Город с прошлым, но без ностальгии Берлин, Германия

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Tavy
    С нами с 8 фев 2012

Город с прошлым, но без ностальгии

26 марта 2013 года||3 (2)| 11| 55608

Наверное, у всех жителей постсоветского пространства Берлин ассоциируется прежде всего с Рейхстагом, Брежневым на остатках Стены и солдатом в Трептов парке. А наши доблестные гиды этот ассоциативный ряд старательно укрепляют и подкармливают, провозя всё новые и новые партии туристов по этим культовым местам.
    Мы не стали исключением. Да может это и к лучшему.
    Выпрыгнув из автобуса у входа в Трептов парк, я оглядываюсь по сторонам и поднимаю взгляд вверх: знаешь, деда, а я в Берлине! Думаю, он меня услышал.

Трептов парк — особенное место. Мне кажется, его «огромность» и тишина имеет равнозначную с монументами роль в создании нужного образа и настроения. А еще туда просто необходимо приехать, чтобы вспомнить детскую гордость за свою страну, которой больше нет. И восхищение вот этим парнем в плащ-палатке. Восхищение, которому нужно поучиться у немцев.

Автор: Tavy

Что ж, обязательная программа выполнена. Теперь — вперед, знакомиться с Берлином без «постсоветского» привкуса.
    Знаете, за что я уважаю этот город и восхищаюсь им? Берлин живет настоящим. Не рефлексирует, не страдает, не хранит пыльные сундуки. Да, уважает свою историю. Но делает это как-то.. без чрезмерных эмоций, что-ли. Нужно перенести фонтан — перенесли. Церковь нужно передвинуть — да пожалуйста! На территории одного квартала воспроизвели «старинную открытку», и с энтузиазмом строят город будущего на остальной территории))
    Если серьезно, то квартал Николайфиртель мне очень понравился. Уютный, домашний, теплый, очень простой. Как культовый ресторанчик «Zum Nussbaum», в котором, не смотря на известность, недорого и совсем не пафосно.
    Даже «ненастоящая» Nikolaikirche излучает мудрость и основательность, как будто и впрямь стоит здесь с 13 века.

Автор: Tavy

Alexanderplatz (или «Алекс», как говорят берлинцы)— оптимистичный микс стилей, эпох и настроений.

Автор: Tavy

Здесь здорово сидеть на длинной лавочке и жевать невероятно вкусную и невероятно острую сосиску, купленную у «мальчика-передвижной станции по производству хот-догов». Здесь мирно уживаются стильная Телебашня, самовлюбленный Нептун в окружении ленивых красавиц, яркая Красная ратуша и скромняшка церковь св. Девы Марии. Здесь появляется обезбашенное чувство свободы. Может потому, что наше путешествие только начинается. А может просто место такое)

Автор: Tavy

С площади хорошо виден Berliner Dom. Впервые заметив вдалеке синие купола, я сразу понимаю, что Собор станет моим любимым зданием в городе. Вблизи он тоже не разочаровывает. С любого ракурса: лицом к лицу, с воды или выглядывающий из-за современных соседских фасадов — он необыкновенно хорош и фотогеничен.

Автор: Tavy

Два обязательных маршрута для прогулки по Берлину: пешком по Унтер-ден-Лиден и на кораблике по Шпрее.

Гуляя по Улице-под-Липами от Домского Собора, обязательно сверните за Оперой влево, на Bebelplatz и оцените красоту здания Старой библиотеки.

Автор: Tavy

В 1933 году на этой площади жгли книги антинемецких авторов. Сейчас об этом напоминает необычный мемориал в центре площади: под стеклянной плитой глубоко вниз уходят под землю пустые белые книжные стеллажи. Про мемориал я прочла уже после поездки. Расстроилась. Мы умудрились пройти мимо в двух шагах((

За площадью — совершенно очаровательный собор св. Ядвиги: купол, похожий на шарик голубого мороженого, сливается с голубым небом... Смотрится очень нежно и мило.

