Швейцария. Страна не развеянных мифов. Цюрих. Берн, Швейцария

Берн

m-k-e 237

ogareva
    С нами с 23 июл 2023

Швейцария. Страна не развеянных мифов. Цюрих.

28 июля 2023 года|| 3| 873

Время течет неумолимо... остаются чудесные воспоминания и мечты на будущее. Мы сподругой из Мюнхена на 3 дня съездили в Швейцарию, проехали почти всю... в темпе presto.
    Решили тогда, что это общий обзор, все примерно понятно и потом как-нибудь надо будет проехать, что получится, спокойнее и медленнее...
    Рейнский водопад.

Автор: ogareva

Цю́рих (нем. Zürich [ˈtsyːrɪç]; швейц. Züri [tsy:ri], фр. Zurich, итал. Zurigo) — город на севере Швейцарии. Столица немецкоязычного кантона Цюрих и административный центр одноимённого округа.

Автор: ogareva

С населением в 428 тыс. человек (по состоянию на конец 2018 года), Цюрих является крупнейшим городом страны. В пределах агломерации проживает более 1,3 млн человек.

Автор: ogareva

Цюрих входит в категорию глобальных городов и является крупнейшим финансовым центром Швейцарии, в котором находятся штаб-квартиры многих страховых компаний и банков.
    Но! для путешествующего по этому городу — это не тетка... когда ты голоден... Предупреждаю — в выходные и праздничные дни вы там не найдете где поесть... мы были в их Пасхальные дни. Надо иметь с собой сухпаек (российской армии)))

Автор: ogareva

Экскурсовод... наш, родненький. Подсела в наш автобус в Штудгарте. когда мы ехали из Мюнхена.

Автор: ogareva

В древности на месте Цюриха существовало кельтско-германское поселение, после прихода римлян в I веке до н. э. получившее римское название Турикум (лат. Turicum). В эпоху Римской империи Турикум использовался римлянами как таможенный пост на границе между Рецией и Белгикой. Людовик II Немецкий.
    Древнеримские бани...

Автор: ogareva

Церковь Фраумюнстер — старейшая в Цюрихе. Она была основана в 853 году Людовиком Немецким для своей дочери Хильдегарды. Собственно Цюрих как город вырос вокруг монастыря и долгое время именно аббатиса руководила городом. После реформации церковь отстранили от власти, и храм постепенно пришел в запустение. Уже в XX веке собор решили восстановить. Нашлись меценаты, которые дали на это денег. Руководители реставрации решили пригласить для восстановления витражей Марка Шагала. Художник, несмотря на то что был по вероисповеданию не христианин, был признанным мастером витражей. К тому времени он уже сделал несколько витражей в Реймсском соборе.
    Нас туда НЕ ПУСТИЛИ... вишь ли у них шла месса...

Автор: ogareva

Цюрих расположен на берегу Цюрихского озера у истока реки Лиммат, в долине между горами Утлиберг и Цюрихберг.

Автор: ogareva

Ничего из этого не купила, жалею...

Устала...

Дешёвый ✈️ по направлению Берн