Израиль. 09-10.03.12. В Беер-Шеве под ракетами Беэр-Шева, Израиль

NotFrogs
    С нами с 26 мая 2011

Израиль. 09-10.03.12. В Беер-Шеве под ракетами

11 марта 2012 года|| 13| 240312

Эта заметка является частью дневника «Израиль глазами его жителей»

(рассказывает Егор)

В Беер-Шеве, где живет двоюродная сестра Юлькиной бабушки Алла со своей семьей, мы очень любим бывать, но делаем это, к сожалению, довольно редко из-за обычной в современном мире нехватки времени. Потому, как только у нас выдались свободные пятница с субботой, мы тут же напросились в гости, предвкушая обычные в этом большом, уютном и гостеприимном доме огромные порции еды, обязательный сон после каждого приема пищи, непередаваемые по своему колориту и юмору байки хозяев дома — кишиневских евреев старой закалки, ничуть не уступавших евреям одесским, ну, и наконец, просто теплую встречу со всеми родственниками. Всё получилось так, как мы и ожидали. Почти.

Автор: NotFrogs

Беер-Шева, имеющая неофициальный статус «столицы Негева» (пустыня на юге Израиля, занимающая 60% от его территории, но с населением в 7% от общеизраильского), находится километрах в ста от нашего Холона, так что добрались мы с комфортом и с ветерком на поезде за полтора часа. После обязательных объятий, расспросов, поцелуев и взаимных комплиментов нас отправили — как вы думаете, куда? Правильно, кушать («А идише бабушка» будет посильнее «а идише мамы»)! Причем громогласно было заявлено, что «сейчас мы покушаем плохо, а вот вечером, когда все соберутся…» после чего в нас впихнули по огромной тарелке густой солянки, утрамбовали ее невероятным количеством мяса, и, не обращая внимания на наши мольбы о пощаде, дополнили это все сладким. Ну, и потом отправили «поработать» на второй этаж, то есть, попросту, лечь и поспать — абсолютно свинский образ жизни! Хотя, раз в год, наверное, можно.

«Тихий час» прошел на удивление быстро, и, бодрые и готовые к новым подвигам, мы спустились вниз, где уже начали собираться «все»: большая семья, представленная всеми поколениями, от прабабушки, до правнуков, которая встречает шабат ужином за одним большим столом. Который, естественно, ломился, а особо стоит отметить уже знакомый нам с прошлых разов плов, представляющий из себя куски мяса, скупо облепленные рисом, помидоры домашней засолки и горячо любимый мной форшмак. К стыду своему признаюсь, что взял добавку три раза. Как проходят подобные ужины все себе прекрасно представляют, так что не буду особо распространяться на эту тему. Самое интересное началось как раз потом, когда все уже разошлись, со стола было убрано все, кроме сладкого (баклава и «наполеон»), часы показывали около половины двенадцатого и мы, позевывая, разговаривали о том, о сем.

Автор: NotFrogs

Идиллия была нарушена внезапно и грубо: раздалась сирена, мы подскочили от неожиданности, и, ведомые не потерявшей невозмутимости Аллой, побежали вниз, в подвал, где было оборудовано (израильские реалии) убежище. Это последнее представляло из себя комнатку 2 на 3 метра, все стены которой занимали полки с инструментами, запчастями и прочей дребеденью, которая неизменно скапливается в любом большом доме на протяжении многих лет. Сюда-то мы, в количестве пяти человек (трое из которых, включая вашего покорного слугу, были очень даже немаленькой комплекции) и втиснулись. Через полминуты, после того как сирена замолчала, мы услышали четыре глухих хлопка, причем Алла и приехавшая к ней погостить ее подруга Стуся каждый из них сопровождали словом «бум». В довершении абсурдно достоверной передачи военной атмосферы раздался звонок и Алла сняла трубку допотопнейшего телефона с диском, стоявшего на одной из полок. Казалось, что сейчас раздадутся сакраментальные «Сокол на проводе, как слышно меня, Кукушка?», но вместо этого, поговорив с дочерью, хозяйка дома милостиво разоешила нам выйти. Протопав в салон, мы сели смотреть телевизор, чтобы выяснить, что происходит. Оказалось, израильская армия днем ликвидировала одного из командиров одной из террористических организаций, базирующихся в Секторе Газа, а оставшиеся в живых пригрозили отомстить. И мстили, посылая ракеты на нашу территорию. Выяснив все это, мы распрощались и отправились спать, пожелав друг другу спокойной ночи. Как выяснилось, зря.

