Дарвин

Дарвин

LAT
  • 12.45904S, 130.84185E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    200

    15 материалов по 7 объектам,  258 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 185
     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    История создания бастиона британской морской мощи. Ч.6

     
    2 октября 2021 года||
    GPS
    |4 (2)| 6| 1109

    Эта заметка является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    Австралия – страна сравнительно молодая, ее документированная история начинается с 17 века. Однако ученые доказали, что материк был заселен примерно 50 000 лет назад, и коренным населением страны являются австралийские аборигены, которые, как и индейцы в Америке, сегодня, будучи коренным населением страны, представляют собой остатки.

    0

    Автор: Hanya


    Существуют разрозненные арабские, и китайские документы, рассказывающие о южной стране, но с такой неточностью, что едва ли можно идентифицировать их с Австралией.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    С бОльшей долей вероятности ученые считают 1528 год датой открытия португальцами территории «terra australis incognita» (лат. «Неизвестная южная земля»).
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    После португальцев были испанцы, искавшие новые земли, отправляя экспедиции из Перу. Что еще более важно, с 1611 года некоторые голландские корабли, плывущие с мыса Доброй Надежды на Яву, неизбежно уносились слишком далеко на восток и даже высаживались на северной части Австралии, назвав открытый континент Новой Голландией.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Нидерландцы не были сильно заинтересованы в исследовании территорий Австралии, и эту функцию взяла на себя еще одна морская держава – Великобритания. Заинтересовал британское правительство в необходимости изучения неизведанных земель в 1688 году английский пират Уильям Дампьер. От имени британского адмиралтейства были организованы три экспедиции Джеймса Кука. По результатма британское правительство решило заселить часть территорий австралийского континента и в 1788 году началась его колонизация.
    0

    Автор: Hanya


    Мотивацией заселения был как план создания форпоста британской морской мощи в восточных морях и как следствие создание колонии для экономической эксплуатации района, так и желание разгрузить свои тюрьмы, которые испытывали перегрузку из-за потерь колоний в Америке и невозможность этапировать туда преступников.
    0

    Автор: Hanya


    Не стоит думать, что только в нашей стране впервые был использован труд заключенных на строительстве (хотя бы Беломорского канала), нет. Первооткрывательницей использования труда преступников на государственных предприятиях была Великобритания. Чтобы развивать экономику колонии, требовалась дешевая рабочая сила, и она нашлась как нельзя кстати.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Первыми сюда в 1787 году прибыли 730 осужденных (570 мужчин и 160 женщин). Осужденных сопровождали более 250 человек, в основном морские пехотинцы разных рангов.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Колонизация шла трудно, местное население было враждебно, не было воды, подступили болезни, но прием осужденных продолжался, и благодаря ему постепенно происходили изменения в социально-экономической жизни.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    К 1830 году около 58 000 осужденных, в том числе почти 50 000 мужчин, приехали в Австралию. Многие из них были городскими ворами и по крайней мере треть из них составляли ирландцы, ставшие правонарушителями в результате социально-политических беспорядков. В Австралии осужденные либо работали на правительство, либо «прикрепились» к частным работодателям. В целом условия не были особенно суровыми или репрессивными, а помилование обеспечивали относительно быстрый путь к свободе.
    0

    Автор: Hanya

    «Произошёл расцвет сельского хозяйства, началась эпоха золотых лихорадок. К середине XIX века во всех шести британских колониях были образованы демократические парламенты. В 1901 году прошёл референдум, на котором колонии высказались за образование федерации. С этого момента началась история современной Австралии».
    1

    Автор: Hanya


    Дарвин – это столица Северной территории (NT), примечательно, что этот малочисленный город страны является самым населенным в NT. Предпринималось три попытки его создания. Призванный защитить необитаемые территории крайнего севера страны от поползновений французов и голландцев, главных колонизаторов середины 19 века, первоначально он имел имя Пальмерстоун и представлял собой военный гарнизон.
    0

    Автор: Hanya


    Глухую изоляцию города от внешнего мира пытались нарушить с помощью трансконтинентальной телеграфной линии, что наряду с открытием золотых жил, сыграло положительную роль в будущем. В начале 20 века город был переименован в честь известного британского натуралиста Чарльза Дарвина, который приплыл сюда со второй экспедицией. История города полна трагизма: дважды он был на грани уничтожения — после японских бомбардировок в ходе Второй мировой войны и циклона 1974 г. Совсем город вышел «из сумрака» изоляции с ходом строительства бетонированного шоссе до Алис-Спрингс, откуда уже по железной дороге Фган можно было добраться до более развитых уголков страны.
    0

    Автор: Hanya


    Традиционно NT делят на 2 части – Ред Центр, Red Center (центр региона, как уже видно из названия) и так называемый Аутбэк (Глушь) с его Крайним Пределом на севере. Административный центр этого Аутбэка, захолустья по-нашенски, является стартом множества уникальных увлекательных поездок по Австралии, поэтому сюда стремятся не только туристы из Азии, Европы, но и местное население не чуждо наслаждения красотами собственной страны. Поскольку здесь явно выражены только два сезона (сухой и дождливый), а мы приехали на излете сухого, было трудно определить, какому же нашему сезону соответствует местная погода. Вроде бы цветы вдоль дороги цветут, а вроде бы и засохшие деревья массово вдоль трассы есть.
    0

    Автор: Hanya


    Следует сказать, что Дарвин имеет большое значение в туристической индустрии NT, именно отсюда стартуют все путешественники, желающие обследовать национальные парки Какаду и Личфилд.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Будучи самой крупной отраслью промышленности, туризм дает занятость большому числу жителей. Статистика сообщает, что в течение года Северную территорию посещает 1,5 млн. человек, оставляя здесь более чем $1,5 миллиарда. И это учитывая ярко выраженную сезонность туризма. И без сомнения, каждый туристический буклет преподносит как лакомый кусочек северную часть страны, этот верхний край (top end). Это живописное место Австралии славится Национальными парками, в отдельные уголки которых даже на автомобиле невозможно добраться.
    0

    Автор: Hanya


    Наша организованная туристическая программа начнется только завтра, а пока после идентификации отеля («Нежное для вашего кошелька» размещение в отеле.Ч.5) у нас есть время ознакомиться с ближайшими достопримечательностями Дарвина — Первые впечатления от крокодилов в магазине кожи. Ч.7

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дарвин
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      6 окт 2021, 01:22
      удалить
      Получается, что первые поселенцы — осуждённые справились с задачей и создали страну?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 окт 2021, 18:41
      удалить
      Ну да, так оно и есть!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      18 дек 2021, 10:05
      удалить
      Удивительная история открытия и заселения Австралии! Спасибо, Татьяна, что рассказали о ней! На эту тему можно много размышлять и обмениваться мнениями. Хорошая база для знакомства с современной Австралией.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 дек 2021, 12:33
      удалить
      Мне всегда кажется, что посещая страну, нужно немного узнать ее историю прошлого, чтобы было понятен сегодняшний день. Например, я никогда не задумывалась, что и Австралия была вовлечена во Вторую Мировую...
    Читайте также
    Наверх