Берлин

Берлин

LAT
  • 52.51967N, 13.39645E
  • Я здесь был
    Было: 845
    Хочу посетить
    7581

    781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 249
     
    3
    Yulia75
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 янв 2013

    Берлин день 2 -Трептов парк

     
    28 января 2013 года||1 (1)| 8| 50443

    Эта заметка является частью дневника «К 65 летию победы в ВОВ»

    Утром встретившись с гидом мы отправились на небольшую пешую прогулку по Унтер ден Линден и маленьким улочкам рядом. Нам показали остатки самого старого монастыря и самой старой стены в Берлине, а так же стену и кафе где любил пить кофе Штирлиц.

    Старая стена и кафе Штирл
    1

    Автор: Yulia75

    Старая стена и кафе Штирлица


    Унтер-ден-Линден (Unter den Linden — под липами) — самый известный и любимый бульвар берлинцев. Здесь любил гулять Гейне, когда изучал юриспруденцию в Берлине, а для Марка Твена этот бульвар был «тремя улицами в одной».
    Название улице дали липы, посаженные в 1647 году по приказу Фридриха Вильгельма. Его резиденция находилась на острове, окруженная водами реки Шпрее. Почти каждый день широко распахивались крепостные ворота, прозванные Собачьими, из-за постоянно сопровождающих свиту псов, чтобы выпустить кавалькаду всадников. От крепости до леса, где так любил поохотиться «Великий курфюрст», дорога была широка и хороша, только вот окружающий вид оставлял желать лучшего – пески, камни и изредка попадавшиеся мелкие кустики. А в жару она и вовсе превращалась в пустыню. Поэтому такой пейзаж очень скоро надоел Фридриху, и он приказал насыпать на песок плодородной земли и посадить липовые и ореховые деревья. В итоге 1000 лип и столько же ореховых деревьев образовали алею из шести рядов. На этом хозяин замка не остановился, и в 1770 г. было решено дополнить алею особняками и просторными домами для знати и зажиточных горожан. Теперь это уже не была пыльная дорога, а элегантная улица, впоследствии ставшая визитной карточкой столицы Пруссии.
    В длину Унтер-ден-Линден простирается на 1 390 метров, в ширину достигает 60 м. Берет свое начало от Парижской площади, далее ведет до Дворцового моста(нем. Schlossbrücke) через речку Шпрее, далее ее сменяет ул. Карл-Либкнехтштрассе (нем. Karl Liebknecht-Straße). Часть улицы от Бранденбургских ворот и через парк Тиргартен сейчас носит название Улица 17 июня (нем. Straße des 17. Juni).
    Прогулявшись по замечательным центральным улочкам Берлина мы поехали в
    ТРЕПТОВ-ПАРК ( Мемориал Советским солдатам в Берлине)
    Трептов-парк
    2

    Автор: Yulia75

    Трептов-парк


    Воинский мемориал в Трептов-парке — самый большой из подобных памятников за пределами бывшего Советского Союза и самый известный в мире наряду с Мамаевым курганом в России. Он посвящен красноармейцам, павшим в боях за Берлин в конце Второй мировой войны. Только в этом парке их похоронено около семи тысяч — из более чем 20 тысяч советских солдат, погибших во время освобождения города в самом конце войны.Перед бронзовым солдатом — мемориальное поле с другими братскими могилами, саркофагами, чашами для вечного огня, двумя красными знаменами из гранита, скульптурами коленопреклоненных солдат — совсем молодого и постарше. У гранитных знамен — надписи на двух языках: "Вечная слава воинам Советской Армии, отдавшим свою жизнь в борьбе за освобождение человечества". Сами саркофаги — пустые, солдаты похоронены в земле по краям почетной аллеи.
    Трептов-парк
    0

    Автор: Yulia75

    Трептов-парк


    У входа, украшенного гранитными порталами, посетителей встречает Родина-мать, скорбящая о своих сыновьях. Она и солдат-освободитель — два символических полюса, определяющих драматургию всего мемориала, который обрамлен плакучими березами, специально посаженными здесь в напоминание о российской природе.
    Трептов-парк
    1

    Автор: Yulia75

    Трептов-парк


    И не только о природе. Пересказываются и версии о том, кто именно был воином, который в апреле 1945 года, рискуя жизнью, спас немецкую девочку. Однако автор памятника — скульптор и фронтовик Евгений Вучетич — подчеркивал, что его солдат-освободитель имеет символическое значение, и не рассказывает о конкретном эпизоде. Он особо подчеркнул это в интервью газете Berliner Zeitung в 1966 году. Наиболее распространенной является версия о том, что историческим прототипом для памятника был солдат Николай Масалов (1921-2001). Трехлетняя девочка плакала около своей убитой матери в берлинских развалинах. Ее голос красноармейцы услышали во время короткого затишья между атаками на рейхсканцелярию Гитлера. Масалов вызвался вытащить ее из зоны обстрела, попросив прикрыть его огнем. Девочку он спас, но был ранен.
    В 2003 году на Потсдамском мосту (Potsdamer Brücke) в Берлине установили табличку в память о совершенном в этом месте подвиге.Мемориал в Трептов-парке воздвигнут сразу после окончания Второй мировой войны, в 1947-1949 годах. Сюда перенесли останки воинов, временно захороненных на разных городских кладбищах. Место было выбрано советским командованием и закреплено в приказе номер 134. Для строительства использовали гранит из рейхсканцелярии Гитлера.
    В художественном конкурсе, который был организован советским военным командованием в Берлине, участвовали несколько десятков проектов. Победители совместные эскизы архитектора Якова Белопольского и скульптора Евгения Вучетича. Основную статую отлили в Ленинграде и доставили в Берлин по воде.
    Помимо мемориала в Трептов-парке, памятники советским солдатам сразу после войны установили еще в двух местах. В парке Тиргартен (Tiergarten), расположенном в центральной части Берлина, похоронено около 2000 павших воинов. В парке Шёнхольцер Хайде (Schönholzer Heide) в берлинском округе Панков — более 13 тысяч.
    Мы почтили память солдат цветами, при входе нам молодые люди прикололи на одежду ленточки, все было очень тихо и красиво, много людей пришли на кануне 9 мая в парк возложить цветы к мемориалу. Огорчает только то, что в нашей стране нет такого почтения к памятникам погибших солдат.
    Продолжение дня далее....

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    сообщить модератору
    • KASSANDRA
      помощь
      KASSANDRA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2010
      29 янв 2013, 19:07
      удалить
      Когда бываем в Берлине в мае, приходим в парк к монументу.
    Наверх