Байонна

Байонна

архитектура, памятники, парки
    • Франция, Франция. Департамент Атлантические Пиренеи. Регион Новая Аквитания. Байонна
    С нами с 30 окт 2010

Байонна и её красивое отражение в слиянии рек

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 мая 2023 года||
    |11 (6)| 15| 19611

Этот совет является частью дневника «Страна Басков и Кантабрия. Май 2023»

Прогулка по Байонне оставила у меня очень приятное впечатление, особенно после увиденного яркого и лучистого собора Санта-Мария. Лучистая готика собора Байонна
    У города есть ещё очень большое преимущество, которое является его природным украшением — это две реки.
    Расположенная в 6 километрах от Атлантического океана, в месте слияния реки Адур (гасконская) и притока Нив (баскская), Байонна обладает особой красотой, которая отражается в ее водах.

Автор: iralda

Эти воды, вместе с красотой, привнесли и слияние французских и испанских традиций.

На Байонне мы заканчиваем знакомство с французской частью Страны Басков, поэтому ещё несколько слов об едином народе. Я уже упоминала, что мы повсеместно видели в разных местах наличие баскского креста или Лаубуру. Он является национальным символом семи провинций Страны Басков. Их три во Франции и четыре в Испании, и все они единогласно вторят zazpiak bat – что на баскском означает «семь составляют одно» . Единое! Один этнос, один народ, одна культура.

Автор: iralda

Очередной шаг к самовыражению французских провинций, пусть это далеко не 80-летний статус автономии их испанских соседей, произошел 1 января 2017 года, когда 158 коммун (около 300 тысяч жителей) французской Страны Басков в составе региона Новая Аквитания объединились в одну единую агломерацию. Байонна гордится своей баскской идентичностью и это чувствуется не только в её архитектуре. Вывески, плакаты и названия дублируются на баскском и французском языках.

Автор: iralda

Город зародился из галло-римского поселения под названием Лапурдум, который был укреплён крепостными стенами. После ухода римлян это была земля васконов и называлась она Васкония. После вторжений вестготов, германских народов, Васкония стала Гасконью. В X веке город получил название Байона, что в переводе с баскского означает «хорошая река».

Автор: iralda

Долгое время город принадлежал Англии, но окончательно перешёл под французскую корону в 1451 году, когда Франции передали Аквитанию.

Благодаря реке Адур, соединяющую Байонну с Бискайским заливом, город был успешно вовлечен в торговлю. Порт стал одним из самых важных на атлантическом побережье, а Байонна росла и богатела не только за счет китобойного промысла и ловли трески, но и морякам, которые возвращались со специями и богатством из далеких земель. Этот приток денег позволял финансировать строительство многих красивых зданий города, в том числе и строящегося готического собора.

Большая часть первоначальной крепостоной стены, окружавшей город, исчезла, остались лишь некоторые её участки, но зато очень внушительные.

Автор: iralda

Недалеко от кафедрального собора Байонны расположен «Старый замок» (Château-Vieux).

Автор: iralda

Построенный в XII веке виконтом Labourd, замок был изначально официальной резиденцией правительства города. Его строительство было выполнено на месте древних римских построек и некоторые из его башен были возведены из остатков тех, что были в римском лагере.

Автор: iralda

Здесь останавливались французские короли Франциск I и Людовик XIV.
    На протяжении веков он расширялся и укреплялся. Известный архитектор фортификатор де Вобан будет отвечать за строительство валов и укрепление замка в XVII веке. В настоящее время замок принадлежит военным и потому закрыт для публики. Сегодня он остается важным памятником города Байонны, поскольку свидетельствует о его богатом средневековом прошлом.

Автор: iralda

Мы продолжаем идти по историческому центру, который имеет название Гранд Байонн.

Автор: iralda

Многие мощёные улочки были когда-то каналами, а большинство старых домов негоциантов, буржуа и судовладельцев под черепичными крышами за деревянными ставнями теперь приютили кафе, тапас-бары и рестораны, магазины и лавки, в которых, кроме всего прочего, красуются знаменитые байоннские ветчина и шоколад. Да, Байонна во Франции – родина шоколада…

Каналы пересекали город до XVII века, но до сих пор о прежних временах напоминает название улицы Port-Neuf (Новый порт) по которой мы идём. Она была одним из тех каналов, чем и объясняется ее название. Товары доставлялись прямо к домам на лодке через арки. Остались и другие секреты торговых улочек. Они сохранили оригинальные средневековые подвалы, где хранятся товары. Пройдя до конца этой улицы, надо непременно оглянуться назад, чтобы запечатлеть в памяти один из открыточных видов Байонны с двумя башнями собора Санта-Мария, выглядывающими в конце этой узкой улицы.

