мои родители живут в деревне и теперь не держат скот, так как корм стал втридорога.
      Я знаю, что в Украине, Белоруссии и Грузии совсем другая обстановка с ценами на корм.

Сфера услуг, транспортные перевозки, кафе...... дешевле нашего.

В Батуми есть рынок "Хопа" с добротными турецкими товарами. Накупили там себе кожаной обуви, у нас вдвое дороже. Тоже и с одеждой. Если есть у грузин желание ещё сэкономить, то можно пересечь границу без визы и затариться в Турции на рынке. Мы даже видели как из другого конца страны Грузии в Турцию в выходной люди за покупками едут (за 6 часов доедешь из Тбилиси в другой конец страны в Батуми, а там Турция через пол часа).
      Мы в своем городе такой возможности лишены.

Работы действительно маловато, особенно в маленьких городах, но у кого она есть, тот в людях. С другой стороны у нас с подобной численностью населения городках тоже работы не много.
      А если учесть хорошую экологию и не надо много денег чтобы доехать до моря?
      А вообще про "политэкономию, политику, цены..." и прочие плюшки я хочу написать отдельную заметку.

Про СССР согласен. Грузины, украинцы, прибалты жили получше нашей рос. глубинки. Нацмены приезжали в наш вечно голодный Липецк и ужасались. Не лучше было и в соседних Воронеже, Тамбове, Орле. Но об этом тоже в другой заметке.
      11 ноя 2015, 20:04
      Единственное что у них дороже, так это почему-то яйца. Поэтому их продают не на десяток, а за штуку. 80 руб\\шт.
      И почему-то курица и говядина-свинина у них в одной цене. В общем, с птицей у нас получше. Это единственное.
      Форель у них хорошая и недорогая
      13 ноя 2015, 23:32
      acvazul-V2010написал 11 ноября в 20:04

Форель у них хорошая и недорогая

Конечно же не 80 руб.шт, а 8 руб.шт. Извините
      14 ноя 2015, 15:32
      acvazul-V2010написал 14 ноября в 01:32

Конечно же не 80 руб.шт, а 8 руб.шт. Извините

\\Согласитесь, по нашим деревенским дорогам коровенок поишешь.\\
      Это довольно любопытный вопрос — сравнить поголовье по РФ и Грузии и производство молока и мяса на душу населения.
      Может в ЖЖ сравню. И хорошо бы найти данные по потреблению того же мяса в РФ и Грузии

вот что ЦРУ по Грузии посчитали
      cia.gov/library/publications/…
      2 млн рабочей силы , из них 15% безработные, а из оставшихся 1,7 млн — 55% занято в с\\х, которые дает аж 9% ВВП т.е. экстенсивное. В тропической Камбодже и то 48% занято в с\\х и дает оно 32% ВВП.
      14 ноя 2015, 20:52
      Сельским хозяйством по прежнему заниматься в России не выгодно в личном подворье.
      Знаю что говорю не понаслышке. Родители живут только на пенсию в деревне и покупают почти все в "Пятерочках".
      Очень дорогие корма. А самим не наготовишься. Тяжело, а денежного выхлопа практически нет.

Безусловно, если в стране ВВП делается только в аграрном секторе, то это бедная страна. Надо развивать технологии. Но есть такое понятие как продовольственная безопасность, особенно в условиях санкций. Не всегда же нефть-газ будет нужна человечеству.

Вот мне и интересно как Грузия при таком ВВП платит такие большие зарплаты (для такой небогатой по ВВП страны) и восстановила Батуми, Тбилиси и другие города?
      29 ноя 2015, 22:35
      Только что разговаривал по скайпу с жительницей Батуми (познакомились с ней там). Она рассказала что почти все восстановлено и построено в Батуми на средства турок
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 ноя 2015, 22:38
      Мечтал попасть в Батуми еще в советские времена. Это, казалось, круче, чем Сухуми. После распада Союза забыл об этом месте. Прочитав вашу заметку, вновь вспомнил, а рассмотрев фотографии, захотелось побывать. Что вполне реально. учитывая мои планы посетить Грузию в следующие ноябрьские... Спасибо, Владимир, за идею!
      29 ноя 2015, 23:25
      Не на чем, Сергей. Посетите и обязательно напишите свои впечатления. Сравним.
      Правда по словам знакомой из Батуми там холодно сейчас, неуютный ветер.
      30 ноя 2015, 13:37
      Glebwiktorowнаписал 14 ноября в 14:32

вот что ЦРУ по Грузии посчитали
      cia.gov/library/publications/…

Немного не так. Дело не в экстенсивности.
      Я думаю, что в с/х работников зачислили всех, проживающих на селе и не имеющих другой работы, кроме своего участка. Человек продает арбузы или чурчхелу у обочины дороги — он считается уже не безработным, а работником с/х. Т.е. реально безработных в Грузии в несколько раз больше. Выручает теплый климат, позволяющий нихрена особо не делать, но при этом не умирать с голода. Другие примеры — Греция и Испания, там тоже огромное количество безработных, но живут они достаточно неплохо.
      30 ноя 2015, 18:40
      097mcnнаписал 30 ноября в 13:37

Немного не так. Дело не в экстенсивности.

