• Фасады домов
  • В тесноте, да не в обиде
Исторический квартал Бильбао Бильбао, Испания

• Испания, Plaza Nueva, Bilbao

Сохранившееся прошлое Бильбао

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 июня 2023 года||

Этот совет является частью дневника «Страна Басков и Кантабрия. Май 2023»

Современный Бильбао относится к тем городам, в которых гармонично сочетаются ультрасовременные и смелые решения, реализованные архитекторами с мировым именем и традиционные не столь давних эпох. Каждую из этих двух составляющих разделяет река Нервьон, левый берег которой обращён в будущее, а правый — застывший в прошлом. Два лика Бильбао соединяют городские мосты, по которым мы и будем переходить из прошлого в будущее и наоборот.

Автор: iralda

Утро нового дня мы начинаем с прогулки по так называемую «Старому городу» (Casco Viejo). Этот район еще называют «Las Siete Calles» — «Семь улиц», поскольку он разлинован семью короткими узкими параллельными улицами. Старый город в Бильбао – понятие относительное, потому что большинство зданий было построено в конце XIX века.

Автор: iralda

К несчастью, исторический центр Бильбао практически не сохранился. В XIX веке город пострадал и в войне с Наполеоном, и во время карлистских войн. Французы планировали присоединить к себе Баскские земли, однако из-за Пиренейской войны и битвы при Виктории в 1813 году их планам не суждено было сбыться.

Гражданская война в Испании началась в Бильбао с ряда небольших восстаний, которые были подавлены республиканскими силами. 31 августа 1936 года город подвергся первой бомбежке националистскими самолетами. В сентябре националисты разбрасывали листовки, угрожая дальнейшими бомбардировками, если город не сдастся. Их угрозы были реализованы 25 сентября, когда немецкие самолеты, по согласованию с франкистскими силами, сбросили на Бильбао не менее ста бомб.

Спустя пятьдесят лет происходит катастрофическое наводнение. Но колорит этих улочек всё равно притягивает многочисленных туристов и мы устремляемся сюда. Мощеные камнем улочки Старого города очень узкие, так как сохранилась средневековая планировка. Приятно (особенно для туристов), что здесь везде пешеходная зона.
    Самое первое, что привлекло наше внимание — это зонтики для сушки белья.

Автор: iralda

Я раньше не встречала такое «зонтичное» украшение домов.
    Когда я вначале говорила о застывшем во времени прошлого старой части города, немного не права, потому что на нашем пути встречаем современный лифт.

Автор: iralda

Он построен для удобства горожан преодолевать холмистую местность квартала «Семи улиц».

Автор: iralda

Весь старый город освещается красивыми фонарями. Обращаем, что они ярко светятся обрамлённым золотом.

Автор: iralda

А вот и разгадка такого блеска — видим, как «фонарщики» их моют и подкрашивают свежей краской. Приятное удивление!

В XVI веке доминиканский орден выбрал это место для строительства своего монастыря Энкарнасьон.

Автор: iralda

Проходим здание бывшей железнодорожной станции Ачури 1912 года постройки. Сейчас оно не используется по назначению, а лишь является офисным зданием для работников транспорта.

Автор: iralda

Детский шум и гомон издаётся с территории муниципальной школы Гарсиа Ривера, названная в честь одного из городских учителей.

Автор: iralda

Построена она была в 1923 году по проекту архитектора Педро Испизуа Сусанага. Мы ещё встретимся с работами этого архитектора, когда подойдем к рынку Рибера. Великолепный образец региональной архитектуры в необаскском стиле. Два одинаковых симметрично расположенных здания построены не случайно. Одно предназначалось для обучения мальчиков, а другое — для девочек.

Автор: iralda

Пред нами церковь Сан Антонио (на баскском языке Сан-Антон-Элиза), которая за свою долгую историю успела побывать и биржей, и королевским дворцом и частью крепостной стены.

Автор: iralda

Церковь Сан Антонио изображена на гербе города Бильбао, хотя и не является Кафедральным Собором. Этот готический храм стоит на участке рядом с устьем реки и мостом, которому он дал свое название. Сюда причаливали корабли с кастильскими товарами и поэтому это место имело стратегическое значение в развитии экономики.

(фотография из Интернета)
    По этой причине в 1334 году Альфонсо XI построил здесь крепость, чтобы контролировать транзит людей и товаров, и окружил семь улиц стеной. Спустя время форт был снесён, чтобы возвести церковь, освещённую в 1433 году.

Рядом с церковью расположился рынок Меркадо-де-ла-Рибера. В 1990 году рынок вошел в Книгу рекордов Гиннеса, как самый крупный муниципальный рынок Европы.

