Белая Калитва

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Площадь Майдан

14 мая 2012 года|| 10| 374410

Эта заметка является частью дневника «За что зацепиться в Донской степи»

Историческая часть города — это главная улица станицы — Большая и Майдан. Здесь мы можем рассмотреть и даже посетить возрожденный православный Введенский храм, недавно открывшуюся старообрядческую церковь, капличка — памятник погибшим казакам всех войн, памятник жертвам политических репрессий, казачье правление, городской историко-краеведческий музей, все это Майдан — так называлась ранее главная станичная площадь, где собирался большой казачий круг.
    Заходя на Майдан, сразу бросается в глаза скульптурная композиция "Кони". Она состоит из трех отдельных фигур, казачьи кони как будто пасутся на лужайке. Их вид внушает спокойствие и любовь казаков к свободе. Установили их в 2001 году, это была парвая работа С.П. Кальченко а городе Белая Калитва. Имеют железобетонную конструкцию, стоящую на плите основания, вкопанной в землю.
    Ростовская область, как известно, казачий край. И Белая Калитва зародилась как станица Усть-Белокалитвинская. Было это в 1703 году. Так что Белая Калитва — ровесница Санкт-Петерберга!

Дешёвый ✈️ по направлению Белая Калитва