Кафе

• Узбекистан, ул. Мирдустим, Бухара
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011

Увидеть Кош-медресе с балкона кафе. Ч.6

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    10 февраля 2023 года||
    Бухара — феномен искусства средневековых зодчих. В истории Бухары период XVI-XVII веков, были неспокойным временем для власти первых ханов династии Шейбанидов и попеременного переноса столицы из Самарканда в Бухару, и двоевластие, и бесконечные войны, и борьба за престолонаследие.
    Несмотря на это, создавались оригинальные архитектурные произведения, свидетельствующие, что не оскудел и не угас творческий дух бухарских зодчих. В городе было построено медресе Мири Араб и мечеть Калон, что закончило формирование центрального ансамбля Пои Калян, возведены изумительные по своей красоте квартальные мечети Ходжа Зайнуддин и Баланд, положено начало загородному мемориальному ансамблю Бахауддина Накшбанда.
    Под защитой сакральной башни Калян. Ч.4
    Маленькая Мекка Бахауддина Накшбанди

Мастера Бухарской школы зодчества в XV-XVI веках применяли в строительных конструкциях и декоре недорогие, но эффектные приёмы. В XVII веке в майоликовом декоре использовали красочные монументальные, зооморфные изображения с древними до мусульманскими сюжетами, где преобладал рисунок летящих к солнцу птиц и птице-змей.
    Особенно яркие черты Бухарской школы в постройках медресе, минаретов и мечетей. Бухарская школа, став ведущей в Средней Азии в XV-XVII веках, оказала значительное влияние на архитектуру государств региона.

Автор: AFINAPOST

Путешествуя по Бухаре хочется увидеть не только самые главные её достопримечательности, но и обладая достаточным количеством дней, разглядеть всё досконально. Изучая центр древней Бухары нам несказанно повезло, как той вороне, которой Бог послал кусочек сыра, чтобы она взгромоздилась на ель.
    Мы, любители выпить кофе и затем радостно встречать новый день, в это утро набрели на кафе "Улугбек", по соседству со стеной медресе Мирзо Улугбека.

Автор: AFINAPOST

На пороге кафе нёс свою службу полосатый и усатый сторож. Известно, что котики не просто так лежат у порога. Порог — это вход в астральный мир и котик в это время — связующее звено. Никогда не обижайте котиков — это может испортить вам жизнь.

Автор: AFINAPOST

Увлеклась, а теперь о сыре без мышеловки. Кафе оказалось очень уютным, с интерьером в национальном стиле. Приятная хозяйка предложила обратить внимание на сувениры, пока будет готовиться заказ.

Автор: AFINAPOST

Табличка "Ноу смокинг!" огорчила одного члена нашей команды и начались стенания по поводу веранды и открытого неба. Хозяйка тут же предложила нам переместиться на крышу — там у них оборудована летняя веранда.

Автор: AFINAPOST

Ну вот, взгромоздясь на второй этаж по узкой лестнице, стены которой были украшены цветными ковриками, вышли на широкую террасу, которую ещё не полностью украсили к сезону узбекскими антикварными вещицами: кувшинами, коврами, керамическими тарелками.

Автор: AFINAPOST

Вид открывающийся с крыши кафе — полноценная смотровая площадка! Рекомендую!

Автор: AFINAPOST

Тент над головой полностью обеспечил тень и укрыл от палящего солнца, лёгкий ветерок ласкал кожу и кофе очень даже отличный, как и фруктовые смузи. Пирожное немного подвело — акцент на национальные сладости.

Автор: AFINAPOST

Рассмотрели вблизи огромное гнездо аистов на башне медресе Абдулазиз-хана,

улицу с толпой организованных туристов — "ни шагу в сторону — расстрел!",

Автор: AFINAPOST

центральный перекрёсток древнего Шахристана, над базаром которого в XVI веке возвели многокупольный торговый пассаж "Купол ювелиров" — Токи-Заргарон.

Автор: AFINAPOST

От перекрёстка идёт улочка мимо кош-медресе Мирзо Улугбека и Абдулазиз-хана.
    Кош-медресе Мирзо Улугбека и Абдулазиз-хана. Ч.5
    Про великого учёного Мирзо Улугбека мы уже всё знаем, а эмир Бухары — Абдулазиз-хан не всегда лежал на шёлковых подушках под опахалом, рассматривая стройных танцовщиц, а периодически воевал за свои земли и смог прославить династию Аштарханидов победой над индийской армией Великих моголов.

Автор: AFINAPOST

Берите на заметку — под зелёным тентом расположено кафе со "смотровой площадкой"!

ул. Мирдустим, Бухара

Дешёвый ✈️ по направлению Бухара
      10 фев 2023, 12:23
      Аля, молодцы, что сами смогли столько увидеть и нам рассказать. Спасибо, вкус Бухары хорошо сочетаетсч с кофе!
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      10 фев 2023, 18:24
      Мне очень нравится Бухара — беру в копилку!
      Спасибо за очерки!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      11 фев 2023, 22:01
      Отличный вид- хорошо присели))))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 фев 2023, 11:28
      Интуитивно не обижаю животных, в т.ч. котов, оказывается всё делал правильно, по науке!
      15 фев 2023, 18:13
      "Мне сверху видно всё..." — как в песне ))
    • Alex2020
      Alex2020