Бухарест

Бухарест

LAT
  • 44.43048N, 26.12298E
  • Я здесь был
    Было: 157
    Хочу посетить
    1135

    106 материалов по 37 объектам,  1 248 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 232
    Vazlav 196
     
    Alerojale
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 апр 2014

    Православие и храмы Бухареста

     
    11 декабря 2018 года||2 (2)| 5| 1566

    РОМАНИЯ или РУМУНИЯ кому как нравица)
    Для меня страна была далеко не самая важная для посещения в последние десять лет, скажу что Балканский регион, даже без курортов Хорватии и Монтенегро (Черногории), казался более притягательным. Группы Турбиновцев проехали по всем этим странам, кайфуя почему-то больше от пребывания в Албании или Косово, а допустим Дмитрий Свердлов или Григорий Урывский — люди известные в мире туризма, в восторге больше всего от дружественной Сербии*
    У меня сложилось так что после Франции, региона Прованс — Лазурный Берег в начале октября, назад в Москву я не спешил. Нашел авиабилетик из аэропорта Ниццы до Бухареста (Blue Air)
    И вот открываю страну номер 98
    На город Бухарест выделил два дня, и совсем не было времени на глубинку. Впечатления от столицы оставлю при себе, тем более что за пару дней узнать многое просто невозможно.
    Поделюсь фотками православных храмов города, эта тема мне близка прежде всего потому что в Москве для меня пение в Храмах с 1998 года стало неотъемлемым. Интерес а что и как у них, всегда присутствует. Конечно можно оставить без внимания приход допустим в городе Пном Пене (Камбоджа), но вот в Бухаресте конечно пройти мимо и не заглянуть нельзя.
    То что Румыны — не совсем цыгане, думаю стали понимать все, кто реально побывал здесь.
    Православие как показывают наблюдения имеет гораздо большее влияние на старшее поколение, чем допустим в соседней Республике Молдова.
    В храмах имеются колокола, правда, колоколен нет, обычно колокола установлены на здании церкви. Радио-трансляции но тихие, без фанатизма, как и светящийся Триколор почти везде.
    В целом служба построена не так, как у нас. Не сразу все понимаешь по аналогии со службой в российском храме. У нас хором поют, здесь чаще сами священники. В том числе и Символ веры и молитву «Отче наш». Пение на службе своеобразное, мне говорили, что похоже на то, что звучит в греческих православных храмах.
    Архитектура румынских православных церквей не столько однобразна, просто нет роскоши и нет совсем примитивных часовень. Однако, в самом центре Бухареста находится церковь, словно перенесённая туда из России – типичная наша архитектура, башни с «луковками». Церковь эта была построена в начале ХХ века на деньги царской семьи. Здесь тогда было Представительство Русской Православной Церкви, и служили русские священники. Мощнейший и огромный Кафедральный собор сейчас строится, по размерам насколько можно судить точно больше нашего Христа Спасителя.
    Румынская православная церковь живёт по григорианскому календарю, поэтому Рождество и другие непереходящие праздники у нас и у них – в разное время.
    Греко — Римская Церковь тоже имеет несколько ветвей и у них есть свои традиции и отличия. Посмотрел я более десяти церквей, в том числе с многовековой историей (таких точно 2-3 в Бухаресте есть). Все даже самые маленькие храмы довольно ухожены, в отличие от Болгарии или Греции (если брать конечно в среднем по стране) заметно.
    Еще такое наблюдение (!) едешь минут 15-20 в автобусе и каждый третий сидящий крестится,
    как только храм увидит. В Риме или Афинах этого не замечал.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бухарест
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 дек 2018, 00:10
      удалить
      Спасибо, и как я вас понимаю... Мы даже специально в Токио 1 свободный день заложили, чтобы посетить православный собор ...
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      17 дек 2018, 23:20
      удалить
      Спасибо, Алексей, что напомнили о православных храмах Бухареста, которые все же немного отличаются от наших храмов...
    Наверх