Бергамо

• Италия, на углу Piazzale degli Alpini

Где искать Труфальдино в Бергамо

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 августа 2021 года||
    Я видела у нас на Турбине жалобы, что не смогли найти Труффальдино в Бергамо.
    А я упрямая, я нашла.
    Вот и он

Автор: maya2

Стоит себе недалеко от вокзала. На улице папы Джованни XXIII, сразу за остановкой.
    Только местные его называют Арлекином.
    Насколько я поняла, это один и тот же кукольный персонаж и у него есть еще несколько имен.

На итальянском truffa — мошенничество, надувательство, плутовство.
    Вот такой он, второй слуга: плут и простак. И очень беден, потому и одежда — лоскут на лоскуте.
    Комедия дель а́рте — вид итальянского уличного театра, просуществовал с середины XVI до конца XVIII века. Вот в XVIII веке он как раз переселился во Францию и там уже вытеснил первого слугу Бригелло и вместе с Пьерро и Коломбиной стал персонажем, которого мы знаем теперь.

"Яркий представитель итальянской комедии – слуга по роду занятий. Он глуповат и неповоротлив, практичен и приземлен. Его реплики часто прерывают монологи лирических героев, снимая завесу идеализма и романтики. Труффальдино изображен грубым персонажем.

В сказках Гоцци он предстает перед публикой в разных ролях. Фьяба «Дзеим, царь джиннов» описывает сердобольного надсмотрщика, наивного и простого человека, склонного к сочувствию.

В «Синем чудовище» дуэт Смеральдины и Труффальдино – влюбленная пара. Персонаж оставляет возлюбленную под действием магии и влюбляется в супругу царя. В «Зеленой птичке» он – плохой слуга и лицемер, прогнавший из дома приемных детей Смеральдины.

Комедия дель арте отличалась наличием простора для актерской импровизации. Вопреки четкому сюжету, прописанному во фьябах, происходящее на сцене варьировалось в зависимости от ситуации и реакции публики. Комедийные зарисовки славились адаптацией привычных сюжетов с условием актуальности времени, происходящих событий и цензуры.

Гольдони же стремился создать произведение с закрепленным текстом, и написал пьесу под названием «Слуга двух господ»

Интересные факты
    В комедии дель арте, выбрав маску, актер не мог сменить амплуа. На протяжении артистической карьеры он исполнял одну и ту же роль. В единичных случаях исполнителю удавалось сменить образ и добиться успеха и признания.
    Наиболее известным воплотителем образа Труффальдино считался Антонио Сакки, предводитель комедийной труппы. Его роль в постановках по мотивам комедии дель арте была импровизационной, что сделало исполнителя знаменитым, ведь он демонстрировал непревзойденный талант.
    источник

на углу Piazzale degli Alpini

Дешёвый ✈️ по направлению Бергамо
      4 авг 2021, 18:24
      А мне мил наш Боярский в этой роли.
      Надо же — никогда не задумывалась, что яркий лоскутный наряд может быть от бедности.
      Впрочем, также рождалась фирма Бенетон
    • maya
      4 авг 2021, 22:00
      Лучший Труффальдино все-таки Райкин.
      Между песнями Боярского и танцем Райкина я выбираю второе
      5 авг 2021, 00:11
      Конечно, Райкин, я спутала
    • maya
      5 авг 2021, 07:29
      Боярский за него пел, так что тоже принимал участие
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 авг 2021, 10:30
      Костя Райкин — талантище!!! Достойный сын своего отца!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 ноя 2021, 13:20
      Для нас, советских, Труфальдино — это Константин Райкин! И в Бергамо ехать не надо!