Бодх-Гая

Kosha
    С нами с 15 ноя 2010

Омммм

11 апреля 2012 года|| 3| 15261

На следующий день после Варанаси, мы поехали в город Бодхигайю, священное место для буддистов. Гайя и Варанаси это противоположные чаши весов.
    Конечно, Бодхигайя — это тоже Индия: трафик, нищие, шум и многоцветность никуда не исчезли. Но это место из-за буддистских монастырей, тибетцев, природы, сеет гармонию и спокойствие внутри каждого. На главной площади, куда прибывает автобус , расположена большая пагода. Вокруг нее множество тибетцев, которые молятся, загорают, читают, играют на музыкальных инструментах. И, несмотря на то, что на этом небольшом пространстве всегда присутствуют тысячи людей, тишина и спокойствие царят вокруг.
    Первым делом мы пошли в самую главную пагоду, в которую стояла очередь в три завитушки. Внутри находится золоченая статуя Будды, вокруг нее поклоняются люди, ставят тарелочки с фруктами, печеньями и цветами. Многие буддисты повторяют «ооом», и это действительно успокаивает.
    Вся площадь вокруг пагоды заставлена стаканчиками с цветами, завешана разноцветными флажками с мантрами, засеяна зеленой травой. На этой территории надо ходить босиком, и получаешь неописуемое удовольствие: ногами чувствуешь мягкую свежую травку, уши наслаждаются мантрами, глаза кайфуют от яркости, красочности и красивости, кожа впитывает солнечное тепло. Моменты, когда хочется раствориться в окружающем пространстве.
    В Бодхигайе находится множество буддистских темплов. После пагоды можно приступить к посещению их. С одной стороны они все похожи, но в тоже время в каждом есть своя особенность. Где-то сидят маленькие ученики и поют мантры, в другом красивые картины, показывающие путь Будды. И так, идя вдоль дороги с разными темплами, подходишь к огромной статуе Будды. Высота статуи около 35 метров. Но Будда не подавляет свои размером, скорее хочется сесть на подножии статуи также как он, скрестив ноги, и начать напевать «оммм». Рядом с Буддой я познакомилась с индусскими парнями, которые мне рассказали, что каждый день в японском темпле проходят часовые медитации. Было бы очень глупо не воспользоваться таким шансом. Первые полчаса учитель пел мантры, бил в барабан и звонил в колокольчик — очень красиво. Остальные полчаса прошли в тишине. Как ни странно, мне показалось, что медитация длилась от силы минут 30… хотя ни о чем не думать у меня получалось с трудом. Все время в голову что-то лезло, где-то чесалось, и ноги ныли от неудобного положения. Но все равно после медитации было ощущение легкости и небольшого головокружения. Если даже забыться не получается, то полезно посидеть час в тишине и спокойствие. После этого становишься невозмутимым, как слон, очень добрым и любвеобильным.
    Перед отъездом было заметно, что сердца всех наших ребят в Бодхигайе оттаяли после Варанаси. Это был первый раз, когда все обратили внимание на индусских детей, не оттолкнули и не накричали, наоборот, мы дурачились и фоткались с ними. А они в свою очередь даже не просили денег.

Дешёвый ✈️ по направлению Бодх-Гая