Буллс

• 40.17429S, 175.38537E

2 материалa по 1 объекту,  16 фотографий

Были в городе Буллс?

Одноэтажная Зеландия... Буллс

Это был все тот же день самого длительного переезда по Северному острову в столицу Новой Зеландии Веллингтон, где нам предстояла переправа на Южный остров на следующий день. Утром мы размяли ноги во время прогулки вдоль речки, где водится форель... Я думаю, для разнообразия... Прогулка вдоль форелевой реки

Автор: Shche

Позже искали, где же по-лучше сфотографировать вулкан Тонгариро в одноименном национальном парке Проехали... Национальный парк Тонгариро (объект ЮНЕСКО №421)

Автор: Shche

Потом сделали санитарную остановку в небольшом городке Тайхапе... Одноэтажная Зеландия... Тайхапе

Автор: Shche2

И настала пора обеда. И для этого у нашего водителя был "заготовлен" городок, с прикольным названием Bulls, то есть просто "Быки".

Автор: Shche

Место это выбрано было не случайно. Сам городок возник на пересчении двух федеральных дорог номер 1 и номер 3.

Автор: Shche

Вокруг на сотни километров только фермерские хозяйства, но даже им нужен какой-то общий центр, где будет банк, библитека и клиника, в том числе для лечения их питомцев.

Автор: Shche

Год основания городка я не нашел, только численность населения — примерно 1600 человек.

Автор: Shche

Но местной библиотеке в этом году исполнится сто лет, а значит и городу столько уже есть))

Автор: Shche

По сути, городок расположился на двух пересекающихся улицах-магистралях и занял примерно по 500 метров в каждую сторону от перекрестка.

Автор: Shche1

Познакомиться с ним, пока группа доедала свой обед (а на 20 человек в ресторанах просто физически не могут подать обед одновременно, если таковой специально на этом не специализируется) много времени не требуется. Хотя не смотря на размер, в центре есть традиционный для туристических городков указатель, прям как будто здесь просто куча достопримечательнстей:))

Автор: Shche

Мы прошлись по одной улице до самого конца...

Автор: Shche

В конце обнаружили традиционный мемориал местным жителям, погибшим во время Мировых войн (особенно много погибло в Первую). Казалось бы, где Новая Зеландия, а где Европа, но лично для меня стала открытием информация, что по количетву погибших в Первой Мировой войне на душу населения страны Новая Зеландия и Австралия заняли второе и третье место в мире, после Германии. Армии этих стран браво воевали на стороне Великобритании, и практически никто не вернулся обратно через океаны домой... Потому практически в каждом мало-мальском городке есть подобный мемориал.

Автор: Shche1

Вторая удивительная особенность, которая подтверждалась во время всего путешествия — очень большая концентрация магазинов, торгующих элементами декора для дома и актиквариатом.

Автор: Shche

Не одеждой, не продуктами, а именно этим! В Буллсе таких магазина оказалось три!

Автор: Shche

Центральная историческая часть города протянулась вдоль дороги 3 (по которой мы сюда приехали). Дорога 1 по-шире, дома здесь по-новее и по-современнее. На ней и стоял наш автобус и ресторан, в котором мы все обедали.

Автор: Shche

По моим ощущениям, ресторан не удостоился отдельного умоминания в качестве совета на нашем сайте, а вот спорт-бар со свежим пивом я вспоминаю с удовольсвием)) Спорт-бар с выбором свежайшего пива

Дешёвый ✈️ по направлению Буллс
    • vizantijka