• Снежные шапки на двухтысячниках Хамар-Дабана
  • Вид с трассы Байкал на Соболиную
  • Синее небо. Синий Байкал. И березы, березы, березы...
  • Все выше, выше и выше
  • Наши-то приморские пошире в талии будут
  • Конкурс на мисс Стройность среди лесных красавиц Соболиной

Были в Байкальске?

Байкальск. Случайно на горе Соболиной

15 декабря 2019 года||8 (1)| 14| 1768

Октябрь 2019 года

Байкальск, расположенный по Транссибу чуть ближе к Владивостоку, чем Слюдянка, в планах байкальских странствий не числился. Почему? Наверное, потому что всезнающая Вики сообщила, что г. Байкальск включён в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов) в категорию муниципальных образований с наиболее сложным социально-экономическим положением, в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций. Это о Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, до сих пор не исправленной ошибке, длиною более полувека, благодаря которой город и родился, с полным набором "хронических заболеваний".

Вид на Байкальск и его пе

Автор: palt

Вид на Байкальск и его печально известный комбинат

Правда, немного “царапнул краешек мозга” во время поисков в интернете уникальный гранатовый пляж. Но его не хватило, чтобы чаша весов качнулась в пользу Байкальска. В общем, он так и остался незнакомым городом у озера, как в старом черно-белом фильме.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "У озера". Сильного фильма. Горького фильма. Фото из интернета

Горнолыжный курорт на горе Соболиной лежал вообще вне сферы интересов. Дело в том, что, по моему глубокому убеждению, горными лыжами занимаются или сильные духом, или слабые умом. К первым я себя из скромности не причисляю, а ко вторым я себя не причисляю без излишней скромности.
    Вот как-то так... Мои гор

Автор: palt

Вот как-то так... Мои горнолыжные ассоциации

И все-таки Соболиная случилась в моей жизни. Не в горнолыжном варианте, а в "несезон", когда гора — для любителей красот, а не для горнолыжников. И мои “ахи-охи” дилетанта было бы хорошо совместить с рассказом знатока Siberia38 Горнолыжный Байкальск

По возвращении из Иркутска по плану Теплые озера недалеко от Выдрино (посоветовал интернет). Соболиную же на обратном пути очень советовал посетить водитель арендованного на весь день такси. Утром, так и не решив окончательно насчет Соболиной, едем на Теплые озера. А трасса "Байкал" Иркутск — Улан-Удэ — Чита лежит вдоль красивейшего хребта Хамар-Дабан, до байкальской поездки совершенно неизвестного. И, увидев его, понимаешь, что твой мир становится красивее на сверкающие в золотой осени белоснежные вершины.

Снежные шапки на двухтыся

Снежные шапки на двухтысячниках Хамар-Дабана

Решено: на Соболиную после озер обязательно! По местным меркам в начале октября она совсем чуть-чуть присыпана первым снегом. У нас во Владивостоке это "чуть-чуть" считалось бы "замело по уши". Впрочем, не будь на Соболиной лыжных трасс, первый снег был бы не виден в "сибирских джунглях" склонов Хамар-Дабана, спускающихся к Байкалу.

Вид с трассы

Вид с трассы "Байкал" на Соболиную

Белые ленты трасс на Собо

Белые ленты трасс на Соболиной

Парковка, кассы и начало кресельной канатной дороги горнолыжного курорта "Гора Соболиная" — все рядом. Курорт по праву считается одним из лучших в России. Настоящий праздник для любителей этого вида спорта. Но о нем не мне, дилетанту, рассказывать.

Так выглядит Соболиная на

Автор: palt

Так выглядит Соболиная на схеме горнолыжного курорта

Я — про "несезон", когда просто садишься на кресельную канатку и — вверх. От нижней станции кресельной канатной дороги до видовой "Высота 900" 1644 метра. Поехали!

Автор: palt

Внизу современный отель ждет скорого наплыва посетителей. Его "звездный час" с ноября по май, как и у частных домов, расположенных чуть дальше от трассы и ориентированных на горнолыжников. Стоимость жилья обратно пропорциональна расстоянию до трасс. Так что ценник проплывающего внизу отеля определенно высок

Автор: palt

У канатки тоже спокойный режим. Посетителей мало. Граница осени и зимы. Повезло, что на Соболиную выпал снег и только день назад. Невидимый, но очень ценный участник путешествия — удача — выдала сразу два бонуса. Снег выпал до посещения, а в снегопад подъемники, как правило не работают. Осень не успела еще в теплый день приезда "съесть на десерт" снежное мороженое.

Синее небо. Синий Байкал.

Автор: palt

Синее небо. Синий Байкал. И березы, березы, березы...