Автор: iralda

На этом месте с давних времён проходила бойкая торговля, а вот закрытое помещение было построено в XIX веке. Уже тогда была создана служба контроля качества рыбы, молока и мяса. Во время наводнения здание рынка сильно пострадало и было вновь отстроено в стиле арт-деко в начале XX века по проекту архитектора Педро Испизуа Сусанага. Здание рынка примечательно своими большими витражами.

Автор: iralda

Выполненное в форме лайнера с тремя палубами, вмещает огромное количество магазинчиков с рыбой, овощами и морепродуктами.

(фотография из Интернета)
    Если вам нужны самые свежие продукты местных фермеров и дары вод Атлантического океана, и всё то, что стало главной составляющей эталона баскской гастрономии, знаменитой на весь мир, можно найти здесь.

Напротив рынка — известные своими росписями Арки Ла Рибера.

Автор: iralda

Эта история начинается с ужасающего пожара 1571 года, самого страшного, который помнит Бильбао. Из пепла родился камень Бильбао, а оттуда арки Ла Рибера. Ведь с тех пор уже старались в качестве строительного материала использовать не дерево, а камень. Проходя вдоль аркад Риберы невозможно не впечатлиться огромной фреской. Портики были расписаны в период с конца 1980-х по 1990-е годы пятью художниками. Тема росписи связана с историей старого города и его улиц, рождением и возрождением Бильбао и Бискайи.

Автор: iralda

Приятно совершать прогулку по этим улочкам рассматривая дома.

Автор: iralda

Иногда они просто врываются в пространство своими яркими красками.

Автор: iralda

И симпатичные витрины привлекают наш взгляд.

Автор: iralda

Впереди показались стены кафедрального собора,

Автор: iralda

а на дороге, такие уже привычные для нас в этом путешествии, указатели в виде ракушки морского гребешка пути паломников. Таков символ Святого Иакова.

Автор: iralda

Кафедральный собор Святого Иакова (Catedral de Santiago de Bilbao) посвящен святому покровителю Бильбао.

Автор: iralda

С XIV столетия стоит он на знаменитом паломническом пути — северный вариант Пути Святого Иакова, который проходит по побережью Бискайского залива от юга Франции до собора в Сантьяго-де-Компостела.

Автор: iralda

Сейчас он носит статус национального памятника Испании, является епархиальным собором Бильбао.

Автор: iralda

Перед собором небольшая и такая уютная площадь Сантьяго, которая собирает одну за другой туристическую группу.

Автор: iralda2

Эффектно смотрятся и дома, окружающие площадь. В её центре установлен фонтан, у которого есть интересная история. В 1779–1786 годах в Бильбао жил испанский художник эпохи рококо Луис Парет-и-Альказар (картины можно увидеть в мадридском музее Прадо). Его выслали из Мадрида в Пуэрто-Рико из-за участия в любовных интригах покровительствующего ему брата короля Испании. Но через некоторое время Парет вернулся в Испанию, разрешения жить в Мадриде не получил и поселился в Бильбао. Пока Луис Парет жил в Бильбао и писал картины, в основном религиозного содержания, по его эскизам в Бильбао построили два фонтана, которые работают и сейчас. Один из них мы видим на площади перед кафедральным собором.

Автор: iralda

Старый квартал Каско Вьехо с его узкими улицами, над которыми нависают изящно застеленные эркеры домов, балкончики в цветах, был очищен от вековой копоти и ничего в нем не напоминает сегодня об индустриальном прошлом Бильбао.

Автор: iralda

У Старого города есть своя главная площадь — Plaza Nueva (Новая площадь). Эта площадь была застроена зданиями в неоклассическом стиле в первой четверти XIX века, а названа Новой, потому что в то время существовала Старая площадь (Plaza Vieja) на месте рынка Рибера.

Автор: iralda

Здесь всегда царит особая атмосфера, возможно из-за того, что лучшие и старейшие пинчос-бары и рестораны Бильбао расположились вокруг площади. В воскресенье утром это место собирает нумизматов и букинистов.
    Во время режима Франко было переименование площади на «Плаза-де-лос-Мартирес», но город продолжает называть ее старым именем.

Автор: iralda

Гуляя по Старому городу, мы подошли к одному из самых впечатляющих зданий Бильбао — оперному театру.

Автор: iralda

В 1902 году он получил имя Арриага в честь музыканта из Бильбао Хуана Кризостомо де Арриага, известного как «баскский Моцарт» из-за его таланта, так рано прервавшегося. В 13 лет он сочинил свою первую оперу и незадолго до своего 20-летия умер от туберкулеза.
    Строительные работы здания велись между 1886 и 1890 годами по проекту архитекторов Хоакина Рукобы и Октавио де Толедо. Для оформления главного фасада и декоративных элементов они взяли за образец Парижскую оперу.

