Буитраго-дель-Лосоя Буитраго-дель-Лосоя, Испания

Буитраго-дель-Лосоя

Буитраго-дель-Лосоя

2 материалa по 2 объектам,  55 фотографий

Были в городе Буитраго-дель-Лосоя?

архитектура, памятники, парки
    • Испания, Буитраго-дель-Лосоя. Автономное сообщество Мадрид. Испания
    С нами с 30 окт 2010

Короткий, но запоминающийся визит в Буитраго-дель-Лосоя

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 марта||
    |10 (5)| 21| 20310
    В горном массиве Гуадаррама, в 74 км от Мадрида, находится город, который является единственным городом в сообществе Мадрид, сохранившим в неприкосновенности свои оборонительные стены, возведённые между XI и XII веками.

Автор: iralda

Они возвышаются над рекой Лозоя, в честь которой он получил свое название — Буитраго-дель-Лосоя (Buitrago del Lozoya)

Автор: iralda

Река, окружающая город, вместе с пологими и холмистыми горами не только рисует прекрасный пейзаж, но и окаймляет его как естественный ров и делает его оборонительным бастионом между двумя плато.

(фотография из Интернета)

Первые годы истории Буитраго-де-Лосоя являются загадкой, поскольку археологам пока не удалось найти останки, датированные ранее XI веком. Но, принимая во внимание то значение, которое город приобрел после Реконкисты, совершенно очевидно, что уже должен был существовать.
    Это был 1085 год, когда король Альфонсо VI предоставил городу различные привилегии. Город рос и стремился к расширению в средние века, достигнув пика своего благополучия и расцвета в XV и XVI веках. Но, начиная с XVII века, город начал приходить в упадок. А во время наполеоновских вторжений и вовсе была сожжена вся территория, обнесённая стеной. Жители вынуждены были переселиться на другие земли. Со временем, во время гражданской войны, опять произошли разрушения и часть уцелевшего наследия была потеряна навсегда. Несмотря на запустение и войны, Буитраго-дель-Лосоя сумел восстановиться и в настоящее время является привлекательным для туристического направления.

Автор: iralda

Начинаем мы своё знакомство с площади Пласа -де-ла-Конститусьон. В её центре установлен небольшой фонтан, который местным жителям напоминает жёлудь.

Автор: iralda

Так и зовётся площадь в народе площадь Желудя (Bellota). Она является вестибюлем главного входа в обнесённую стеной территорию.

Автор: iralda

Часовая башня охраняет главный вход ещё с XIV века. Чуть позже, мы поднимемся наверх и увидим работу часового механизма.

Автор: iralda

А пока проходим через мощные оборонительные стены.
    Они, действительно, впечатляют.

Автор: iralda

Очевидно, что укрепляли их и вносили изменения разные правители. Можно рассмотреть отличающуюся кладку этих каменных стражей.

Мы оказываемся у входа церкви XIV века Санта-Мария-дель-Кастильо.

Автор: iralda

Когда-то в Буитраго-дель-Лосоя было четыре церкви, но лишь одной суждено было пережить течение времени.
    К сожалению, интерьер этой церкви тоже сильно пострадал во время гражданской войны от серьезного пожара, уничтожившего все алтари, резьбу, картины и кессонные потолки, украшавшие её. В 80-е годы была проведена реставрация. Мы войдём в церковь, чтобы рассмотреть её обновления.

Автор: iralda

Нам обещают, что мы увидим великолепный кессонный потолок XV века, который был перенесён с другого места, ныне не сохранившемся (церкви больницы Сан-Сальвадор). Некогда у церкви был трёхпролетный неф. Сейчас она с одним нефом и башней в стиле мудехар. Каменная кладка стен выполнена грубыми тёсаными камнями. И если присмотреться, то явно прослеживается архитектурная неоднородность. Строгие стены из живого камня контрастируют с великолепным кессонным потолком в стиле мудехар.

Автор: iralda

Гербовые украшения указывают на принадлежность этого храма семье Мендосы. Заказчиком строительства был Иньиго Лопес де Мендоса, первый Маркиз Сантильяна.
    Самое интересное в этом храме то, что он сочетает в себе элементы иудаизма, ислама и христианства как католической, так и православной веры.

Автор: iralda

Среди религиозных элементов, которые здесь хранятся, выделяется более 20 фресок и православных икон, подготовленных болгарской художницей Сильвией Бориссовой Николовой, жительницей соседнего городка Ла Кабрера.

Автор: iralda

Рядом стоит пятиэтажная башня-колокольня. Это полностью оригинальное строение. Элементы мудехар обрамляют двадцать башенных проемов по пять с каждой стороны. При желании всего за 1 евро можно подняться по 115 ступеням, ведущим на церковную башню высотой 35 метров и полюбоваться панорамным видом.

Автор: iralda

Но для нас открываются другие высоты, на мой взгляд более интересные. Рядом с церковью обустроена довольно крутая лестница, по которой мы поднимаемся на оборонительную стену, объявленную Национальным памятником в 1931 году и объектом культурного интереса.

Автор: iralda

Эта южная сторона стены, самая высокая, поскольку она защищает территорию, не обращённую к реке, имеет прекрасный вид на все окрестности.

Автор: iralda

С высоты всегда интересно рассматривать крыши домов.

Автор: iralda

Остановиться взглядом на только что посещаемую церковь с башней.