По тому же принципу, видимо, не считаются безработными проживающие на селе в России и живущие только за счет того, что вырастет на участке. Раз продают капусту с картошкой на трассе — значит не безработные.
      По озвученным недавно Медведевым цифрам 30% россиян по прежнему живут (и работают) на селе. А в деревни сами знаете какие доходы, далеко не все являются преуспевающими фермерами. В СССР на селе проживало 50%, но как только сельхозяйство рухнуло, то потянулись в города.

Верно, теплый климат в Грузии выручает, так как не надо сильно теплой одежды и платить за отопление ЖКХ (как в России).
      В Греции и Испании безработные получают неплохое пособие, а пособие в странах бывшего СССР даже на еду не хватит. Не знаю как в Эстонии в этом плане.

Недавно моя знакомая из Питера поехала на Родину к маме в Эстонию. Ездит туда ежегодно.
      Много интересного говорит мне, что не услышишь по рос. т/в. Если послушать нашего Киселева, то в Эстонии кризис и безработица.
      А моя знакомая рассказывает что раньше эстонцы за ЖКХ платили больше в абсолютных цифрах за ЖКХ, в 2012 столько же, а сейчас меньше чем в России платят. Говорит, еда в супермаркетах или столько же стоит как в России, а некоторые продукты стали дороже в России после санкций.
      Озвучила зарплату брата в Нарве, он успешный "айтишник". Заметьте не в Таллине живет! Зарплата 1500 Евро.
      У нас в городе 600 тыс. населения такие специалисты зарабатывают не более 750.
      Всё — таки хорошо что путешествуем и общаемся. Видим реальную картину, а не фастфуд из телевизора и российских инет ресурсов.
      1 дек 2015, 12:02
      acvazul-V2010написал 30 ноября в 17:40

Не надо путать живущих на селе и работающих в сельском хозяйстве. К примеру, учитель в поселке — сельский житель, но он не занят в с/х, а его деятельность относится к сервисам. Равно как и живущий в сельском доме человек, работающий на расположенном неподалеку заводике по разливу лимонада, будет относится к сельскому населению, но при этом входить в число занятых в промышленности.

По данным того же ЦРУ в России на долю с/х приходится 4.2% от ВВП. При этом занятыми в с/х считаются 9.7%. Расхождение между этими цифрами показывает менее высокую эффективность сельского труда и да, сюда же входят самозанятые сельские жители, не считающиеся безработными.

Для сравнения, в Грузии с/х дает 9.1% ВВП, но при этом занятыми в с/х считаются 55.6% населения. Разницу чувствуешь? В ШЕСТЬ раз! Я вот затрудняюсь назвать еще одну такую страну с таким перекосом.

Кстати, любопытно. Если сравнить данные с соседней Арменией.

GDP — composition, by sector of origin:
      agriculture: 21.9%

Labor force — by occupation:
      agriculture: 39%

С в 1.5 раза меньшей долей занятых армяне производят более чем в два раза больше с/х продукции. Все же когда путешествуешь по двум странам, как-то неуловимо ощущаешь, что армяне гораздо более деловые люди, нежели грузины.
      1 дек 2015, 12:15
      acvazul-V2010написал 30 ноября в 17:40

У нас в городе 600 тыс. населения такие специалисты зарабатывают не более 750.

Ну кризис и безработицу это все не отменяет.
      Если бы из России уехало в % отношении столько же людей, сколько уехало из Эстонии, вы бы пришли в ужас :)
      "Успешных ИТ-шников" в Нарве можно по пальцам пересчитать. Интересно, это не с моей сестрой общались? :) А то я тоже подхожу под озвученные критерии :)
      А так народ в основном именно в Таллин и отваливает, чтобы получать больше. Сам даже одно время собирался, но потом начальник запрплату повысил :)
      1 дек 2015, 12:59
      acvazul-V2010написал 30 ноября в 17:40

Если послушать нашего Киселева, то в Эстонии кризис и безработица.

