Бутучены (Старый Орхей)

Бутучены (Старый Орхей)

21 материал по 8 объектам,  249 фотографий

архитектура, памятники, парки
    • Молдова, Молдавия, с. Бутучены, музейный комплекс "Старый Орхей".
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Подземный скит

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 февраля 2012 года|| 4| 8111

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Пожалуй, подземный скит, точнее, скит, вырубленный в скалах — это самое интересное место в Старом Орхее. Так что, если вы сюда добрались, то ни в коем случае не пройдите мимо и обязательно его осмотрите.
    Внешне он не представляет собой ничего особенного. Небольшая колокольня с дверью. Но вот если вы толкнете эту дверь, то перед вами окажется несколько десятков крутых каменных ступенек, и только, спустившись по ним, вы попадете в подземный скит. В гроте находился выдолбленный в скале алтарь, с другой стороны — столик с иконами и свечами, рядом дверь к кельям. Точнее, если их вообще можно так назвать. Кельи представляют собой комнату с каменными уступами-кроватями, на них и спали монахи отшельник.
    Из грота ведет дверь на балкон. И вот тут-то, открыв ее, нашему изумлению не было предела. Мы оказались на узеньком уступе без перил, а вниз, где извивалась здешняя речушка Реут, обрывались на добрую сотню метров скалы. Но что самое интересное, раньше, когда этот скит только появился, попасть в него можно было лишь поднявшись по этой отвесной стене со стороны реки (вход, через которых попали мы, был прорублен гораздо позднее). Так что, остается поражаться мужеству и физической силе монахов, которые проделывали этот опасный путь.
    Скит сейчас преобразован в монастырь и считается действующим. Не могу сказать, сколько монахов в нем числится, мы встретили лишь одного — бородатого и самого настоящего инока. Он, как и его предшественники, живет в скиту, спит на каменных плитах, а еду ему приносят в основном местные жители из села.

Молдавия, с. Бутучены, музейный комплекс "Старый Орхей".

На маршрутке из Кишинева. Скит находится на холме над рекой Реут. Подъем на холм совсем легкий и начинается сразу после моста через реку. Не пропустите.

Дешёвый ✈️ по направлению Бутучены (Старый Орхей)