Бутучены (Старый Орхей)

Бутучены (Старый Орхей)

LAT
  • 47.30019N, 28.96683E
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    183

    21 материал по 8 объектам,  249 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Молдова, Молдавия, с. Бутучены, музейный комплекс "Старый Орхей".
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Подземный скит

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 февраля 2012 года|| 4| 8111

    Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

    5
    Пожалуй, подземный скит, точнее, скит, вырубленный в скалах — это самое интересное место в Старом Орхее. Так что, если вы сюда добрались, то ни в коем случае не пройдите мимо и обязательно его осмотрите.
    Внешне он не представляет собой ничего особенного. Небольшая колокольня с дверью. Но вот если вы толкнете эту дверь, то перед вами окажется несколько десятков крутых каменных ступенек, и только, спустившись по ним, вы попадете в подземный скит. В гроте находился выдолбленный в скале алтарь, с другой стороны — столик с иконами и свечами, рядом дверь к кельям. Точнее, если их вообще можно так назвать. Кельи представляют собой комнату с каменными уступами-кроватями, на них и спали монахи отшельник.
    Из грота ведет дверь на балкон. И вот тут-то, открыв ее, нашему изумлению не было предела. Мы оказались на узеньком уступе без перил, а вниз, где извивалась здешняя речушка Реут, обрывались на добрую сотню метров скалы. Но что самое интересное, раньше, когда этот скит только появился, попасть в него можно было лишь поднявшись по этой отвесной стене со стороны реки (вход, через которых попали мы, был прорублен гораздо позднее). Так что, остается поражаться мужеству и физической силе монахов, которые проделывали этот опасный путь.
    Скит сейчас преобразован в монастырь и считается действующим. Не могу сказать, сколько монахов в нем числится, мы встретили лишь одного — бородатого и самого настоящего инока. Он, как и его предшественники, живет в скиту, спит на каменных плитах, а еду ему приносят в основном местные жители из села.
    • Адрес:

      Молдавия, с. Бутучены, музейный комплекс "Старый Орхей".

    • Дополнительная информация:

      На маршрутке из Кишинева. Скит находится на холме над рекой Реут. Подъем на холм совсем легкий и начинается сразу после моста через реку. Не пропустите.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бутучены (Старый Орхей)
    сообщить модератору
      Наверх