• Равнина на озере Агуингэй. Где-то там на ней находится и наша стоянка
  • Озеро Булусан
  • В кемпинге есть даже статуя девы Марии, которую принято попросить перед выходом к вулкану, чтобы  тот не проснулся
  • На макете вулкана Булусан прочерчен маршрут, которым мы поднимемся к его верхнему кратеру
  • Филипп знакомит группу с программой двухдневного похода, показывая на макете  маршрут — от озера Булусан через тропический лес к стоянке на озере Агуингэй (lake Aguingay), а уже затем на вершину вулкана высотой 1565 метров
  • Потом за дело берется Марвин. Он, как врач, проверяет давление у каждого, и, не обнаружив явно немощных и больных, дает «добро» к началу похода. Такой основательный подход я вижу впервые.
  • Переплываем озеро Булусан
  • На другом берегу озера Булусан
  • Переправившись на другой берег, мы ныряем… в лес с умеренным подъемом, не забыв прихватить с собой зеленые ростки. Нам поручена важная и ответственная  миссия — преумножить лесные богатства парка
  • Лес здесь совсем другой, нежели мы видели на Минданао, но не менее красивый и густой. Филипп предупредил, что здесь водятся пиявки, поэтому лучше, чтобы кофта была с рукавами. А еще здесь можно встретить циветт, маленьких зверьков, похожих на хорьков. Подтверждением того, что одна здесь пробегала, были её экскременты.
  • Кстати, именно циветта самым непосредственным образом участвует в создании самого дорогого кофе в мире — Копи лювак, поедая зерна кофейного дерева, которые, обогатившись внутри цибетином, становятся менее горькими с привкусом мёда. А я участвую в рекламе Турбины в филиппинском лесе
  • Теперь и наши деревца будут расти на Филиппинах
  • Стоянка у озера Агуингэй у подножия вулкана Булусан
  • Вулкан Булусан, каким его видно со стоянки лагеря, когда нет облаков
  • С необычными цветами Птерокарпус сандаловый, или дерево Нарра,  национальное дерево Филиппин, увидела, прогулявшись к  озеру Агуингэй.  Его древесина считается ценной, а цветы и листья используются  в фармакологии и народными целителями
  • Цветок с черными ягодками-горошинами в центре со стороны напоминал мак
  • Самым нежным был цветок светло-лиловых тонов с множеством закрученных плотных лепестков
  • Равнина со всех сторон окружена возвышенностями. Эту называют горой Хормахан
  • Одиночные деревья посреди равнины ощутили на себе дыхание вулкана. Но они не сдались, и новая поросль уже успела снова пробиться
  • Нижнюю часть вулкана Булусан покрывают заросли леса, а верхнюю, кажущуюся голой,  — режущая руки трава Cogon или, по-научному, императа цилиндрическая, за которую без перчаток лучше не хвататься.
  • С утра мы двинемся на штурм, поэтому пора отдохнуть   не только людям, но и нашей обуви, которая порядком поистрепалась
  • Лесная часть вулкана немного загадочна и мистична
  • …Неожиданно лес закончился и сменился густой, склонившейся к земле травой, да так низко, что местами  приходилось проползать под нею. Склон резко взмыл вверх, а конца, казалось, всё не видать
  • Кстати, именно здесь мы увидели огромные ягоды, похожие по вкусу на ягоды лесной земляники, хотя внутри было пусто как у малины. Её кусты были выше человеческого роста
  • До верха осталось совсем немного... я обернулась и увидела идеально ровную площадку, как казалось сверху, откуда мы пришли. Болотце превратилось в маленькое озерцо, а наша стоянка — в еле заметные точки...
  • Природный парк Вулкан Булусан
Кстати, именно циветта самым непосредственным образом участвует в создании самого дорогого кофе в мире — Копи лювак, поедая зерна кофейного дерева, которые, обогатившись внутри цибетином, становятся менее горькими с привкусом мёда. А я участвую в рекламе Турбины в филиппинском лесе Булусан, Филиппины

Булусан

Булусан

4 материалa,  117 фотографий

Были в городе Булусан?

С нами с 20 мар 2010

Тихий уголок природы в парке, где спит вулкан

24 декабря 2012 года||18 (13)| 34| 622340

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в объятиях солнца»

Яркими страницами нашего филиппинского похода стали дни, проведенные в природном парке в провинции Сорсогон на острове Лусон, где находится один из 25-ти филиппинских действующих вулканов – вулкан Булусан. В наш приезд он находился в стадии спячки, поэтому к восхождению препятствий нет.

