Бёблинген

Бёблинген

LAT
  • 48.68133N, 9.00883E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    70

    4 материалa по 1 объекту,  57 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Бёблингене?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Ponyanni
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010

    Замок и подворье Дойфринген. История с пьяным привидением.

     
    28 ноября 2023 года||
    GPS
    |3 (3)| 30| 46712

    История деревни Дойфринген в пригороде Бёблингена тесно связана с господами фон Гюлтинген. В 14 веке рыцари фон Гюлтинген получили деревню в вотчину. Почти 300 лет они диктовали свою волю жителям деревни и определали их судьбу. В эти времена был построен первый замок и церковь святого Фейта. Это был центр деревни.

    6

    Автор: Ponyanni


    Начал строительство замка Якоб фон Гюлтинген. В те времена знать закладывала свои вотчины, чтобы обновить семеное гнездо. Так же поступил и Якоб. В 1592 году он нашел заимодавца и заложил на 12 лет землю. Сразу же закипело строительство. На одном из камней фундамента имеется надпись о начале постройки. Компактное здание из трех этаже начали строить под горой рядом с церковью. Два нижних этажа были сложены из крупных квадратных камней, верхний этаж стал фахверком. Этажи соединяла лестничная башня
    5

    Автор: Ponyanni

    .
    4

    Автор: Ponyanni


    Кто строил здание — точно не известно. Много говорит за то, что это был леонбергский строитель Матис Абелин. Его сын был крещен в дойфрингенской церкви в 1596 году, что подверждено записями в церковной книге.
    3

    Автор: Ponyanni


    Крестными родителями стали супруги фон Гюлтинген. Вероятно они были очень довольны работой мастера и таким образом смогли его отблагодарить. Абелин был очень известный в то время мастер, принимал участие в строительстве нескольких замов в округе.
    По тем временам здание было очень современным. В хрониках 1613 года было записано, что там имелся большой зал, четыре спальни, деять прочих комнат, две ванные комнаты и большая кухня. В цокольном этаже находился подвал по всей величине фндамента. Стены зала и лестничной башни были украшены фресками.
    3

    Автор: Ponyanni


    Как в любом порядочном замке здесь есть собственне привидение. Но это не выдумка, а покументально подтверженный факт. В хрониках сообщается, что в ночь с 9 на 10 окрября после шумного кутежа Якоб фон Гюлтинген заколол ножом своего двоюродного брата Конрада фон Дегенфелда. Видимо кузен хотел пошутить, завернулся в простыню и начал бродить по комнатам. Якоб видимо с перепоя не разобрался. За убийство его казнили через 5 дней. А дух шутника продолжает шататься по сей день в стенах замка и задирает нетрезвых посетителей. Поэтому распивать спиртные напитки в замке разрешено, но в подвале, где находится очень симпатичная пивная.
    Жена Якоба пережила его всего на два года. После этого в замке жили другие члены семьи фон Гюлтинген. В 1699 году вотчина была возвращена герцогам Вюттембергским. После этого замком владели несколько родовитых семей, а потом церковь.
    В 1979 году здание было полностью реставририванно и отошло к городу. С тыловой стороны был пристроен лифт. Сейчас в замке находятся городсие службы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бёблинген
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      28 ноя 2023, 01:06
      удалить
      Надо зайти в подвальчик, выпить пива и тогда имена можно будет проговорить скороговорочкой))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 ноя 2023, 11:07
      удалить
      Необычное здание.
      С возвращением после долгого отсутствия!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 фев, 21:42
      удалить
      Очень цельное сооружение, внушительное!
    Наверх