• Акрополь. Здание справа — храм с фресками.
  • Фреска, изображающая танцоров и музыкантов.
  • Жертвоприношение
  • Сохранившаяся часть барельефа на фасаде Храма фресок.
  • Стелла
  • Фрагмент стеллы
  • Стелла, на которой правитель Чан Муан II стоит над пленником
Фреска, изображающая танцоров и музыкантов. Бонампак, Мексика

Фреска, изображающая танцоров и музыкантов.

Бонампак

Бонампак

• 91.06413S, 16.70609E

2 материалa,  56 фотографий

demidm
    С нами с 26 июл 2011

Город майянских фресок

1 августа 2012 года||2 (2)| 12| 58935

Древний майянский город Бонампак известен не своей архитектурой, которую можно назвать довольно скромной, по сравнению с другими известными городами древних майя. Она представлена в основном трехярусным акрополем построенным на склоне холма. Прославился же город благодаря единственным в мире прекрасно сокранившимся древним фрескам на стенах трех помещений Храма 1. Они изображают танцы, войну, жертвоприношение и другие сцены из жизни древних обитателей этого города. Благодаря этим фрескам город и получил современное название, которое с языка майя переводится как "раскрашенная стена".
    Кроме фресок еще интересны несколько хорошо сокранившихся каменных стелл и притолок.

Дешёвый ✈️ по направлению Бонампак
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 авг 2012, 11:33
      Спасибо, Демид! Показал фрески, как "живые", вот, что значит профессионализм и хороший фотоаппарат! У нас получились снимки не четкие и то мы были рады, т.к. уронили фотик на пирамиде Солнца, наученные горьким опытом — берем запасной. Своды помещений и потолок похожи на крышку гроба больших размеров. Техника письма фресок(изображение человека в профиль) напомнили росписи пирамид в Египте. Особенно впечатлила сцена мольбы о пощаде: пленника держит за волосы "Повелитель", а он схватился за копье...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 авг 2012, 12:01
      Сейчас, под впечатлением от Вашей заметки, просмотрела свои фото по Бонампаку. Пять мутных кадров фресок, возьму Ваши в копилку! Когда мы были — шла реставрация — везде в кадре голубые навесы и палатки. Какое чудесное было путешествие! Одно из лучших... Жду Ваших репортажей из Яхчитлана, Паленке и может быть из неведомых мест! ;)