Автор: NotFrogs

Следующая сирена прозвучала в 1:07, и тут следует отметить спринтерские качества моей жены, которая, благодаря тому, что спала в халатике, дунула вниз так, что была уже в подвале, пока ее муж, сопя спросонья, натягивал штаны и рубашку. Приятно сознавать, что у тебя крепкий тыл, чего уж говорить! Спустившись, наконец, вместе с остальными в убежище, я обнаружил, что несмотря на поздний час все «бодры, веселы» и так далее. Оказалось, что никто, кроме меня, еще не успел заснуть. После хлопков, отмеченных «бумами», Алла, добрейшей души человек, осведомилась, почему нельзя этих уродов стереть с лица земли. И присовокупила, что хлопнули какого-то говнюка, а мы теперь бегать должны. Точку поставила Стуся, повторившая слово «суки» раз пять, пока мы поднимались наверх. Вообще, было скорее смешно, чем страшно, все подтрунивали друг над другом и над ракетами, желали друг другу тишины в оставшуюся часть ночи, а мы с Юлькой долго не могли успокоиться, вспоминая ее забег. Легли.

Автор: NotFrogs

2:37. Первой в подвале на этот раз оказалась Стуся (притом, что она спала на одном этаже с нами!). Смеха на этот раз почти не было, все хмурились, зевали и выглядели очень помятыми. После того, как сирена смолкла, муж Аллы, Саша, прислушавшись, сказал, что, мол, погуляли, и хватит. Мы разбрелись по своим комнатам, и я, перед тем, как лечь спать, обнаружил, что надел рубашку наизнанку.

В последний раз арабы напомнили о себе (мы, как бы, о них и не забывали!) в 7:02. Услышав сирену и перекрывающий ее крик Аллы «Дети!», мы почти машинально вскочили и побежали вниз. Как оказалось, все кроме нас уже встали, так что самыми несвежими были как раз мы, самые молодые. Подождав положенное количество минут, все разошлись кто куда: «дети» досыпать, «взрослые» пить кофе и смотреть телевизор.

Автор: NotFrogs

Окончательно встали мы около половины десятого и всё понеслось по накатанной: завтрак во дворике, после которого страшно даже представить себе последующие приемы пищи, разговоры и байки с непередаваемым говором и юмором, а потом мы с Юлькой расположились на зеленом ковре травы, вышивать (она) и немного готовиться к экзамену по английскому, а потом играть в компьютер (я). Позанимавшись этими небесполезными делами, мы собрали урожай лимонов с шикарного дерева, растущего прямо у дома, немного пофотографировавшись при этом (на телефон, потому не судите строго!), еще пообщались с родственниками, а потом пришло время обеда. Подробности опущу, остается только добавить, что после трапезы, с трудом поднявшись на второй этаж, мы попросту отрубились, благо днем ракет не было: когда светло засечь пускающих их ребят гораздо легче, чем ночью, вот они и не рискуют.

Автор: NotFrogs

Согласно нашим новостям, за сутки арабы выпустили по территории Израиля около ста ракет, причем 27 из 30, летевших на города, перехватила разработанная израильтянами система ПРО «Железный купол», а остальные разорвались на незаселенных землях. Около полутора десятков террористов были уничтожены, несколько израильтян получили ранения. Теперь, думаю, у разработчиков «Купола» появится немало новых заказов из заграницы.

Автор: NotFrogs

Спустились вниз мы в районе четырех, и после многократных уговоров отвоевали право НЕ КУШАТЬ перед отъездом, после чего получили увесистый куль с шоколадками и фруктами «в дорогу» (полтора часа, напоминаю). Попрощались и отправились на автовокзал. Обратно мы выезжали на автобусе, поскольку должны были успеть в Тель-Авив на спектакль «Игроки» с Меньшиковым и Сухоруковым, а первый поезд отходил слишком поздно (для тех, кто еще не в курсе, сообщаю, что в шабат — с вечера пятницы по вечер субботы – общественный транспорт не ходит). Народу на автовокзале было, вопреки мрачным Сашиным прогнозам о том, что все сейчас побегут с юга куда подальше, было не очень много, мы стояли и ждали автобуса, когда…

Автор: NotFrogs

Ну, вы поняли. Сирена. Последняя в нашу поездку, но самая пугающая, потому что когда сотня-другая человек бежит под защиту зданий – становится очень не по себе. Автобус, наконец, пришел, мы погрузились и уехали из Беер-Шевы, где, несмотря на все драматические события минувшей ночи, и, благодаря чудесной атмосфере, царящей в доме наших родственников, нам было очень хорошо! Спасибо им за это!

P. S. А из нескольких килограмм собранных нами лимонов мы сделаем варенье (Юлька) и «Лимончелло» (я) – очень вкусный итальянский ликер, который полюбился нам со времени нашей поездки на Сицилию. Кому интересно, рецепт этого чуда можно найти в нете.

Дешёвый ✈️ по направлению Беэр-Шева