Встретить такое количество березок было полной неожиданностью. Зато теперь знаю, что "березовые ситцы" Байкала ничуть не хуже есенинских рязанских. А какие здесь елки! Изящные, стройные, не искривленные ветрами.

Все выше, выше и выше

Все выше, выше и выше

Конкурс на

Конкурс на "мисс Стройность" среди лесных красавиц Соболиной

Наши-то приморские

Автор: palt

Наши-то приморские "пошире в талии будут"

Верхняя станция, она же современная видовая. Тут же и красивый ресторан. И все это "Высота 900"

Символ-талисман Соболиной

Символ-талисман Соболиной

Отражения

Отражения

Вот ради таких видов — подъем на Соболиную. Слов нет. Только песня. Юрия Визбора. В мешочек сердца положи
    Не что-нибудь, а эту жизнь,
    Ведь будут тысячи столиц
    Перед тобою падать ниц.
    И будут тысячи побед,
    А снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман
    Хрустит хребет Хамар-Дабан

Где-то там, вдали на запа

Где-то там, вдали на западе, сердце Хамар-Дабана — озеро Сердце

Снежные шапки Хамар-Дабан

Снежные шапки Хамар-Дабана на востоке

С "Высоты 900" трассы Соболиной в реальности. Можно сравнить со схемой. Если что напутано, прошу понять и простить. Трасса Западный гребень с видовой площадки как будто резко обрывается вниз. Страшно, аж жуть.

Автор: palt

А подняться чуть выше и видно сразу три трассы. Слева Западный гребень. Кстати, действительно сложная трасса, приближенная к "черному" уровню, для лыжников с хорошей подготовкой. Справа (по мере удаления) трассы Косая, Могул и Баунти — трасса для лыжников с небольшим опытом. Кто попробует, напишет. А я только любуюсь на расстоянии, уж извините

Автор: palt

А это уже вид вверх. Там самая высокая точка Соболиной 1104 м и начало Трассы Западной. Она для лыжников со средней подготовкой. Выглядит снизу не сильно страшно. Пока не посмотришь на схему. Упс! А у трассы-то есть поворотик. Типа направо пойдешь поедешь — на Крутяк попадешь, а он на схеме-то красненьким закрашен, то есть уровень сложности повышается. Налево в объезд все достаточно мирно. Тут, главное, право-лево не попутать.

Автор: palt

Уф! Даже не катаешься, а адреналин зашкаливает. И в горле аж пересохло. Самое время выпить чашечку кофе, продолжая любоваться обалденными видами на горы и Байкал.

Автор: palt

Потом спуск. Взгляд на красоту. Прощание с Соболиной.

Автор: palt

Я не обещаю вернуться, но обещаю помнить...

Дешёвый ✈️ по направлению Байкальск
      17 дек 2019, 14:42
      Хороший комплекс где -то на перефирии России. Сейчас их много и любители спусков явно знают обо всех. Сужу по размерам гостиницы и количеству частных домов.

Я уже писала про наш горнолыжный комплекс — сейчас он получил сильное развитие, его не узнать, насколько все цивилизованно и люди едут. Катаются.

А про этот комплекс я узнала только от вас.
      18 дек 2019, 00:21
      Соболиная и для меня была открытием. На Байкал ехали за Байкалом, а там столько всего! И это только на "малюсеньком" юго-западном участке. В радиусе 100 км от Слюдянки
      18 дек 2019, 02:08
      palt 18 декабря в 08:21

Пишите обо всем, что видели. Мне очень интересно! Может пригодиться.
      19 дек 2019, 00:21
      Стараюсь, пишу))) А вам на Байкал надо обязательно съездить! Вот интересно, от Сахалина чисто по карте по прямой от Сахалина до Байкала ближе или дальше, чем до Бразилии?))) Расстояния нашей Родины, ох, какие не маленькие!
      19 дек 2019, 00:52
      palt 19 декабря в 08:21

Даже никакого сравнения. Сначала надо лететь до Москвы ( 8-9 час.) От Москвы до Амстердама около четырех часов и от Амсердама до Сан Пауло толи 11, толи 13 час. Часовые пояса меняются и точно не смогла сосчитать. Но очень долго.
      До Новосибирска с пересадкой во Владике или Хабаровске не больше 8-10 час. Так что ехать можно!
      Лучше, конечно, на своей машине, но нет у меня настоящего попутчика.
      20 дек 2019, 00:36
      Да! Петля в Бразилию большая. Вот бы прямо из Южного через Тихий на самолете! Тогда как до Байкала почти))) А на машине было бы здорово. Федеральные трассы Амур и Байкал впечатляют! Ехать по ним, наверное, удобно. И красиво!
      20 дек 2019, 02:50
      palt 20 декабря в 08:36

Очень хочется проехать на машине. Можно даже на автостоп решиться.
      25 дек 2019, 18:58
      Тоже хочу!!!!