Брюссель

SuppaDim4ikk
    С нами с 6 сен 2010

Чудесный Брюссель: прогулка по центру

19 сентября 2013 года||1 (1)| 11| 39157

Брюссель стал отправной точкой нашего десятидневного путешествия по Бельгии. У нас было 3 дня в Брюсселе в начале путешествия и одна ночь в самом конце. В первый день, точнее вечер мы отсыпались после перелета, точнее вышли погулять вокруг отеля — купить бельгийского пивка и что-нибудь поесть.

На следующий же день, с утра мы отправились пешком в центр, т.к.в 11 часов утра на главной площади Grote Markt или Grand Place начиналась бесплатная экскурсия по историческому центру. Скажу сразу экскурсия была действительно интересная, длилась примерно 3 часа с получасовой остановкой на перекус. Нам так понравилось, что мы не пожалели 10 евро чаевых для гида.

Ну а теперь центр. Я мало где был в Европе, но исходя из увиденного и различных фото других столиц в интернете — я могу с легкостью сказать, что центральная площадь Брюсселя Grote Markt (на голландском) или Grand Place (на французском) является одной из самых красивых в мире

Возглавляет площадь — ратуша. Была построена в начале XV века. Единственное уцелевшее здание в центре (еще частично уцелел Дом Королей) города, после осады и арт.обстрела французской армией в конце XVII века

Автор: SuppaDim4ikk

Напротив ратуши расположен Дом Короля или Хлебный дом, который сначала был складом для хлеба, потом превратился в тюрьму, потом в налоговую службу и наконец стал жилым дом герцогов

Автор: SuppaDim4ikk

И окружена площадь различными гильдейскими домами

Автор: SuppaDim4ikk

Один из самых богатых домов — дом пивоваров, его крыша увенчана конной статуей Карла Лотарингского. Сейчас там музей пивоварения.

Автор: SuppaDim4ikk

Дом с лебедем — это здание гильдии мясников

Автор: SuppaDim4ikk

Потом мы прогулялись по боковой улице к узнаваемому символу Брюсселя — писающему мальчику. Надо заметить, что почти весь Брюссель заполонили выходцы из арабских и африканских стран. Их в городе уже гораздо больше чем белого населения

Автор: SuppaDim4ikk

В городе много домов, которые исписаны сюжетами из различных комиксов. В Брюсселе даже есть музей комиксов. Не знаю, символично ли, но этот сюжет является так сказать входом в "радужный" квартал)

Автор: SuppaDim4ikk

Писающий мальчик. Не знаю, почему он стал символом города. Ничего особенного. В различные праздники его наряжают в разные одежды, говорят даже есть специальный человек, который шьют костюмы и наряды для писающего мальчика

Автор: SuppaDim4ikk

Далее мы прошли до церкви Святого Николая. Одно из самый старейших сооружений (XI-XII века)

Автор: SuppaDim4ikk

Сразу 2 символа города: вафля и писающий мальчик. И типичная европейская молодежь.

Автор: SuppaDim4ikk

Королевский Театр "Ла Монне"

Автор: SuppaDim4ikk

После был получасовой перерыв на ланч, но мы были не голодны и прогулялись сами по Королевским галереям Святого Юбера, в которых, как мне кажется, располагаются самые дорогие магазины в Брюсселе

Автор: SuppaDim4ikk

После ланча мы прошли до Собора Святых Михаила и Гуддулы. Обратите внимание на дядю, лежащего на газоне

Автор: SuppaDim4ikk

Далее мы прошли через Королевский сад

и вышли к Королевскому Дворцу

Автор: SuppaDim4ikk

Завершалась же экскурсия на Горе Искусств.

Автор: SuppaDim4ikk

Мы попрощались с гидом и поехали в отели. Были неприятно удивлены стоимостью метро в 2 евро за поездку, т.к. у нас было еще 2 дня в Брюсселе, то купили сразу 10 поездок за 13 евро.
    В первый раз мы остановились в отеле Hotel Villa Royale примерно в 2 км от центра, рядом с метро Botanique. Очень приличный отель, в 100 м от метро и пешей доступности от центра и по цене 60 евро\сутки

Автор: SuppaDim4ikk

Отдохнув в отеле, мы вышли на вечернюю прогулку...

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    • agennik
      agennik
      С нами с 2 мар 2011
      26 сен 2013, 21:23
      В гильдии мясников в 19-ом веке было известное кафе — в котором Маркс и Энгельс написали Манифест Коммунистической партии.