• Трасса Западная

Siberia38
    С нами с 29 окт 2014

Горнолыжный Байкальск

4 ноября 2014 года||1 (1)| 7| 30274

Любители горных лыж и сноубордов – эта заметка для вас.

Трасса "Западная"

Город Байкальск, расположенный на восточном берегу южной оконечности Байкала, в основном знаменит своим печально известным целлюлозно-бумажным комбинатом. А жаль. Байкальск это еще и отличное место для зимнего отдыха, горнолыжный центр Сибири и Дальнего Востока.

Сам городок небольшой и довольно уютный. Добраться до него легко от Иркутска по железной дороге или автомобильным транспортом, расстояние всего 150 километров (ну по сибирским меркам это совсем рядом).

Вид на Гору Соболиную из

Вид на Гору Соболиную из центра Байкальска

Байкальский горнолыжный комплекс имеет одно неоспоримое преимущество перед абсолютно всеми другими подобными местами по всему миру. Да-да, и перед Куршевелем тоже. Дело в том, что с трасс Горы Соболиной открывается потрясающий вид на всю южную оконечность озера Байкал, чем не может похвастать ни один другой горнолыжный комплекс. До конца января это синее море и волны. А потом Байкал замерзает и превращается в огромное голубое зеркало, обрамленное горами на другом берегу озера.

Трасса "Восточная"

Вид с трассы

Вид с трассы "Восточная"

Трасса "Восточная"

Немного истории.
    Энтузиасты горнолыжного спорта, скорее всего работники того самого целлюлозно-бумажного комбината еще в 1969 году начали вручную прорубать трассы на склонах Горы Соболиной. Состояние на сегодня: 15 километров трасс, 6 подъемников, подвесная канатная дорога, трассы для тюбингов, сноуборд парк, пункты проката, сеть баров и ресторанов, автостоянка, сеть гостиниц, спортивный комплекс.

Трасса "Косая"

Трасса "Пологая"

Учебный склон

Учебный склон

В 2002 году трассы в Байкальске опробовал наш тогдашний и сегодняшний президент В.В.Путин. По отчетам СМИ он прокатался 5 часов и ему очень понравилось. С тех пор одна из трасс так и называется «Президентская».

Остановиться можно как рядом с горнолыжным комплексом в отелях, санаториях или частных домах, так и снять квартиру в Байкальске поближе к Байкалу. После дня на Горе, вы можете расслабиться в бассейне в центре Байкальска.

Лично из моего опыта. Мы поехали в невысокий сезон, когда дешевле цены и поменьше людей. Квартиру нашли по интернету в центре Байкальска, 10 минут ходьбы до бассейна и до берега Байкала, рядом супермаркет. До Горы Соболиной ездили на такси, ехать недалеко — минут 10. Такси нашли на стоянке около супермаркета и всегда звонили одному и тому же водителю. В официальных фирмах такси цена почему-то в два раза дороже.

Трасса "Пологая"

Автор: Siberia38

Кстати, чуть не забыла про еще одно неоспоримое преимущество горнолыжного Байкальска – это омуль, рыба – эндемик Байкала. Омуль можно купить повсеместно в рыбных магазинчиках и на рынках. На любой вкус: соленый, свежий, горячего и холодного копчения.

Цены на отдых вполне демократичные, студентам скидки.

"Западный гребень"

Можно прогуляться по льду Байкала. С берега по льду идет тропа. Куда? Я не знаю. Судя по направлению на другой берег. Зачем? Я тоже не знаю. Не было времени пройти по этой тропе, чтобы это узнать, но у вас наверняка такая возможность будет.

Прогулка по берегу Байкал

• В бархатный сезон (апрель-май) -3°С;
    • Толщина снежного покрова — около 2 м;
    • Максимальный перепад высот — 500 м.;
    • Наивысшая отметка — 1004 м.:
    • Длительность сезона – 180 дней (начало ноября — начало мая).

Схема трасс

Схема трасс

Для тех, кто пожелает получить от зимнего отдыха на Байкале немного больше впечатлений, можно проехать до поселка Култук, это около 40 километров и прогуляться по Кругобайкальской железной дороге.

Нашла в своем архиве снимки железной дороги, правда сделанные летом:

Один из тоннелей Кругобай

Автор: Siberia38

Один из тоннелей Кругобайкальской железной дороги

А также полюбоваться нереально красивыми видами зимнего Байкала и побывать в настоящем ледяном царстве С любовью к Байкалу. Не ищите чистого льда, как на фото, в Байкальске, так как роза ветров на Байкале такова, что ветер сдувает снег с западного берега к восточному, поэтому фотографии чистого байкальского льда сделаны преимущественно в районе западного берега, вдоль кругобайкальской железной дороги до острова Ольхон.

Приезжайте на Байкал и летом и зимой.

Дешёвый ✈️ по направлению Байкальск
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      7 ноя 2014, 09:24
      Замечательно! Такая красивая и душевная заметка! Я не увлекаюсь горными видами спорта, но было интересно почитать. Спасибо за показ.