Дехрадун

С нами с 12 ноя 2010

Сакья центр в Дерадуне

Достопримечательности → другое
    14 февраля 2012 года|| 4| 6691
    Дерадун, город в 255 км к северо-востоку от Дели, стал столицей штата Уттаранчал временно при создании штата в 2001 году, да так и остался столичным городом. В отличие от Шимлы он не так уж живописен, а даже довольно грязен местами, поэтому иностранные туристы сюда приезжают редко, большинство направляется сразу в горы, в горный курорт Муссури. Но вот последователям буддизма интересно будет узнать, что именно в Дерадуне находится резиденция Сакья Тризина ринпоче, главы одной из четырех школ тибетского буддизма.

Он живет на севере города в Сакья-центре, на дороге в Муссури, и вокруг были построены тибетские монастыри, международный центр изучения буддизма Махаяны и центр традиционной тибетской медицины. В центре всегда много иностранцев, но получить аудиенцию у Сакья Пандиты непросто, тем более что он бывает здесь только в зимние месяцы. Встречу с ним и другими важными ламами может устроить лама-секретарь, естественно, что шансы для получения благословения будут выше, если вы сделаете щедрое пожертвование на благо общины монахов Сангхи.

Я здесь был кажется в 2005 году, приехал с одним бутанцем, который жил в Дели. Бутанца сюда позвал отец, чтобы провести религиозные церемонии, и сделать пожертвование. Я же просто хотел попутешествовать по Уттаракханду и потому мы вместе приехали на автобусе из Дели, а потом на авторикше до Сакья-центра. Я помню, что во дворе центра росло дерево Бодхи (выращенное из черенка от знаменитого дерева в Бодгае), сами монастыри хотя и красиво расписанные и украшенные, построены в традиционной тибетском стиле, ничего необычного.

187 Rajpur Rd, Dehradun, Uttarakhand

Раджпур роуд — это шоссе, которое ведет из Дерадуна на север в Муссури, поэтому вам понадобится либо такси, либо авторикша. Последние стоят недорого, раньше можно было добраться рупий за 50.

+91 135 2734286

paldensakya.org.in