Первое, что видят вновь прибывшие, — это небольшое кратерное озеро Булусан с зеленоватым оттенком, но в вечерних сумерках оно немного отливает синевой. Сам вулкан Булусан отсюда не виден, а над окружающими озеро стенками, поросшими лесом, витают серые облака. Считается, что озеро — это кратер когда-то существовавшего здесь вулкана.

Озеро Булусан

Озеро Булусан

Утром мы знакомимся с менеджерами парка — Филиппом Бартилет и Марвином, они будут сопровождать нас в пути. Филипп, в свою очередь, знакомит группу с программой двухдневного похода, показывая на макете маршрут — от озера Булусан через тропический лес к стоянке на озере Агуингэй (lake Aguingay), а уже затем к кратеру вулкана высотой 1565 метров. Но на этом подготовка не заканчивается. Теперь за дело берется Марвин. Он, как врач, проверяет давление у каждого, и, не обнаружив явно немощных и больных, дает «добро» к началу похода. Такой основательный подход я вижу впервые.
    На макете вулкана Булусан

Автор: OlgaVar

Напоследок нам выдают растения для посадки в лесу и именные листки с номером…вероятно, на всякий случай, если вулкан неожиданно проснется. А проснуться он может в любой момент. Последнее извержение наблюдалось совсем недавно, в мае 2012 года, когда ощущались даже небольшие толчки, а выброшенным из кратера пеплом накрыло окружающую вулкан местность в радиусе 9 километров.

В надежде, что вулкан уснул крепким сном и не скоро проснется, мы отправляемся через озеро Булусан на другой берег и ныряем… в лес с умеренным подъемом, не забыв прихватить с собой зеленые ростки. Это — важная и ответственная часть нашего похода.

Переплываем озеро Булусан

Переплываем озеро Булусан

Нам предстоит пройти 3 километра до "Ranger Station", куда мы добираемся спустя два с половиной — три часа. Именно здесь, на полпути до стоянки на озере Агуингэй, дружно сажаем «свои» деревья, приняв тем самым участие, как пояснил Филипп, в поддержке проекта по развитию экотуризма и сохранению биоразнообразия вокруг вулкана. Дело, в общем, серьезное, к чему все подходят со всей ответственностью.

Что за саженцы мы посадили, я не запомнила, но, надеюсь, что из них вырастут огромные, красивые деревья. А пока буду представлять, как где-то далеко-далеко, на острове Лусон, тянется вверх деревце, посаженное моими руками.

Теперь и наши деревца буд

Автор: OlgaVar1

Теперь и наши деревца будут расти на Филиппинах

Через три часа по тропе, становившейся с каждым метром всё круче, мы были уже на новой стоянке у озера Агуингэй, поросшего высокой травой. В это время года озеро почти высохло, сузившись до небольшого болотца на краю уже другого кратера, превратившегося в плоскую, песчаную равнину.
    Равнина со всех сторон ок

Равнина со всех сторон окружена возвышенностями. Эту называют горой Хормахан

Одиночные деревья посреди

Автор: OlgaVar

Но такая ли она безжизненная, как кажется на первый взгляд. Пока не стемнело, я решила пройтись и к своему удивлению нашла немало необычных плодов и цветущих деревьев. И это у подножья вулкана, который был закрыт от нас облаками.
    Цветок с черными ягодками

Автор: OlgaVar

Цветок с черными ягодками-горошинами в центре со стороны напоминал мак

Самым нежным был цветок с

Автор: OlgaVar5

А вот как со стоянки выглядит сам вулкан Булусан, когда облаков над ним почти нет.
    Нижнюю часть вулкана Булу

Автор: OlgaVar

Нижнюю часть вулкана Булусан покрывают заросли леса, а верхнюю, кажущуюся голой, — режущая руки трава Cogon или, по-научному, императа цилиндрическая, за которую без перчаток лучше не хвататься.

И мы поднимемся на него, карабкаясь по круче, и увидим нашу стоянку, и другой кратер! Но уже следующим днем…
    Равнина на озере Агуингэй

Автор: OlgaVar

Равнина на озере Агуингэй. Где-то там на ней находится и наша стоянка

Продолжение: О чём молчит вулкан Булусан

Фото автора, Филиппа Бартилета.