(фотография из Интернета)

Мы выходим на просторную площадь Свободы, где расположено здание, которое совмещает в себе две принадлежности — мэрию (Hôtel de Ville de Bayonne) и театр (Théâtre Michel-Portal).

Автор: iralda

Надеюсь, что актеры театра не выполняют функции государственных служащих и наоборот.
    Здание было построено в 1842 году в неоклассическом стиле. На карнизе установлено шесть скульптур, символизирующих основу развития города — навигация, промышленность, искусство, торговля, астрономия и сельское хозяйство.

После строительства этого здания, в этом же стиле, стали появляться один за одним буржуазные дома.

Автор: iralda

И поэтому этот район резко контрастирует с остальными домами исторического центра и напоминает мне больше аристократичный Лион или Париж. И мы видим их красивое отражение вдоль берегов.

Автор: iralda

Редкий город может похвастаться такой природной изюминкой, как слияние вод двух рек. Помню, чтобы наблюдать это зрелище в Женеве, мы прилично прошагали к месту встречи двух разно характерных рек. Вот и здесь, мэрия Байонна как раз и находится на пересечении рек.

Автор: iralda

Река Нив разделяет Большую и Малую Байонну и впадает в реку Адур.

В Байонне можно долго любоваться живописными изгибами рек и мостами и наслаждаться атмосферой, где, кажется, время остановилось и вспомнить про баскский язык, который со временем совсем не изменил своего звучания и остался недоступен для нашего понимания. По этому поводу до сих пор ходит городская легенда, в которой рассказывается о том, как чёрт учил баскский язык: нечистый смог осилить лишь семь слов, но и те вылетели у него из головы, пока он перебирался по мосту на гасконскую сторону.

Автор: iralda

Мы не стали пересекать реку Адур по Мосту Святого Духа (Pont Saint-Esprit) в район, который называется также, как и мост — Святого Духа.

Автор: iralda

Район Сен-Эспри развился благодаря прибытию еврейского населения, бежавшего от испанской инквизиции в 1492 году и поселившегося здесь. Считается, что в значительной мере именно они способствовали появлению во Франции шоколада: сначала его привезли в Байонну, а уже отсюда он завоёвывал свою любовь по всей стране.

Наша неспешная прогулка продолжается вдоль берега реки Нив. По обеим берегам выстроены высокие дома с узкими фасадами, которые теснятся друг к другу и смотрят на реку.

Автор: iralda

Эти дома представляют собой интересное архитектурное сочетание французского с баскским. Многие из них с красными, белыми и зелёными ставнями, а некоторые с фахверковыми балками или цветными окрашенными балками.

Автор: iralda

В одном из самых атмосферных мест Байонны, с множеством баров и ресторанов на обоих берегах реки, находится крытый рынок под названием Les Halles.

Автор: iralda

Рядом с Байоннским рынком находится монументальный дом под названием La Maison Moulis — прекрасный образец традиционной баскской архитектуры эпохи Возрождения.

Автор: iralda

Его каменный фасад украшен окнами XVI века и деревянными рамами, окрашенными в традиционный красный цвет «sang de boeuf» (говяжья кровь).

Автор: iralda

Солнце клонится к закату и нам пора заканчивать наше знакомство с городом, но мы ещё пройдем по старейшей улице Испании (Rue d’Espagne),

Автор: iralda

которая соединяет район Малая Байонна (на противоположной стороне реки Нив) с собором Санта-Мария.

Автор: iralda

Завтрашний день уже будет проходить по испанской стороне Страны Басков и нас ждут другие, но не менее незабываемые впечатления...

Франция. Департамент Атлантические Пиренеи. Регион Новая Аквитания. Байонна

Дешёвый ✈️ по направлению Байонна
      30 мая 2023, 11:03
      Надо же, "говяжья кровь!"
      31 мая 2023, 19:42
      И мне понравилось это определение)))
      30 мая 2023, 12:57
      Трудно представить, что сегодняшние улицы были каналами.

Раскраска домов " боевая".
      31 мая 2023, 19:42
      Ну да, вторая Венеция! Боевая раскраска соответствует боевому духу басков
      30 мая 2023, 18:33
      Ирочка, с удовольствием прогулялась с тобой!
      31 мая 2023, 19:41
      Спасибо Леночка за компанию!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 мая 2023, 23:56
      Интересно, людей совсем мало на улицах. У них сиеста?
      31 мая 2023, 19:40
      Они все в кафе и ресторанах — битком народу))))
      4 июн 2023, 21:32
      Красивый, яркий город! Одно удовольствие гулять по такому!
      6 июн 2023, 23:17
      Спасибо, Нина за отклик!
      31 июл 2023, 13:44
      Потрясающий город, полный восторг! Так Байонна же не была столицей Гаскони, это все же По? или По — это столица французской Наварры, а Байонна Гаскони?