Бечичи

Mikhail235
    С нами с 19 дек 2011

Впечатление о Бечиче: ноябрь 2011

19 декабря 2011 года||1 (1)| 4| 18072

Сын сделал нам подарок: решил отправить на неделю за границу. Это была первая наша поездка, конечно не считая страны бывшего СССР.

Долго мы выбирали, все таки победила моя точка зрения: начинать знакомство с за границей надо с родственных стран, славянских. Выбрали Черногорию: море, горы, да и язык вроде бы созвучный, хотя и вынесли только слово "Хвала" — спасибо.
    Вылетели из Москвы в легкий морозец, одеты соответственно: меховые куртки, теплая обувь, извините, теплое белье. Прилетели — 25 градусов плюса, легкий теплый ветерок, в аэропорту русская речь. Таможню и паспортный контроль про скочили мгновенно, не то что на Украине, скажем. Сразу же в аэропорту, Тивати, кто-то вручил краткий путеводитель по Черногории с кратким разговор ником. Кстати, разговорник надо бы купить было дома, уж очень он краткий, хотя многие говорят и понимают по-русски, тем не менее лучше бы общаться по-сербски.

Приехали в Бечиче. Это на берегу моря, километров в 2 от Будвы, довольно крупного курортного города. Надо сказать, что там све города курортные. Где живут местные жители не понятно, каждый дом или отель, или ресторанчик, или сдается в аренду. Местные жители живут на окраинах в небольших довольно уютных домиках с небольшим садиком.

Естественно, сразу же после загрузки в отель пошли к морю. На улице теплынь, вокруг зелень, цветы цветут (ноябрь месяц!), а люди ходят в куртках!? Кстати, девушки, женщины там почему-то ходят в туфлях без каблуков или кроссовках, может потому что горы? Если идет женщина в туфлях или сапогах на каблуках — значит это русская.

Меня напрягало то, что море и пляжи пустые, хотя, повторяю, температура воздуха около 25 градусов. Идем, вдруг жена увидела гранатовое дерево с треснувшими уже плодами и гранатами водящимися на земле. "Сорви", да сорви. Я, говорю: "Не удобно, за воров примут". "А ты по-тихонько, никого, ведь, нет". Уговорила. Озираясь, перебрался через канаву, сорвал ближайший гранат и деру. Плод кисло-кисло сладкий. Говорю: "Наверно, дикий". И как впоследствии выяснилось, я был прав. Вокруг огромное множество дикого граната, инжира (уже отходил), еще каких-то диких фруктов.

Впервые увидел на пальмах финики, может быть, тоже дикие, потому что не очень сладкие. Зато в садах лимоны, мандарины, апельсины. Если в ресторане заказываешь чай с лимоном, то подают чай, а в нем не прозрачная долька, а четвертинка лимона. Хотя на мой взгляд мандарины абхазские слаще.

У нас была путевка без питания, поэтому прием пищи лежал на наших плечах. Ходили в рестораны. Цены очень умеренные: вдвоем без выпивки можно прилично пообедать на 20-30 евро. Правда, если не брать рыбу, рыба и морепродукты у них довольно дорогие. Камбала на горниле на двоих — 60 евро.
    Первое и второе сразу лучше не брать, если вы не слишком большой любитель поесть. Порции огромные и все вряд ли съедите. Советую попробовать местной похлебки в ресторане Ядран в Будве. Очень вкусная любая, а она может быть и помидорная, и из телятины, и из баранины и т.д.

Ресторан Ядран довольно симпатичный: цены не высокие, пища вкусная, персонал хорошо говорит по-русски, кстати, во многих ресторанах меню на русском языке.

Экскурсии очень дорогие: 120-150 евро. Правда, они рассчитываются на группу, а мы с женой были вдвоем, группы не было. Вообще-то по Черногории лучше путешествовать самостоятельно. Если есть водительские права и опыт вождения в горах и вы не лихач, то лучше взять автомобиль на прокат. Это 20-30 евро в день. В Интернете посмотреть желаемый объект, все про него прочитать и в путь. Черногория страна маленькая, максимум за пару часов можно доехать до любого объекта. А можно путешествовать на такси или автобусе, это тоже не очень напрягает. Городской автобус стоит 1,5 евро, междугородний немного больше.
    Любителям рыбалки можно взять с собой спиннинг, рыбаков в выходные и вечером на берегу много. Ловят в основном дораду и типоли на хлеб.

А в море я все таки купался. Вода 18-19 градусов, красота, жалко, что песок холодный, не полежишь, приходится греться на скамеечке.

Черногория — великолепная страна. Будет возможность — съездил опять обязательно, копеечку бросил в море.
    Октябрь — февраль — это лучший сезон в этой стране для пенсионеров.

Дешёвый ✈️ по направлению Бечичи
    • severcev
      severcev
      С нами с 20 июл 2011
      11 дек 2013, 00:49
      где Вы намерили 2 км. между Бечичами и Будвой? Выехал с Бечичи и уже в Будве! Если бы не знаки так и вообще не понятно, что в другой город приехал )))