Дешёвый ✈️ по направлению Булусан
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      24 дек 2012, 23:11
      Какие же все-таки странные встречаются цветы на Филипинах!
      25 дек 2012, 01:01
      Как интересно!!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      25 дек 2012, 02:46
      Какая необычная природа, а цветы совсем незнакомые. Вы, Ольга, совсем в другом мире, необыкновенно увлекательном. Удачи вам на этот замечательном пути и легких подъемов!
    • chedty
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      25 дек 2012, 13:04
      После просмотра заметки лично мне хочется говорить не о частностях, а сделать общий вывод и оценку путешествия в целом. Мне кажется, что на такие путешествия способны люди бесстрашные, с авантюрным складом ума, жаждущие приключений и стремящиеся по-настоящему познать матушку-природу. Считаю, что Вы, Оля, обладаете в полной мере такими чертами характера. Именно, благодаря этому Вы дарите нам прекрасные материалы! Спасибо :)))
      25 дек 2012, 20:41
      Norisfoxнаписала 25 декабря в 03:01

Как интересно!!!

Спасибо, Елена, ваша любознательность и интерес к нехоженым местам меня восхищает.
      Naoiliнаписала 25 декабря в 01:11

Какие же все-таки странные встречаются цветы на Филипинах!

Более чем, тем и интересны.
      w-belleнаписала 25 декабря в 04:46

Спасибо, Бэла, за напутствие. А место это еще называют филиппинской Швейцарией.
      chedtyнаписал 25 декабря в 07:26

Роскошное путешествие.

Да, насколько мне известно, мы были первой российской группой, поднявшейся на этот вулкан. В основном туда приезжают американцы, немцы, были два шведа.
      pikselнаписал 25 декабря в 15:04

Спасибо, Александр, что не забываете. Но меньше всего мне бы хотелось, чтобы меня причисляли к бесстрашным авантюристам. Все походы и путешествия я выбираю по своим силам, и мною движет не жажда приключений, а желание увидеть и познать другой мир.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      25 дек 2012, 22:14
      Ольга, а вы уверены что это на планете земля, цветы и ягоды какие то явно не земные :-)
      25 дек 2012, 22:52
      keng13 26 декабря в 00:14

А может это и есть "затерянный мир", только динозавров не хватает :) Если бы они вдруг там появились, я бы, может, даже и не удивилась.
      25 дек 2012, 23:39
      Какие вы там все молодцы, кроме путешествия ещё и деревья посадили, отлично!
      26 дек 2012, 11:41
      Rainbowнаписала 26 декабря в 01:39

Какие вы там все молодцы, кроме путешествия ещё и деревья посадили, отлично!

Спасибо, Таня, что вы отметили именно эту часть восхождения. Путь наверх не простой, и сотрудники парка используют все возможности, чтобы пополнять лесные запасы. А нам было в радость помочь им...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      26 дек 2012, 16:18
      OlgaVarнаписала 25 декабря в 18:41

Во-первых, я же в хорошем смысле слова.
      В-третьих, одно другого не исключает (рисковость и осторожность). У Вас это сочетается очень хорошо. :))
      26 дек 2012, 16:20
      OlgaVarнаписала 26 декабря в 00:41

Оля, я это для себя сразу отметила, потому что сама к этому занятию очень трепетно отношусь... Это очень ценно — сажать деревья, ценно в любой точке мира.
      26 дек 2012, 18:04
      pikselнаписал 26 декабря в 18:18

Во-первых, я же в хорошем смысле слова. Во-вторых, я не говорил, что Вы авантюристка. Мое суждение касалось авантюрного склада ума, а для меня это разные понятия. А как же покаталки на страусах?

Не буду с вами спорить, Александр, но, извините, не согласна с вашими определениями моего склада ума. И мое катание на страусах этому не вовсе доказательство — на это надо смотреть с определенной долей юмора. Мы больше рискуем, живя в России.
      26 дек 2012, 18:59
      это действительно странно что доктор проверял давление для восхождения на 1600 метров, но возможно все дело в каких-то испарениях от вулкана, серо-водородных например
      26 дек 2012, 19:49
      Donnicoнаписал 26 декабря в 20:59

Да, мне кажется, это просто какой-то ритуал, хотя кто знает, может, перестраховываются. Но на вершине действительно в какой-то момент мы почувствовали серный запах, будто вулкан чихнул.
      27 дек 2012, 00:35
      OlgaVarнаписала 26 декабря в 16:49

до 2500-3000 горная болезнь это невероятная редкость, поэтому все же с запахом связываю
    • fORTUNA
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      3 янв 2013, 08:46
      Оля, я определенно чувствую себя соучастницей твоего путешествия, такой далекий уголок стал ближе благодаря твоим рассказам и показам. И каждый раз думаешь, как прекрасна наша маленькая Земля....