Автор: iralda

Полюбоваться лентой реки и её берегами. Город построен в излучине реки, и с трех сторон защищён естественной преградой. За крепостными стенами находится самый старый из сохранившихся, мост Аррабаль, построенный в XV столетии.

Автор: iralda

Да и сама стена настолько выглядит фотогеничной, что её хочется запечатлеть с разных ракурсов.

Автор: iralda

Находясь здесь, можно познакомиться с интересными экспонатами выставки средневекового оружия.

Автор: iralda

Я не разбираюсь в оружии и поэтому приведу лишь немного информации, ссылаясь на выставленные информационные щиты.
    Алакацион — византийская торсионная машина для стрельбы стрелами на большие расстояния IX века. Машина унаследовала греко-римские технологии. В западном мире почти не осталось ее образцов.

Автор: iralda

Джарх XII века — натяжное артиллерийское орудие (типа арбалета), самое известное в мусульманском мире. Выпускало стрелы весом полкило на расстояние 900 метров.

Автор: iralda

Каменная метательная установка «Вихрь» XII века — оружие-противовес, его механика основана на качалке с ремнем на одном конце.

Автор: iralda

Эспригаль XIV века — орудие христианской торсионной артиллерии. Мощность его была такова, что могла пробивать не только броню, но и щиты.

Автор: iralda

Катапульта типа «Скорпион» I века до нашей эры — это было самое распространенное из римских торсионных артиллерийских орудий. Такой скорпион стрелял 70-сантиметровыми стрелами и пробивал броню на 500 метров.

Автор: iralda

Установлены и другие средневековые осадные механизмы и орудия попроще.

Автор: iralda

С высоты хорошо просматриваются прилегающие к крепостным стенам башни замка Буитраго-дель-Лосоя.

Автор: iralda

Он был возведён влиятельной семьёй Мендоса. Будучи резиденцией Иниго Лопеса де Мендоса, маркиза де Сантильяна, знаменитого дворянина, поэта и государственного деятеля, в XV веке замок превратился в центр светской жизни, в котором проводились пышные празднества и устраивалась коррида. Также в летописях сохранились сведения, что в замке останавливались кастильские короли Хуан II и Фелипе III, а также королева Португалии Хуана и ее дочь Хуана Ла Бельтранеха. Именно с Хауной и ее приверженцами была у Изабеллы борьба за Кастильский престол.
    Замок серьёзно пострадал во время Войны за независимость (1808–1814 годы) и Гражданской войны, поэтому от его величия почти ничего не осталось. В периметре замок имеет почти квадратную форму и укреплен семью оборонительными башнями.

Автор: iralda

В центре замка — круглая площадь, на которой в старину проводились бои быков. Сегодня он находится в процессе масштабного восстановления, а его территория используется для организации различных культурных мероприятий.

К слову, во влиятельности и авторитете семьи Мендоса сомневаться не приходиться — подобных замков по всей Испании у них было не мало. Многие мне уже довелось увидеть и посетить, о некоторых я тоже писала в своих заметках.
    История Гвадалахары и Великий кардинал Мендоса
    Замок Мансанарес-эль-Реаль

Обходя замок, мы выходим на берег реки Лозои. Один из углов оборонительной стены уходит в реку — это так называемая Короча, средневековый придаток к стене, который помогал прикрыть город в случае нападения с воды и которое служило для безопасного доступа к основному источнику воды.

Автор: iralda

Немного ещё совершим прогулку вдоль берега реки, чтобы сберечь приятные ощущения от соприкосновения с далёкой историей. Прекрасные природные пейзажи добавляют свой аромат и усиливают вкус этого интересного городка.

Автор: iralda

Но мы не спешим с ним прощаться, он приготовил для нас ещё одно угощение...

Буитраго-дель-Лосоя. Автономное сообщество Мадрид.
      Испания

Дешёвый ✈️ по направлению Буитраго-дель-Лосоя
      8 мар, 03:38
      На мой взгляд не сочетается такой шикарный потолок церкви с его грубыми стенами. Но что сделано, то сделано. Зато потолок сохранился.

Крепость внушительная, а как сохранилась! Есть тип людей, неподвластных времени, так и эта крепость.
      8 мар, 20:42
      Кессонный потолок — чудо как хорош! Когда-то он украшал храм при больнице и был выполнен по заказу одним из этих влиятельных и могущественных Мендосов. Как он уцелел с XV века? И правда, хорошо что сохранили и перенесли уже после Гражданской войны.
      Хорошее сравнение крепости с людским родом. Спасибо, Майнур!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 мар, 12:33
      Это маленькое открытие! Спасибо!
      Люблю такие городочки затерянные во времени и удалённые от туристических троп!
      8 мар, 20:45
      Аля, спасибо! Городок очень компактный и живописный!
      8 мар, 22:01
      Интересный городок!
      "Но мы не спешим с ним прощаться, он приготовил для нас ещё одно угощение..." — заинтриговала :)))
      9 мар, 00:57
      Уже приготовила!)))))
      11 мар, 14:33
      Ирина, спасибо. Задумалась, что города рождались вокруг крепостей, и вся история Европы прослеживается через них.
      11 мар, 23:39
      Бесконечные войны побуждали строить крепости и да, здесь их огромное количество
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 мар, 13:12
      Очень симпатичный и живописный город! Спасибо, Ирина, что показали и рассказали о нем!
      17 мар, 02:24
      Рада была поделиться увиденным, спасибо Сергей!