Автор: Tavy

Чуть дальше от Унтер ден Лиден (и немного правее от площади) — Gendarmenmarkt — площадь двух Соборов-близнецов. Мы застали ее застроенной под какое-то мероприятие. Было очень обидно, т. к. я предварительно насмотрелась фоток в интернете и мечтала увидеть что-то грандиозное. Но... Соборы, безусловно, хороши и так.

Автор: Tavy1

Хотя я и не люблю симметрию, но эта парочка впечатляет. Только я снова забыла, который чуть выше — Немецкий или Французский? ))

Если уж вы оказались на «Жандармском рынке» и никуда особо не спешите, не поленитесь, и прогуляйтесь по Фридрихштрассе до Чекпойнта Чарли — бывшего контрольно-пропускного пункта между двумя секторами Берлина. Живенькое такое туристическое место: все толпятся, галдят, выстраиваются в очередь, чтобы за 2 евро сфотографироваться с «пограничниками». И еще в одну очередь, чтобы сфотографироваться на их фоне немного в отдалении — уже бесплатно.

Автор: Tavy

Здесь же рядом — Музей Берлинской стены. Нужно бы зайти, но мы не успеваем. Проходим мимо фотографий на стене, улыбаемся трогательному мальчишке в форме на большом фото над постом. Вот удивительно: столько бутафории, а так трогает!..

Ну а если вы решили не сворачивать с пути (то есть с Унтер-ден-Лиден) и настойчиво продолжаете идти вперед, то рано или поздно вы придете... правильно, к Бранденбургским воротам! Наверное, они очень красивые) К нашему приезду (почему я не удивлена?))) перед ними построили огромную сцену. Так что мы могли полюбоваться квадригой, и, в качестве бонуса, послушать концерт замечательной но, к сожалению, не известной нам немецкой группы.

Автор: Tavy

Вторая прогулка из разряда «must do» — на кораблике по Шпрее. Если сравнивать с прогулками по воде в других городах, то эта показалась мне самой интересной. Амстердамская — самая атмосферная, а берлинская — именно интересная. Мы увидели много того, что не увидели бы с суши. Или до чего банально бы не дошли за два дня. Только наклоняйтесь на всякий случай, проплывая под мостами)))

Автор: Tavy

А еще в Берлине замечательные мишки! Мы с дочей с одинаковым визгом бросались к ним фотографироваться, не смотря на расстояние, наличие препятствий и безумную усталость.

Автор: Tavy

Смотрю на эти фотки и думаю: Берлин — радостный город!

Автор: Tavy

Вечер в Берлине нужно проводить на Potsdamer Platz. По крайней мере первый. А как по мне, то и второй. И все последующие))) Пройдите по Аллее звезд (да-да, есть такая в Берлине), сфотографируйтесь возле гигантского жирафа из лего, найдите себе удобное место под куполом Сони Центра в кафешке или прямо на широченной лавочке и дождитесь, когда включат подсветку. Это ОООООООчень здорово! Правда. Если бы меня сейчас спросили, куда бы я хотела телепортироваться часа на два, я бы не задумываясь ответила — на эту самую металлическую лавочку, с арбузным коктейлем в руке).

Автор: Tavy

А на Рейхстаг мы поднимались в последний день, перед самым отъездом домой.

Автор: Tavy

Современный футуристический дизайн, высокие технологии и... всё то же полузабытое щемящее чувство принадлежности к великой истории великой Страны, которой нет...

Автор: Tavy

Берлин прощался с нами дождём. Наверное, ему тоже было грустно расставаться. Ведь мы совершенно точно подружились. Мы оказались очень похожи) Бывает же так!

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      29 мар 2013, 11:02
      **Только я снова забыла, который чуть выше — Немецкий или Французский? ))*

тот, который сбоку от конференцзала — это французский.
      А который напротив французского — это немецкий.

Перепутать сложно
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      29 мар 2013, 13:54
      on_ge_Gosha 29 марта в 19:02

**Только я снова забыла, который чуть выше — Немецкий или Французский? ))*

тот, который сбоку от конференцзала — это французский.
      А который напротив французского — это немецкий.

Перепутать сложно

Спасибо)
      15 янв 2014, 23:12
      Увы, не был в Германии с прошлого века, когда проходил там срочную воинскую службу.