Автор: iralda

Через несколько лет после открытия в здании случился пожар и пришлось перестраивать его заново.
    Как и другие сооружения Старого города Бильбао, он сильно пострадал во время наводнения 1983 года. Но сейчас ничего не напоминает о разрушениях. Прекрасный театр в стиле необарокко является истинным украшением города.

Автор: iralda

Большую и просторную площадь возле него обрамляют красивые здания. Одно из них принадлежит филиалу испанской страховой компании «Союз и Феникс». Его можно узнать по символу компании, который венчает купол — юноша, сидящий на крыле у птицы Феникс.

Автор: iralda

Здание построено баскским архитектором Томасом Бильбао в 1928-1931 годах.

А ещё это место прекрасно подходит для отдыха. В середине XIX века здесь обустроили парк Ареналь с ухоженными аллеями, фонтанами, скульптурами и красивой беседкой в стиле модерн. Это еще одна работа архитектора Педро Испизуа была построена ровно сто лет назад.

Автор: iralda

Она выступает здесь в качестве сцены и называется музыкальный киоск (kiosko de música).

Ещё не маловажную деталь этого небольшого парка мы находим в том, что здесь установили современную замечательную детскую площадку.

Автор: iralda

и И пока наши дети развлекаются на горках я пройду в Церковь San Nicolas, которая расположилась в этом же квартале Ареналь, на одноименной площади.

Автор: iralda

Испанские моряки всегда пребывали под покровительством святых. Святой Николай – один из них, перед плаванием моряки заходили сюда помолиться своему покровителю.
    Храм, построенный у излучины реки в 1512 году, много раз подтапливался водами реки, что приводило к разрушениям. В середине XVIII века Игнасио де Иберо перестроил его в барочном стиле, подняв на высокий каменный цоколь.

Автор: iralda

В убранстве Сан-Николас сохранилось пять очень красивых резных алтарей в стиле рококо работы придворного мадридского скульптора Хуана Паскуаля де Мену, датируемых 1754 годом.

Автор: iralda

Меня очень впечатлили эти великолепные работы из дерева.

Автор: iralda

Продолжим прогулку вдоль набережной реки. С названием реки всё не так просто: баски называют её Ибайзабал (Ibaizabal), Нервьон (Nervion) — вариант испанцев. Река, протекающая через город, образовалась в результате слияния нескольких рек, в том числе рек Нервьон и Ибайзабал. Разбираться, что куда впадает и какая река главнее мы уж точно не будем. Но, согласитесь, Нервьон благозвучнее и легче в произношении))))

Автор: iralda

На сегодня закончим прогулку у здания Ратуши, построенного в 1892 году на месте старинного монастыря Святого Августина, разрушенного во время карлистских войн.

Автор: iralda

Его еще называют Консисторский дом. Это элегантное здание было создано тем же архитектором, что и оперный театр Арриага — Хоакином Рукоба. Над изысканным оформлением трудились и другие художники того времени.

Автор: iralda

Мне нравятся такие классические здания.

Автор: iralda

Я посмотрела внутреннее оформление залов, правда лишь только на картинках, оно великолепно! Одной из изюминок здания является Арабский зал, богато украшенный в неомудехарском стиле, напоминающий Альгамбру в Гранаде. Зал используется для официальных приемов и свадеб. Возможно, у кого-то и будет возможность увидеть и поделиться впечатлениями.

Напротив здания мэрии установлена замысловатая рогоза – произведение баскского скульптора Эдуардо Челидо.

Автор: iralda

Своё знакомство с Бильбао мы ещё продолжим, хотя я понимаю, что многое останется для нас неузнанным...

О Бильбао можно прочитать здесь
    Невероятный эффект Гуггенхайма
    Лучший город мира, лучший мэр мира!

Plaza Nueva, Bilbao

Дешёвый ✈️ по направлению Бильбао
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      23 июн 2023, 10:42
      А мне старый город больше нравится!
      23 июн 2023, 21:11
      Бильбао такой разный и такой классный!
      25 июн 2023, 12:31
      Есть своя прелесть и в новой части города, и старая — прекрасна!
      26 июн 2023, 00:34
      Согласна, Леночка!
      10 сен 2023, 14:27
      Очень понравился рассказ, спасибо Ирина! Бывал пару раз в этом городе, но теперь понял что явно недостаточно и имеет смысл туда приехать хотя бы с ночевкой разок
      11 сен 2023, 17:55
      Для меня лестно услышать такие слова от жителя Испании и мира))))
      11 сен 2023, 23:10
      Испания она воистину бесконечна. Мне бы Каталонию хотя бы полностью досмотреть, да и то столько пробелов
      18 сен 2023, 12:58
      Молодец, Ирина! Такое подробное описание в большом материале многого стоит! Интересный город!

Ещё советы