Бисау

DK1974 120

По Западной Африке. Часть 32. Из Бафата в Бисау

29 февраля 2012 года|| 8| 26749

По Западной Африке. Ч 31. В Гвинее-Бисау

После завтрака выезжаем из Бафата. До столицы 150км, по хорошей дороге это два часа.

Автор: ERCHOV

Если искать информацию о Гвинее-Бисау, то скупые строки неизменно говорят, что это одна из беднейших стран мира (так пишут и про Гвинею и про Мали). Про Бафата я читал, что это город с населением 22тыс человек на судоходной реке Жеба, но какого-либо движения по реке мы не заметили. Хотя, как и пишется в справочниках, колониальный стиль архитектуры город сохранил.
    На первых порах «одна из беднейших стран» производит приятное впечатление. Поля засеяны кукурузой и рисом, много бананов и манговых деревьев. В деревнях домики уже не круглые, а прямоугольные и квадратные, хотя и с прежней соломенной крышей, подпираемой жердями. В городах встречаются девчонки в мини-юбках, а гоняющие мяч мальчишки все одеты в футболки известных клубов. Местные называют себя манджак. Здесь больше людей с мясистым лицом, в Мали и в Гвинее таких мордоворотов нет.
    На подъезде к Бисау видим возле дороги забавный городок с примитивными самолётиками и кораблями. Рядом, пытаясь продать свои поделки, сидит автор. Как выяснилось в беседе, старик в детстве мечтал о самолётах, но воплотил мечту уже под старость таким рукотворным образом.Забавный старик
    На подъезде к столице наблюдаем большие богатые особняки, маленькие домики становятся нарядней. Всё, мы въехали в Бисау! Асфальт здесь идеален. Появляются светофоры и пробки, в которых ведут борьбу за сантиметры множество синих такси. Пешеходы переходят бойкую улицу по наземным переходам, толпа народу на тротуарах. После лесов и саванн испытываешь от города лёгкий стресс, мы от всего этого уже отвыкли.
    Наш путь на машинах должен окончиться в порту, куда мы вскоре и попадаем.

Автор: ERCHOV

Подтверждая статус морской державы, огромное, похожее на трактор спецсредство, ворочает контейнера, коими порт просто забит.

По Западной Африке. Ч 33. Заброшенный город Болама

Дешёвый ✈️ по направлению Бисау