А вот помнит кто кризис 2008-2009 года? Тогда еще все кричали, что экономика России упала глубже всех в мире — на 8% за 2009 год. Но при этом забывали сказать, что Россия в отличие от остального мира еще хорошо росла в 2008 — на 5%, и если взять сумму за два года, то падение было всего на 3%. Для сравнения — Эстония за те два года упала в сумме на 15%. Вот и смотрите, прав Киселев или нет :)
      1 дек 2015, 14:40
      097mcnнаписал 1 декабря в 12:02

Кстати, любопытно. Если сравнить данные с соседней Арменией.
      GDP — composition, by sector of origin:
      agriculture: 21.9%
      Labor force — by occupation:
      agriculture: 39%

Действительно, цифры любопытные. Согласен с выводами, разницу чувствую.
      Я в Армении пока не был, но мне сдается что самые деловые из Грузии уехали. А вот из Армении, возможно, деловые остались. Не знаю. Надо статистику читать по уехавшим. Хотя у нас грузинов в городе нет практически, одни армяне. Значит, по другим городам грузины осели. В моих заметках последних, наверное, читал о Мише из Ростова, и из Сочи попутчика в Гелатский монастырь. Оба грузины, уехали в 90-х. В один голос говорят, что вернулись бы сейчас, но уже налажен бизнес в России. Но отдыхают только на Родине.
      1 дек 2015, 14:43
      097mcnнаписал 1 декабря в 12:15

Ну кризис и безработицу это все не отменяет.

А вдруг и правда? Тесен мир....Нет, не может быть такие совпадения. Моя знакомая из Питера чудесный человек, переписываемся с ней годами. Познакомились в путешествии
      1 дек 2015, 14:50
      097mcnнаписал 1 декабря в 12:59

Тогда у меня было больше оптимизма. Тогда это был мировой кризис, начавшийся как ипотечный в США. Соответственно, как только дела там поправились, то и в России дела пошли на лад. Интересно, что начался кризис 2008 в США, и из-за проблем в США, а просели больше всего экономики сырьевых стран (Россия в т.ч.).

Сейчас в 2015 кризис в России это чисто российские причины. И никто кроме России не поможет преодолеть его, пока сами свои проблемы не решим, которые накапливались годами. Был удивлен словами одной эстонки (в Анталии). Она чтобы работать в Западной Европе, просто покупает билет на самолет. И всё! Чтобы работать на неквалифицированной работе у неё ни визу не справшивают, ни знания языка. А россияне, украинцы, белорусы этой возможности лишены. Вот и причины того что из Эстонии уехало большинство, а славяне из бывшего СССР вынуждены дома за копейки работать
      1 дек 2015, 18:01
      acvazul-V2010написал 1 декабря в 13:50

Сейчас в 2015 кризис в России это чисто российские причины.

Ага, а нефть упала тоже по сугубо российским причинам?
      Что будет с американской экономикой — никто не знает. Там сейчас процентная ставка около нуля, а стимуляция экономики не происходит. Опускать ниже — уже некуда. Поднимать надо — а даже небольшой подъем приведет к катастрофе.
      В 2009-2010 кризис быстро прошел, потому что ФРС снизила процентную ставку почти до нуля. И потолок госдолга в США подняли. А сейчас % снижать уже некуда.
      А из-за низкой нефти банкротятся американские сланцевики, благодаря которым в США так росла добыча нефти и газа в последние годы.
      1 дек 2015, 18:08
      acvazul-V2010написал 1 декабря в 13:50

Так вот и причина более лучшей жизни. Западный мир взял Прибалтику под свой зонтик — более дешевые кредиты, отсутствие тарифных барьеров, защита от любых подстав со стороны геополитических конкурентов.
      Правда не без минусов. Промышленность во многом разрушена, сельское хозяйство тоже испытывает проблемы со сбытом.

Меня больше поразило то, что кризис и в Финляндии, которая, уж казалось бы, самая успешная страна из всех —
      riafan.ru/408108-ne-nashi-pro…
      1 дек 2015, 19:50
      097mcnнаписал 1 декабря в 18:01

Ага, а нефть упала тоже по сугубо российским причинам?

Некоторые высказывают мысль, что обрушение цен на нефть — это опять заговор против России. Случайно это произошло в момент введения санкций против России?. А поскольку бюджет России во многом нефтеориентирован, то заговор пришелся в цель. Америкосы готовы наказать Путина даже в ущерб своей сланцевой нефти. Вот и получается, что это чисто российские проблемы (зависимость от цен на нефть). пока будем уязвимы так от цен на энергоносители, до тех пор и это будет чисто российским кризисом, в отличие от 2008
      1 дек 2015, 19:52
      acvazul-V2010написал 1 декабря в 19:50

Возможно, это версия неверна и её высказали российские экономисты одержимые манией преследования России

1 дек 2015, 19:55
      097mcnнаписал 1 декабря в 18:08

riafan.ru/408108-ne-nashi-pro…

Интересно возможно ли взятие под такой же зонтик славянских государств бывшего СССР? Или цель Запада полное разрушение РФ? Из-за того и взяли Прибалтику под зонтик? Или это во мне комплекс преследования со стороны буржуинов говорит?
      1 дек 2015, 20:08
      Очень интересная ссылка по Финляндии. Только вчера показывали очередной новый выпуск "Орел и решка". На этот раз о Хельсинки. Финны до того дозагнивались, что трижды в неделю раздают всем подряд гражданам продукты бесплатно. Такое загнивание немыслимо в России, Украине и т.д Посмотрите выпуск, интересно